Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хирургическое лечение переднего послеоперационного медиастинита



Объем хирургического лечения этих форм медиастинита варьирует от простого дренирования гнойного очага до обширных вмешательств с использованием пла­стических операций. В любом случае послеоперационного медиастинита хирур­гическое вмешательство выполняют под общим обезболиванием и начинают со снятия швов кожной раны и удаления всех инородных тел (проволочных швов, костного воска) и некротических тканей. Если внутренняя пластинка рассечен­ной грудины не изменена и отсутствуют признаки выраженного остеомиелита, секвестров, то вмешательство можно ограничить санацией гнойного очага путем удаления некротизированных тканей и неоднократного промывания раскрытого переднего средостения раствором антисептиков с последующей рыхлой тампо­надой раны абсорбирующими салфетками. Отрицательными сторонами такого вида вмешательства являются длительная нестабильность грудины с нарушением механики дыхания, необходимость длительной ИВЛ и продолжительное стацио­нарное лечение с большим количеством осложнений (инфицирование протезов, перикардит, пневмония, поражение реберных хрящей). Длительность лечения при этом виде вмешательства составляет от 3 до 6 мес.

При отсутствии остеомиелита грудины предпочтительнее выполнить повтор­ную стабилизацию грудины стальной проволокой, не затрагивая хрящевой ткани. В средостении необходимо оставить две двухпросветные трубки, несущие перфо­рационные отверстия на всем протяжении полости и уложенные под реберными краями грудины. Трубки не должны быть жесткими и толстыми: достаточно двух трубок диаметром 6 мм. После стабилизации грудины над металлическими швами непрерывным викриловым швом сшивают грудную фасцию, подкожную клетчатку и накладывают швы на кожу (рис. 81-9).

При обнаружении остеомиелита грудины и поражения реберных хрящей про­водят расширенную операцию: удаляют тело грудины, реберные хрящи и ребра. Образующуюся полость заполняют хорошо кровоснабжаемой собственной тка­нью больного — большими грудными мышцами, прямой мышцей живота, а также прядью большого сальника. Большую грудную мышцу используют для укрытия верхних 2/3 грудины, для этого правую или левую большую грудную мышцу моби­лизуют одним из двух способов. Если внутренняя грудная артерия не была ранее использована для коронарного шунтирования, мышцу отсекают от места при­крепления к плечевой кости по переднеподмышечной борозде и, отсепарировав ее от малой грудной мышцы, поворачивают и укладывают в средостение. Если внутренняя грудная артерия уже была использована при первичном оперативном вмешательстве, питание мышечного массива оставляют за счет a. thoracoacromialis (рис. 81-10). Иногда используют обе большие грудные мышцы.

При использовании большой грудной мышцы остеосинтез грудины можно не производить, так как мышечные лоскуты надежно стабилизируют грудную клетку и обеспечивают удовлетворительную респираторную функцию. Отделение мышцы от плеча, по данным Н.Е. Scully (1985), не приводит к функциональному дефекту верхней конечности.

Прямую мышцу живота используют для укрытия нижних 2/3 грудины: рас­секают мягкие ткани от нижнего края дефекта грудины с переходом на перед­нюю стенку живота строго по средней линии до лона с обходом пупка справа (рис. 81-11). Не вскрывая брюшную полость, пересекают прямую мышцу в над-


288грудная хирургия



Рис. 81-9.Рентгенограммы больного с послеопераци­онным передним медиа-стинитом после повторной операции с дренированием ретростернального простран­ства в прямой (а) и боко­вой (б) проекциях: полость в переднем средостении.



а

 


Рис. 81-10.Использование большой грудной мышцы для лечения переднего медиастинита (схема): а — мобилизация мышцы, питающейся за счет a. thoracoacromialis; б — закрытие дефекта.


ОСТРЫЙ МЕДИАСТИНИТ 289

Рис. 81-11. Использование прямой мышцы живота для лечения переднего медиастинита (схема): а — рассечение брюшной стенки для мобилизации мышцы; б — инверсия прямой мышцы с тампона­дой полости в переднем средостении; в — ушита рана передней брюшной стенки.

лобковой области и, не выделяя ее из собственного влагалища, мобилизуют на всем протяжении, поворачивают на 180° и укладывают изнаночной стороной в переднее средостение. Однако этот вариант пластики возможен лишь в случае, если сохранены внутренние грудные артерии, питающие прямую мышцу. В слу­чаях, когда внутренние грудные артерии были использованы, L.R. Pernia (1991) предложил технику с наложением микрососудистых анастомозов между ветвями верхних эпигастральных сосудов и сосудами шеи. Перемещение прямой мышцы живота может осложниться в послеоперационном периоде эвентрацией, в связи с чем данную операцию не следует проводить больным старческого возраста. Для профилактики рекомендуют размещать под апоневротическими швами брюшной стенки синтетическую сетку.

Для лечения переднего медиастинита было предложено использование и других мышц: широчайшей мышцы спины (рис. 81-12) и даже наружной косой мышцы

Рис. 81-12. Использование широчайшей мышцы спины для лечения переднего медиастинита (схема): а — мобилизация мышцы на сосудистой ножке; б — закрытие дефекта.


290 грудная хирургия


а

Рис. 81-13. Использование большого сальника для лечения переднего медиастинита: а — мобили­зация пряди большого сальника; б — закрытие дефекта.

живота. В целом использование мышечной ткани для тампонады полости в перед­нем средостении следует оценивать положительно. Среди осложнений, встречаю­щихся при этом виде пластики, помимо уже упомянутой эвентрации наблюдают образования гематом (9%) и некроза мышцы (2%).

В последнее время широкую популярность приобрело использование пряди большого сальника (рис. 81-13), преимущество которого заключается в его хоро­шем кровоснабжении: через него проходит значительный объем крови и лимфы, несущих большое количество лимфоцитов и макрофагов. Свободно достигая верхних отделов средостения, он надежно заполняет все плохо дренируемые про­странства, прикрывает сосудистые протезы, дает хороший косметический эффект. Некоторые хирурги считают, что сальник благодаря способности к ангиогенезу улучшает васкуляризацию подлежащей стенки миокарда. Учитывая, что длитель­ность лечения медиастинита в этом случае существенно сокращается, а леталь­ность не превышает 10-12%,становится понятным их стремление к использова­нию именно этого способа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.