Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение предсказуемых сюрпризов



Предсказуемый сюрприз - это событие или ряд событий, кото­рые застают человека или организацию врасплох, несмотря на то, что им была доступна вся информация, необходимая для предупреждения этого события и его возможных последст­вий (1). Если вы не желаете определять, оценивать и обезвре­живать такие "бомбы замедленного действия", все ваши попыт­ки планировать переходный период и заложить фундамент для долговременного успеха останутся тщетными - потому что ко­гда произойдет "взрыв", вся ваша энергия уйдет на " тушение пожара". Надежды на систематическое укрепление своих пози­ций и создание импульса будут перечеркнуты.

Конечно же, в действительности случаются настоящие сюр­призы. И когда это происходит, приходится нейтрализовать их последствия и преодолевать возникший кризис, насколько это возможно. Но гораздо чаще новых лидеров подстерегают сюр­призы, которые на самом деле не должны были быть сюрпри­зами, если бы они замечали и учитывали предупреждающие сигналы. Такие сюрпризы случаются довольно часто, потому что новый лидер, как Кэрри Брайс и ее партнеры, просто не смо­трит в нужную сторону или не задает нужных вопросов.

У каждого из нас есть личные предпочтения в том, пробле­мы какого типа мы можем решать, а каких избегаем. Иногда мы считаем, что мы некомпетентны для решения тех или иных проблем. Но новому лидеру нужно проявить самодисциплину, и как следует разобраться в областях, в которых он чувствует себя некомфортно, или которые его мало интересуют; или най­ти заслуживающих доверия консультантов, с необходимыми знаниями и опытом.

В сложной среде большинства государственных органи­заций причинами неожиданностей могут быть такие внешние источники как смена политической власти, тенденции обще­ственного мнения, катастрофы национального масштаба и быстрое изменение экономической ситуации. Внутренними ис­точниками неожиданностей могут стать системные информа­ционные сбои, уход ключевых сотрудников, личные недостатки персонала, низкое качество продукции или услуг и политичес­кие интриги внутри организации. В любом случае, необходимо регулярно собирать как можно больше информации о тех сфе­рах, где могут таиться серьезные угрозы. В противном случае вы рискуете оказаться перед крайне неприятной необходимо­стью реагировать на предсказуемый сюрприз.

Источники уязвимости

Что делает организацию уязвимой для предсказуемых сюрпри­зов? Организация становится уязвимой, когда ей: 1. недостает способности предвидеть возникающие угрозы и своевременно на них реагировать; или, 2. извлекать уроки из своего опыта и передавать эти знания надлежащим людям и подразделениям. Например, организация Кэрри оказалась не способна вовремя замечать появляющиеся угрозы и эффективно и своевременно на них реагировать. Во втором случае организация не учится на опыте - положительном и отрицательном - и поэтому обрече­на, повторять одни и те же ошибки. Ситуации первого и второ­го типа мы назвали, соответственно, неспособностью замечать и реагировать и неспособностью учиться и распространять, полу­ченные знания.

Как организации не стать жертвой подобных неудач? Вне­дряя процессы, специально предназначенные для улучшения способности организации своевременно замечать проблемы, реагировать на них, учиться и распространять знания. Это по­казано на рисунке 8-1. В верхней части рисунка изображен цикл "замечать и реагировать" (ЗР). Это процессы, позволяю­щие распознавать возникающие угрозы, устанавливать приори­теты и мобилизовать эффективную реакцию. В нижней части рисунка изображен цикл "обучение и распространение знаний" (ОР). Это процессы, позволяющие учиться на опыте, адекватно внедрять приобретенные знания в организации (обучая людей и совершенствуя процессы), и поощрять людей не забывать это­го. Циклы ЗР и ОР развивают и увеличивают способности ор­ганизации.

Чтобы избегать предсказуемых сюрпризов, циклы ЗР и ОР должны работать эффективно (достаточно быстро) и про­дуктивно (адекватно распределяя внимание и ресурсы). Необ­ходимы оба цикла; ни один из них сам по себе не спасет органи­зацию. Например, если в организации эффективен цикл ЗР, она реагирует лишь на те угрозы, с которыми уже имела дело в про­шлом. Но если в ней отсутствует цикл ОР, она не может извле­кать уроки из опыта. Точно так же, способность учиться на опы­те мало что даст без умения замечать возникающие угрозы и отражать их.

Рисунок 8-1_________________________________________

Циклы ЗР и ОР

Цикл ЗР Действия для предотвращения угроз Цикл ОР Сохранение в памяти организации Распространение информации

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.