Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип 3: Самодисциплина



Знать, что нужно делать - не то же самое, что так и сделать. Знание того, что следует делать - не то же самое, что делать это. В конечном счете, успех или неудача - результат повседневных решений и действий, которые или продвигают вас в нужном направлении, или мешают достигать собственных целей. На этом основан третий принцип личной эффективности: само­дисциплина.

Самодисциплина - это регулярные действия, которые вы предписываете самому себе. Конкретные методы самодисцип­лины зависят от ваших сильных и слабых сторон. Вы можете хорошо знать самого себя, но все же стоит проконсультировать­ся с теми, кто хорошо знает вас, и кому вы доверяете. Обратная связь по модели "360-градусов" тоже помогает понять, как дру­гие видят ваши достоинства, а особенно ваши недостатки.

Вот несколько советов, стимулирующих размышления о ме­тодах самодисциплины.

Планируйте планировать. Каждый день и каждую неделю проводите цикл "планирование-работа-оценка". Если вы этого не делаете, или делаете нерегулярно, стоит более дисциплини­ровано относиться к планированию. В конце каждого дня уде­лите десять минут оценке того, удалось ли вам достичь целей, которые вы установили днем раньше и запланировали на сегод­ня. Введите это в привычку. Даже если вы не будете достигать всех своих целей, то станете лучше контролировать процессы.

Не торопитесь с обещаниями. Часто ли вы обещаете что-то под влиянием момента, а позже об этом жалеете? Если да, учи­тесь не торопиться давать обещания. Если вас вынуждают по­обещать что-то, а вы не уверены, что сможете сдержать слово, скажите: "Я подумаю и свяжусь с вами позже". Если от вас тре­буют немедленного ответа, скажите: "Если я должен решить сей­час, мне придется сказать "нет". Но если вы немного подождете, я подумаю об этом". Начните с "нет" - это проще и меньше по­вредит вашей репутации, чем, если вы скажете "да", а потом не сдержите слово. Спросите себя, будете ли вы в будущем доволь­ны, если сейчас скажете "да". Если нет, то не давайте обещания.

Отводите время для важных дел. Отводите ли вы каждый день время для самых важных дел, которые обязательно долж­ны быть сделаны? Очень легко утонуть в потоке телефонных звонков, встреч, электронной почты и забыть о среднесрочных целях, не говоря уже о долгосрочных. Если вам трудно доводить до конца важные дела, проявите самодисциплину, и каждый день отводите для них определенное время, даже если это будет лишь полчаса. Заприте дверь, отключите телефон, отвлекитесь от электронной почты и сосредоточьтесь на самом важном.

"Выйти на балкон". В трудных ситуациях вы испытываете слишком сильные эмоции? Если да, проявите самодисциплину, отстранитесь от ситуации и посмотрите на.нее свежим взгля­дом. Ведущие специалисты в области лидерства и переговоров давно говорят о пользе метода "выйти на балкон" (2). Иногда это сложно, особенно когда ставки растут, страсти накаляются, а вы эмоционально вовлечены в ситуацию, но с практикой этот навык развивается.

Сосредоточьтесь на процессе. Другие часто критикуют ва­ши хорошие идеи? Возможно, ваши методы принятия решений вызывают ненужное сопротивление и разногласия? Если да, проявите самодисциплину и сосредоточьтесь на процессе. Ка­кая вероятная реакция других на ваши идеи? Как лучше всего руководить процессом "консультации и принятие решения", чтобы улучшить вашу эффективность? Помните: люди часто соглашаются с решениями, которые им не слишком нравятся, если чувствуют, что процесс принятия этих решений был спра­ведливым (3).

Обдумывайте ситуацию. Достаточно ли ясно вы понимаете ситуацию, чтобы адекватно на нее реагировать в течение пере­ходного периода? Если нет, проявите самодисциплину и подой­дите к вопросу размышления над ситуацией структурировано. Для одних достаточно будет просто кратко записать несколько идей, впечатлений и вопросов в конце каждого дня, а другим не­обходимо каждую неделю отводить время на оценку текущего положения дел. Найдите подход, соответствующий вашему сти­лю, и регулярно его используйте. Переводите полученное пони­мание в действие. Изучите рекомендации для самооценки, при­веденные в разделе "Рекомендации для структурированного размышления".

Знайте, когда остановиться. Переходный период - это ма­рафон, а не спринт. Если вы заметили, что начали испытывать перегрузки, проявите самодисциплину и вовремя остановитесь. Конечно, это легко сказать, но трудно сделать, особенно если на вас давят крайние сроки, и каждый час на счету. Иногда такое бывает, но если вы находитесь в такой ситуации постоянно, цена может быть очень высока. Научитесь замечать, когда начи­наете утомляться, и вовремя делайте паузу, чтобы обновить свои силы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.