Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕЗД ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ОСТАНОВОК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегули­руемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опас­ность.

Требование этого пункта предусматривает, что на нерегулируемых пешеходных переходах (обозначенных дорожными знаками или размет­кой, или же на регулируемых пешеходных переходах, где светофор рабо­тает в режиме мигания желтого сигнала) пешеходы имеют преимущество в движении перед транспортными средствами с момента, когда они всту­пили на переход. Для выполнения требования этого пункта водитель транс­портного средства обязательно должен своим маневром показать пеше­ходам, что он уступает дорогу, т.е. снизить скорость, если этого доста­точного для того, чтобы уступить дорогу, или же остановиться. Запреща­ется осуществлять объезд пешехода, находящегося на пешеходном пере­ходе, независимо от расстояния между ним и транспортным средством, а также увеличивать скорость с целью «проскочить» перед пешеходом, всту­пившим на нерегулируемый пешеходный переход. Таким образом, води­тель должен учесть возможные маневры пешехода на пешеходном пере­ходе (пешеход может остановиться, предвидя опасность — побежать, за­медлить ход) и предусмотреть возможное развитие ситуации: если веро­ятно, что пути движения пешехода (независимо от того, как он движется) и транспортного средства могут пересечься на переходе, — исключить такие ситуации, т.е. уступить дорогу пешеходу.

Учитывая, что при отсутствии дорожных знаков и разметки в зоне пере­крестка пешеходный переход определяется границами тротуаров, пешехо­ды в таких случаях, исходя из ст. 17 Закона Украины «О дорожном движе­нии», могут переходить проезжую часть, выполняя при этом требования пунктов 4.7 и 4.14 настоящих Правил.


Рис. 18.1.Случай, когда возможно движение через пешеходный переход без снижения скорости (торможения, остановки).


В случае, когда пешеход завершает переход проезжей части, а других пешеходов на переходе нет, водитель может продолжить движение через пешеходный переход без снижения скорости или остановки (рис. 18.1).


18.2. На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при сиг­нале светофора или регулировщика, разрешающем движение транспорт­ным средствам, водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления дви­жения и для которых может быть создано препятствие либо опасность.

Требование этого пункта касается водителей, начинающих движение перед пешеходным переходом (на перекрестке или вне его) на разрешаю­щий сигнал светофора или регулировщика, и тех водителей, которые подъез­жают к пешеходному переходу при включении разрешающего сигнала све­тофора или подаче такого сигнала регулировщиком. Эти водители должны предоставить возможность пешеходам, не успевшим закончить переход проезжей части и находящимся на их направлении движения, завершить переход проезжей части этого направления (рис. 18.2). Вместе с тем, пеше­ходы не должны задерживаться на проезжей части и как можно скорее за­кончить переход.

Рис. 18.2.Требование пропустить пешехода, заканчивающего переход проезжей части, при включении разрешающего сигнала светофора.

18.3. Проезжая мимо пешеходов, которые не успели закончить переход
проезжей части и вынужденно находятся на островке безопасности или
линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направле­
ний, водители должны соблюдать безопасный интервал.

Поскольку на пешеходных переходах пешеходы пользуются приори­тетным правом на движение, то водители, проезжая мимо тех, которые остановились на островке безопасности или линии разметки, разделяю­щей транспортные потоки встречных направлений, должны выбирать безопасный интервал между ними и управляемым транспортным сред­ством, не подвергая этих пешеходов опасности и не вынуждая их отхо­дить от места, на котором они стоят. Вместе с тем, пешеходы, особенно в условиях недостаточной видимости, должны учитывать то обстоятель­ство, что они плохо видны на проезжей части, и по возможности воздер­жаться от перехода, если необходимо будет остановиться на средине проезжей части.

18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает
скорость или остановилось транспортное средство, водители других
транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны умень­
шить скорость, а при необходимости остановиться, и могут продолжить
(возобновить) движение только убедившись, что на пешеходном перехо­
де нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо
опасность.


Наличие перед пешеходным переходом остановившегося транспортно­го средства является предупреждением для водителя, что из-за этого транс­портного средства могут выйти пешеходы и им необходимо уступить доро­гу согласно требованиям пункта 18.1 Правил (рис. 18.3). Проезжать через такой переход разрешается лишь после того, как водитель убедится в том, что это будет безопасно.

Рис.18.3. Проезд через нерегулируемый пешеходный переход в случае, когда перед ним остановилось транспортное средство.

Требования пункта 18.4 Правил распространяются на все наземные пешеходные переходы, независимо от того, регулируемые они или нерегу­лируемые, поскольку в термин «пешеходный переход» входят оба типа пе­реходов.

Таким образом, водитель, движущийся даже на разрешающий сигнал светофора, должен учитывать возможность появления пешехода из-за ос­тановившегося (по любой причине) перед пешеходным переходом транс­портного средства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.