Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные методы. Основными методами диагностики кардиоспазма являются рентгенологиче­ское



Основными методами диагностики кардиоспазма являются рентгенологиче­ское, эндоскопическое и эзофагоманометрическое исследования.

Рентгенологическое исследованиепри кардиоспазме в большинстве случаев позволяет точно поставить диагноз. Характерными рентгенологическими при­знаками кардиоспазма являются расширение пищевода в той или иной степени с наличием узкого сегмента в терминальном его отделе (рис. 82-16). Стенки пище­вода, в том числе и в суженной части, сохраняют эластичность. В супрастенотиче-ском отделе пищевода натощак определяют значительное количество жидкости. Газовый пузырь желудка натощак обычно отсутствует, но может формироваться в процессе исследования. Контуры пищевода в дистальном отделе, как прави-



 

Рис. 82-16.Рентгеноконтрастное иссле­дование пищевода и желудка (прямая про­екция) при II стадии кардиоспазма.


324 грудная хирургия

ло, ровные, форма сужения воронкоо­бразная. Контрастная взвесь поступает в желудок тонкой струйкой (симптом редиски или мышиного хвоста). При заполнении пищевода бариевой взвесью в определенный момент под действием силы гидростатического давления кар-дия раскрывается и контрастное веще­ство «проваливается» в желудок широ­кой струей вне акта глотания (проба Хурста).

Нередко в начальных стадиях кар­диоспазма определяют сегментарные непропульсивные сокращения пище­вода. В IV стадии пищевод имеет вид атоничного мешка с полным отсут­ствием перистальтики, характерно его удлинение и искривление в дистальных отделах, при этом часто пищевод при­нимает S-образную форму (рис. 82-17). Контрастная масса может задерживать­ся в пищеводе до 40-50 мин и более. Иногда резко расширенный пищевод может занимать большую часть грудной полости.

Рис. 82-17.Рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка (боковая проекция) при IV стадии кардиоспазма. Отмечают S-образную деформацию пищевода.

При эзофагоскопиив начальных стадиях заболевания какие-либо харак­терные изменения в пищеводе отсутству­ют. Кардия обычно бывает в сомкнутом состоянии, эндоскоп может проходить

через нее свободно или же с некоторым сопротивлением. В далеко зашедших ста­диях болезни через эндоскоп видна большая зияющая полость пищевода, в кото­рой можно наблюдать жидкость, слизь, остатки пищи. Слизистая пищевода обычно воспалена, утолщена, выявляют эрозии, язвы, лейкоплакии. Изменения нарастают в дистальном направлении. При S-образно искривленном пищеводе иногда бывает трудно достигнуть кардии, но через нее в желудок эндоскоп проходит всегда. Если эндоскоп не проходит через кардию, следует предположить органический стеноз(пептическую стриктуру, рак). Эзофагоскопия играет решающую роль при дифференциальной диагностике кардиоспазма и стенозирующего рака кардии, иногда сопровождающегося быстрым расширением пищевода.

Важное значение в диагностике и определении тактики лечения имеет эзофа-гоманометрия,которую проводят как при первичной оценке больного, так и в процессе лечения кардиодилатацией для контроля ее эффективности.

Лечение

Кардиодилатацияи в настоящее время является основным методом лечения кардиоспазма. При IV стадии кардиоспазма ее рекомендуют больным с противопо­казанием к хирургическому вмешательству или в качестве подготовки к операции. Нередко возникают трудности с установлением дилататора в кардии, даже при использовании специальных проводников. Повторная кардиодилатация вызыва­ют парез кардии, уменьшая тем самым градиент пищеводно-желудочного давле­ния, что обеспечивает восстановление пассивного (за счет силы тяжести) пассажа пищи.


ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 325

Наибольшее распространение получили пневматжеские кардиодилататоры. Прибор состоит из резинового или пластмассового зонда с укрепленным на его конце многослойным баллоном. Внутренний и наружный слои баллона обычно резиновые, средний слой выполнен из плотной синтетической ткани, обеспечи­вающей гантелеобразную форму дилататора и раздувание его только до опреде­ленного диаметра. При ступенчатой кардиодилатации обычно используют дила-таторы двух размеров — диаметром 25 и 35 мм. К зонду присоединяют резиновую грушу с манометром для нагнетания воздуха.

