Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные методы. Наиболее информативными, широко применяемыми методами инструменталь­ной



Наиболее информативными, широко применяемыми методами инструменталь­ной диагностики при травме груди являются рентгенологические, эндоскопиче­ские и электрофизиологические. Последовательность инструментальных методик разная при отдельных видах поражений. Однако их объединяет одно: каждое исследование должно быть спланированно и организованно.

В эти понятия входит, прежде всего, определение цели инструментального обследования, вытекающей из анализа клинической картины, состояния постра­давшего и предполагаемых повреждений, которые нужно подтвердить или исклю­чить. Организация исследования включает комплекс действий специалистов-хирургов, направленных на то, чтобы цели и задачи исследования были ясны и понятны для специалиста лучевой, эндоскопической, функциональной диагности-


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

ки и др. Особенно это касается больных, находящихся в бессознательном состоя­нии, на ИВЛ. Это может быть личное участие в исследовании лечащего врача или письменное обоснование в истории болезни цели исследования при направлении больного. Лучше, если будет сделано и то и другое.

На первом месте по значимости, частоте использования и получения информа­ции относительно состояния органов и тканей грудной клетки стоят разнообраз­ные методы визуализации.К ним относят:

• традиционное полипозиционное рентгенологическое исследование, вклю­
чающее рентгенографию и рентгеноскопию;

• КТ, в том числе с использованием контрастирования полостных и сосудистых
структур или методов высокого разрешения;

• аортографию, ангиографию бронхиальных артерий (реже — легочных сосу­
дов);

• УЗИ полостей (плевральной, перикарда, сердца);

• радиоизотопное сканирование;

• магнитно-резонансную томографию.

Первые четыре методики находят достаточно широкое применение в клиниче­ской практике. Радиоизотопное сканирование и магнитно-резонансную томогра­фию используют главным образом в научных исследованиях. Каждый из перечис­ленных выше методов имеет свои достоинства и пределы возможностей.

Наиболее распространенным остается традиционное рентгенологическое исследование грудной клеткив прямой и боковой проекциях. Очередность рентгеноскопии и рентгенографии определяет рентгенолог, однако в начале обследования выполнение рентгенограмм более целесообразно, так как они могут потребоваться для оценки изменений в динамике, при возникновении ослож­нений, необходимости заключений медико-правового порядка. У больных в состоянии средней степени тяжести при сочетанных травмах выполнение боковых снимков затруднительно, а прямые производят только в положении лежа на спине, как правило, передвижным аппаратом. Качество таких снимков позволяет контро­лировать динамику, но выявить все повреждения бывает трудно.

Решением проблемы стало оснащение больниц компьютерными томографами, позволяющими в 5-10 раз сократить время самого исследования, а использование спирального компьютерного томографа, обладающего функцией реконструкции информации для построения многоплоскостных и объемных изображений, позво­лило повысить точность диагностики до 95-97%.

В остром периоде травмы груди наиболее результативна аортография,пока­зания к которой возникают всякий раз при подозрениях на разрыв аорты. Ангиопульмонографию применяют редко. Она и сегодня не потеряла своего значения, однако в диагностике повреждений легких спиральная КТ позволяет обходиться без этого исследования. Ангиография бронхиальных артерий мало­пригодна для диагностики повреждений легких и бронхов в остром периоде в связи с достаточно сложной процедурой самого исследования. Она показана при возникновении повторных легочных кровотечений в поздние сроки после травмы или в отдаленном периоде для выявления источника кровотечения и эмболизации кровоточащего сосуда.

Ультразвуковая диагностикапри травме груди по значимости стоит на вто­ром месте после рентгенологического исследования. Существующая сегодня диа­гностическая аппаратура позволяет выявить все скопления жидкости в полостях, определить наиболее доступные места для эвакуации этой жидкости. Главные достоинства этого исследования: возможность выполнения его непосредственно в палате, отсутствие инвазии, получение информации, необходимой для своевре­менного выполнения инвазивных манипуляций по сохранению жизни пациента (при тампонаде сердца, напряженном пневмотораксе, большом гемотораксе).


ТРАВМА ГРУДИ 193

Стремительное развитие этого направления диагностики, разработка новых методов компьютерной обработки ультразвуковых изображений дают основание ожидать существенного повышения роли УЗИ при травме груди в ближайшем будущем.

Для оценки расстройств гемодинамики используют ЭКГи ЭхоКГ.Показания к их применению возникают при клинических признаках травмы сердца, нарушени­ях гемодинамики, обусловленных обширной травмой легких. Они необходимы и для оценки эффективности лечебных мероприятий.

Бронхоскопиюиспользуют при подозрении на разрыв бронха, инородное тело и обструкцию дыхательных путей. Ее выполняют жестким бронхоскопом Фриделя (при аспирации рвотных масс) или фиброволоконными аппаратами для аспирации мокро­ты, крови, для осмотра трахеи, главных, долевых и устьев сегментарных бронхов.

Эзофагоскопиюследует выполнять при подозрениях на травму пищевода, непрерывном поступлении воздуха в плевральную полость, даже после пробной обтурации бронха.

В последние годы все большее значение в диагностике повреждений вну­тренних органов груди приобретает торакоскопия(или видеоторакоскопия). Современная эндоскопическая хирургия располагает достаточно совершенными комплексами (эндоскопами, видеоаппаратурой, инструментами), позволяющими в ранние сроки после травмы получить объективную информацию о характере повреждений плевры, содержимом ее полости, об источниках кровотечения и стойкости гемостаза. Не менее важны сведения о характере повреждений легко­го, приводящих к накоплению воздуха в плевре. Уже сформировалось понятие о неотложной видеоторакоскопии — выполнении вмешательства сразу после госпитализации больного и предварительного общеклинического обследования при установлении факта гемо- и пневмоторакса независимо от их выраженности. Торакоскопию как диагностическую операцию использовали и ранее, однако пере­мещение этого этапа обследования в первый эшелон диагностических мероприя­тий преследует и лечебные цели.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.