Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послеоперационный период



Течение послеоперационного периода зависит от локализации и вида поврежде­ния пищевода. При ушивании дефектов шейного отдела пищевода в ранние сроки после травмы послеоперационный период протекает гладко.

При повреждениях грудного отдела пищевода больные нуждаются в ком­плексном интенсивном лечении, направленном на предупреждение осложнений. Травматический медиастинит протекает исключительно тяжело, и его послеопера­ционное лечение требует усилий персонала на протяжении длительного времени. Комплексное лечение медиастинита представлено в главе 81.

В течение 3-5 сут после операции большое значение придают достаточному обезболиванию, особенно при чресплевральном и чрезбрюшинном доступах. Сразу же после выхода из наркоза больным придают полусидячее положение, осу­ществляют постоянную санацию трахеобронхиального дерева, а после перевода на самостоятельное дыхание — санацию полости рта.

Комплексное интенсивное лечение включает антибактериальную, иммунную, инфузионно-трансфузионную, детоксикационную терапию. Немаловажную роль играет восполнение энергетических потерь. Из антибиотиков наиболее эффек­тивно применение карбопенемов (тиенама*, инванза*, меронема*) в сочетании с метронидазолом. В иммунной терапии предпочтение следует отдавать не стимули­рующим препаратам, а заместительным (пентаглобину*, иммуноглобулину).

Парентеральное питание, длительность которого зависит от характера повреж­дения пищевода, осуществляют путем катетеризации подключичной или яремной вен. При консервативном ведении таких незначительных повреждений пищевода, как ссадины слизистой оболочки, точечные перфорации инородными телами без выраженной гнойно-воспалительной реакции, а также при травматическом параэзофагите длительность парентерального питания не превышает 5-6 сут. Больные должны получать растворы глюкозы* с инсулином, сбалансированные электролитные растворы (Рингера*, Дэрроу), гидролизаты белков с суммарной энергетической ценностью порядка 1600-2200 ккал в сутки. Исчезновение рент­генологических признаков травматического эзофагита и параэзофагита, нормали­зация лейкоцитарной формулы крови и температуры тела служат основанием для прекращения парентерального питания и возобновления питания через рот.


270 грудная хирургия

У больных с ушитым дефектом стенки пищевода необходимо исключить пита­ние через рот на срок от 8 до 14 дней, а при возникновении несостоятельности — на более длительное время.

Энтеральное питание у больных с разрывами шейного и верхнегрудного отде­лов пищевода осуществляют через мягкий назогастральный зонд, проведенный, минуя зону разрыва, в желудок во время операции.

Получившие широкое распространение за рубежом чрескожные эндоскопиче­ские гастростомия и еюностомия, применяющиеся чаще всего для обеспечения питания онкологических больных, в случаях разрыва пищевода непригодны, так как предполагают довольно сложные эндоскопические манипуляции в просвете пищевода. Именно поэтому используют более надежную и простую гастростомию по Кадеру. Питание через гастростому применяют у больных с психическими нару­шениями и в случаях, когда провести назогастральный зонд не удается (вследствие искривления носовых перегородок, Рубцовых стриктур пищевода и т.д.), а также в тех случаях, когда поврежденный пищевод необходимо удалить (например, при перфорации пищевода, пораженного злокачественным новообразованием).

В качестве гастростомической трубки чаще всего используют катетер Петцера со срезанными отверстиями в основании. Наиболее частым осложнением является подтекание содержимого из желудка вдоль гастростомической трубки. При сохра­ненной секреции желудка его содержимое очень агрессивно и вызывает тяжелый дерматит вокруг гастростомы. Лечение заключается в защите кожи от действия желудочного сока с помощью специальных паст, частого туалета и контроля правильного положения трубки: она должна постоянно находиться в несколько натянутом состоянии и головка катетера должна быть плотно прижата к слизистой оболочке желудка.

Наиболее сложно обеспечить энтеральное питание у больных с разрывами нижнегрудного отдела пищевода. При такой локализации разрыва часть питатель­ных смесей, введенных в желудок по зонду, будет неизбежно попадать из желуд­ка в пищевод, способствуя развитию несостоятельности швов, а при неушитом дефекте стенки пищевода — забрасываться в средостение. Попадание агрессив­ного желудочного содержимого в средостение ведет к обширному пептическому некрозу клетчатки и резкому снижению шансов на выздоровление. Получившее в последнее время широкое распространение в практике интенсивного лечения назоеюнальное зондирование с последующим использованием этого зонда для энтерального кормления также не решает всех проблем.

Более надежным методом представляется питание через еюностому. Применяют подвесную еюностомию по Марведелю или более надежную — по Майдлю. При использовании изолированной петли длиной не менее 50 см фактор ретроградного заброса вводимых в тощую кишку питательных смесей полностью исключается. Однако и при таком варианте хирургической тактики не исключен заброс желу­дочного секрета в зону травмы пищевода. Надежной мерой, полностью предотвра­щающей заброс пищи у таких больных, является фундопликация по Ниссену.

В значительной степени успех хирургического лечения повреждений пищевода определяется адекватной и надежной эвакуацией по установленным дренаж­ным трубкам патологического содержимого (экссудата) из околопищеводной клетчатки в зоне разрыва пищевода, из плевральной полости и других областей, вовлеченных в травматический процесс. Продолжительность промывания и аспи­рации по дренажам зависит от сроков заживления дефекта пищевода, масштабов разрушения околопищеводной клетчатки, а следовательно, длины дренирующих каналов. В случаях профилактического дренирования зоны повреждения у боль­ных с ушитыми дефектами пищевода и при отсутствии признаков несостоятель­ности швов дренажные трубки начинают подтягивать на 1-2 см каждые 3-4 дня, начиная с 10-х суток после операции. Первыми подтягивают и извлекают трубки,


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.