Рис. 82-18. Обзорная рентгенограмма грудной клетки и брюшной полости (пря­мая проекция) во время кардиодилата­ции. Пневматический кардиодилататор в раздутом состоянии. «Талия» дилататора находится на уровне кардии.

Пневмокардиодилатацию проводят в рентгеновском кабинете, натощак, какой-либо премедикации обычно не требуется. Психически неуравновешенным паци­ентам иногда вводят седативные препараты, но после первого успешного сеанса дальнейшие процедуры больные обычно переносят спокойно. У больных с III—IV стадией кардиоспазма необходимо накануне промыть пищевод теплой водой через толстый зонд, чтобы удалить остатки пищи. Пациент находится в положении сидя перед рентгеновским экраном. Под контролем телевизионного монитора дилататор вводят в пищевод и уста­навливают «талию» баллона на уровне кардии (рис. 82-18). Начинают лечение дилататором № 1 (диаметром 25 мм) с давлением в нем от 180 до 240 мм рт.ст., при этом ориенти­руются на ощущения пациента (возникнове­ние боли служит сигналом к прекращению процедуры). Дилатации обычно проводят через день, постепенно повышая давление до 320 мм рт.ст. и увеличивая размер баллона. Критериями эффективности лечения явля­ются исчезновение дисфагии и снижение гра­диента пищеводно-желудочного давления до нормальных цифр (по данным контрольной эзофагоманометрии). Обычно курс лечения состоит из 4-6 дилатации, но у больных с градиентом пищеводно-желудочного давле­ния выше 20 мм рт.ст. нередко выполняют до 10-12 процедур. Не следует снижать градиент давления ниже 7-8 мм рт.ст., так как при этом может развиться недостаточность клапанной функции кардии и, как следствие, рефлюкс-эзофагит.

У большинства больных уже в процессе лечения значительно уменьшается дис-фагия, сокращается диаметр пищевода, восстанавливается газовый пузырь желудка (по данным рентгенологического исследования), а после окончания курса лечения пациенты обычно могут свободно принимать любую пищу. У многих пациентов через определенный промежуток времени (обычно от года до нескольких лет) приходится проводить повторный курс пневмокардиодилатации. Однократный курс пневматической кардиодилатации приводит к стойкому выздоровлению приблизительно 60% больных. После повторного курса пневмодилатации при рецидиве заболевания количество хороших и удовлетворительных отдаленных результатов несколько снижается (до 50%), а после третьего курса уменьшается до 22-25%. Подводя итог, можно сказать, что повторными курсами дилатации уда­ется добиться хороших и удовлетворительных результатов примерно у 85% боль­ных. Больным кардиоспазмом с рецидивом дисфагии после трех и более курсов кардиодилатации предлагают оперативное лечение.


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

Форсированная пневмокардиодилатация может осложниться надрывами сли­зистой оболочки пищевода и кардии. В таких случаях на баллоне дилататора обна­руживают следы крови. Дилатация может провоцировать обострение эзофагита, что проявляется болями по ходу пищевода и под ложечкой, температурной реак­цией, повышением уровня лейкоцитов крови. Эти осложнения диктуют необходи­мость временного прекращения такого лечения, создания функционального покоя пищеводу. Назначают прием алмагеля*, растительного масла, щадящую диету. При необходимости выполняют контрольную эзофагоскопию.

Самым тяжелым осложнением кардиодилатации является перфорация пищево­да, частота которой составляет 0,5-1%. Это осложнение служит показанием к экс­тренной операции, которая заключается в ушивании раны пищевода и укреплении линии швов стенкой желудка по типу неполной фундопликации.

Показания к плановой операции при кардиоспазмеследует подразделять на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания:

• невозможность проведения пневматического дилататора через кардию;

• неуверенность в правильном диагнозе при обоснованном подозрении на рак
кардиально-пищеводной локализации;

• неадекватное восстановление проходимости кардии после законченного
(10-12 сеансов) курса пневматической кардиодилатации (непосредственный
неудовлетворительный результат).

