Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСТРЫЙ МЕДИАСТИНИТ 295



рыва пищевода естественное питание бывает невозможным в течение нескольких месяцев. Большая часть больных медиастинитом имеет изначально существенные нарушения пищевого статуса, что значительно снижает эффективность лечебных мероприятий, увеличивает риск развития инфекционных осложнений и сепсиса. Применение искусственного питания решает следующие задачи:

• восполнение потери массы тела;

• коррекцию сниженного синтеза белка;

• коррекцию иммунодефицита;

• устранение дисбаланса электролитов и микроэлементов;

• устранение дефицита витаминов.

Устранение белково-энергетической недостаточности способствует не только адаптации организма к стрессу, но и ускорению репаративных процессов.

В зависимости от клинической ситуации используют разлитые виды искус­ственного питания:

• энтеральное зондовое (внутрижелудочное, внутрикишечное);

• парентеральное (полное или частичное);

• смешанное (парентеральное и энтеральное).

Энтеральное и парентеральное питание являются не конкурирующими, а дополняющими друг друга видами питательной поддержки. Степень недостаточ­ности питания пациента рассчитывают на основании антропологических и лабо­раторных исследований, используют балльную оценку.

При гнойном медиастините желудочно-кишечный тракт остается интактным и функции его сохранены. В этих условиях внутрижелудочное или внутрикишечное энтеральное зондовое питание сбалансированными смесями позволяет в значи­тельной мере обеспечить энергетические и пластические потребности организма даже в условиях повышенных энергетических затрат. Введение питательных сме­сей осуществляют в капельном режиме (гравитационным методом или с помощью перфузионных насосов) либо порционно (болюсно). Капельные режимы питания применяют как при внутрижелудочном, так и внутрикишечном зондовом пита­нии, что обеспечивает хорошее всасывание смеси и отсутствие диспепсических расстройств. Наиболее технологичным является аппаратный метод инфузии питательной смеси с помощью специальных насосов для энтерального питания, позволяющий точнее подбирать скорость введения смеси.

При внутрижелудочном зондовом питании независимо от выбранного режима перед введением очередной порции необходимо определить остаточный объем желудочного содержимого, и в том случае, если он составляет более половины ранее введенной порции, очередное кормление следует пропустить.

Для энтерального зондового питания у больных с медиастинитом используют различные смеси: стандартные, высококалорийные, полуэлементные, иммунные. При сохранной функции желудочно-кишечного тракта для внутрижелудочного и внутрикишечного энтерального питания используют стандартные смеси, сбалан­сированные по составу питательных веществ в соответствии с суточными потреб­ностями организма. Использование готовых жидких форм в заводской упаковке позволяет избежать ряда осложнений, связанных с нарушениями и ошибками персонала при приготовлении готового раствора из сухой смеси, существенно сни­зить риск бактериального обсеменения, увеличить длительность времени исполь­зования смеси (до 24 ч), уменьшить трудозатраты и сэкономить время персонала. Готовую к употреблению жидкую смесь в заводской упаковке вводят больному в течение суток без смены флаконов.

При длительном энтеральном зондовом питании и развитии дисфункции кишечника следует назначать смеси, содержащие пищевые волокна. Они стимули­руют пролиферацию слизистой оболочки толстой и тонкой кишки, нормализуют функцию толстой кишки, обеспечивают поддержание нормальной микрофлоры


296ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

кишечника, купируют диарею, снижают уровень аммиака. При длительном тече­нии медиастинита с тенденцией к развитию тяжелого сепсиса используют иммуно-модулирующие гиперметаболические смеси.

Из побогных реакций и осложнений энтерального зондового питания наиболее часто развиваются тошнота, рвота, диарея.

Основные причины осложнений:

• неправильное размещение зонда;

• слишком высокая скорость введения питательных растворов или смесей;

• одновременное кормление больного через рот и энтеральное зондовое питание;

• высокая осмолярность питательных смесей;

• развитие кандидамикоза в ответ на интенсивную антибиотикотерапию.

В процессе активной питательной поддержки необходимо осуществлять непре­рывный клинико-лабораторный мониторинг состояния пациентов.

При невозможности или недостаточности энтерального способа питания у больных с медиастинитом используют парентеральное питание путем введе­ния необходимых питательных веществ, макро- и микронутриентов в перифе­рические или центральные вены. Для парентерального питания используют растворы аминокислот, жировых эмульсий и глюкозы или препараты «все в одном». Гиперосмолярные растворы следует вводить только в центральные вены. Обязательным условием усвоения питательных веществ, вводимых парентераль­но, является предварительное устранение гемодинамических расстройств, нару­шений кислотно-основного равновесия, восполнение дефицита глобулярного, объема плазмы и циркулирующей крови, а также коррекция грубых нарушений микроциркуляции и реологических свойств крови.

Общий объем искусственного питания определяют, суммируя максимальное количество питательных веществ, которые можно ввести энтерально, и допол­нение расчетным количеством сред, вводимых парентерально, необходимых для достижения положительного азотистого и электролитного баланса.

Энергетическая ценность вводимых питательных веществ должна составлять в катаболической фазе гнойно-воспалительного процесса 25-30 ккал/мл, а в гипер­метаболической — 35-50 ккал/мл. Суточная потребность больных гнойным меди­астинитом в питательных веществах и электролитах представлена в табл. 81-1.

Таблица 81-1.Суточная потребность в энергетических субстратах и электролитах у больных гной­ным медиастинитом

 

  Метаболит Суточная потребность на 1 кг массы тела
Белки   1,5-2 г
Жиры   2-3 г
Углеводы   3-5 г
Натрий   1,5-2 ммоль
Калий   1,5-2 ммоль
Хлор   1-3 ммоль
Фосфор   0,2-0,5 ммоль
Магний   0,05-0,1 ммоль
Кальций   0,05-0,1 ммоль
Вода   40-50 мл

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.