Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В любом месте водитель должен пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал тростью белого цвета, направленной вперед.




Рис. 18.4.Требование пропустить слепых пешеходов, переходящих проезжую часть дороги.


Слепые пешеходы, подающие сигнал перехода проезжей части вытяну­той вперед белой тростью, имеют приоритетное право на движение в любом месте дороги, в том числе и вне пешеходных переходов (рис. 18.4). Водители транспортных средств должны остановиться, пропустить их, а по возможно­сти и организовать их переход через проезжую часть. На обозначенных пе­шеходных переходах, где регулярно осуществляют переход проезжей части слепые пешеходы, могут быть установлены дорожные знаки 5.35.1 и 5.35.2 «Пешеходный переход» с табличкой 7.16 «Слепые пешеходы».


18.6. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним обра­зовался затор, который вынудит водителя остановиться на этом переходе.

Если за пешеходным переходом образовался затор в движении, вызван­ный дорожно-транспортным происшествием, остановкой транспортного средства по причине технической неисправности, проведением аварийно-ремонтных работ или иными обстоятельствами, то выезд на пешеходный переход и остановка на нем создадут дополнительные трудности и неудоб­ства в движении пешеходов и подвергнут их опасности. Поэтому в подоб­ной ситуации Правилами запрещен въезд транспортным средствам на пе­шеходный переход (рис. 18.5).

Рис. 18.5. Запрещение выезда на пешеходный переход, если за ним образовался затор.

18.7. Водители должны остановиться перед пешеходным переходом на сигнал, предусмотренный подпунктом «в» пункта 8.8 настоящих Правил, если такое требование поступило от членов школьного патруля, отряда юных инспекторов движения, соответствующим образом экипированных, или лиц, сопровождающих группы детей, и уступить дорогу детям, перехо­дящим проезжую часть дороги.


Рис. 18.6.Проезд пешеходного перехода на сигнал, поданный лицом, сопровождающим группу детей.


С целью обеспечения безопасного перехода проезжей части группами детей лицо, их сопровождающее, или член школьного патруля (отряда юных инспекторов движения) должен выйти на пешеходный переход и подать сигнал рукой, поднятой вверх. По этому сигналу все транспортные сред­ства должны остановиться и дать возможность детям перейти проезжую часть дороги (рис. 18.6).


18.8. Водитель транспортного средства должен остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, идущим со стороны открытых дверей к трам­ваю (или от трамвая), который стоит на остановке, если посадка или вы­садка проводится с проезжей части или посадочной площадки, размещен­ной на ней.

Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы поки­нут проезжую часть и у трамвая закроются двери.

Преимущество пешеходов перед транспортными средствами наступает лишь тогда, когда на обозначенной трамвайной остановке остановился трамвай (рис. 18.7). Это преимущество действует по всей длине посадоч­ной площадки, а когда она отсутствует — по длине трамвайного состава независимо от места расположения остановки, и длится до тех пор, пока пешеходы идут к трамваю или от него. Продолжать движение нерельсо­вым транспортным средствам, движущимся со стороны дверей трамвая, разрешается лишь после того, как у трамвая закроются двери.

С другой стороны трамвая (не со стороны дверей) пешеходы не имеют преимущества в движении перед транспортными средствами.

Рис. 18.7. Требование уступить дорогу пешеходам, движущимся к трамваю (или от него) на остановке, расположенной на проезжей части.

Данный пункт требует от водителя нерельсового транспортного сред­ства в случае приближения к остановке трамвая, расположенной посреди­не дороги, одновременно с трамваем, предусмотреть, чтобы в момент оста­новки последнего ему не пришлось бы остановиться в зоне остановки, чем будет заблокирован выход (вход) пассажиров из трамвая.

18.9. Приближаясь к транспортному средству с опознавательным зна­ком «Дети», остановившемуся с включенной аварийной сигнализацией, водитель должен уменьшить скорость, а при необходимости остановить­ся, чтобы избежать наезда на детей.

Подпунктом «г» пункта 9.9 Правил на водителей транспортных средств, перевозящих организованные группы детей и обозначенных опознаватель­ным знаком «Дети», возложено во время посадки (высадки) детей вклю­чать аварийную световую сигнализацию. Поскольку действия детей мо­гут быть непредвиденными и неконтролируемыми, проезжая мимо транс­портного средства с опознавательным знаком «Дети», остановившегося с включенной аварийной сигнализацией, водитель обязан усилить внимание, снизить скорость, а в случае необходимости и остановиться, чтобы иметь возможность избежать наезда на детей, которые могут неожиданно выбе­жать из-за него.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.