Относительными следует признать следующие показания:

• сочетание кардиоспазма с гастродуоденальными язвами, дивертикулами,
лейомиомами и другими заболеваниями пищевода и желудка, если есть пока­
зания к их хирургическому лечению;

• невозможность снижения тонуса кардии двумя курсами пневматической
дилатации (так называемый феномен резиновой кардии);

• неэффективность трех курсов пневмокардиодилатации, каждый из которых
снижает тонус кардии до оптимальных показателей, но рецидив дисфагии
возникает быстро (6-12 мес);

• при кардиоспазме IV стадии, в тех случаях, когда лечение дилатацией неэф­
фективно и зачастую вообще не удается провести дилататор через кардию
(настоятельно рекомендуют оперативное лечение);

• рецидив дисфагии после предшествующих паллиативных операций на кар­
дии, что чаще всего связано с развитием рефлюкс-эзофагита и пептической
стриктуры пищевода.

Предложено более 60 способов оперативного лечения кардиоспазма, что говорит о сложности данной проблемы. При планировании оперативного вме­шательства по поводу кардиоспазма необходимо всегда учитывать такой важный момент, как отсутствие при этом заболевании пропульсивной моторики пищевода и резкое снижение его способности к самоочищению. Поэтому многие операции, ранее применявшиеся очень широко, сейчас не выполняют из-за высокой часто­ты рецидива дисфагии в результате развития таких тяжелых осложнений, как рефлюкс-эзофагит и пептическая стриктура пищевода. В настоящее время опти­мальной следует считать органосохраняющую кардиопластическую опера­цию,в основе которой лежит эзофагокардиомиотомияпо Готштейну-Геллеру. Операция состоит из трех основных этапов (рис. 82-19).

• Первый — мобилизация малой кривизны, кардии, абдоминального отдела
пищевода и дна желудка по типу селективной проксимальной ваготомии.

• Второй — продольная эзофагокардиомиотомия по передней стенке пищевода
с разведением в стороны краев рассеченных мышц до свободного пролабиро-
вания слизистой оболочки. При этом оптимальная длина разреза составляет
9 см: из них 7 см на пищеводе и 2 см на кардии.



ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 327

а б в г

Рис. 82-19.Схема эзофагокардиомиотомии с неполной фундопликацией в модификации РНЦХ им. Б.В. Петровского: а — продольная эзофагокардиомиотомия; б-в — передняя стенка дна желудка вшита в разрез мышечной оболочки; г — неполная фундопликация: задняя стенка обернута вокруг кардии и сшита с передней двумя швами.

• Третий — неполная фундопликация, при которой переднюю стенку дна желудка вшивают в разрез мышечной оболочки, а заднюю обертывают вокруг кардии и сшивают с передней двумя швами таким образом, что верхние края фундопликационной манжетки расходятся в виде конуса. Подобная операция обеспечивает свободный пассаж пищи в желудок и эффективно предупрежда­ет гастроэзофагеальный рефлюкс.

К сожалению, такую органосохраняющую операцию можно выполнить далеко не всегда. Она практически неэффективна при IV стадии заболевания, особенно у больных, уже перенесших неудачные кардиопластические операции, ослож­нившиеся развитием рефлюкс-эзофагита и пептической стриктуры пищевода. В таких случаях показана резекция пищевода.Опыт показывает, что парци­альные резекции пищевода с внутрибрюшным или внутриплевральным эзофа-гогастроанастомозом очень часто осложняются рецидивом дисфагии. Если нет пропульсивной моторики пищевода, антирефлюксный клапанный анастомоз сам по себе служит препятствием для пассажа пищи. Формирование же обычного одно- или двухрядного анастомоза закономерно приводит к развитию тяжело­го рефлюкс-эзофагита и пептической стриктуры. В результате непроходимость пищевода может еще более усугубляться. Именно поэтому методом выбора при показаниях является субтотальная резекция пищевода с одномоментной эзо-фагопластикой изоперистальтической желудочной трубкой с анастомозом на шее(см. рис. 82-9). Операцию выполняют из абдоминально-цервикального доступа (без торакотомии), как это было описано выше. Показанием к подобному вмешательству является также и обоснованное подозрение на раковое перерож­дение на фоне длительно текущего кардиоспазма. Субтотальное удаление пора­женного пищевода решает многие проблемы и является наиболее радикальной операцией в запущенных стадиях заболевания. Рефлюкс-эзофагит после таких операций не развивается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.