Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если необходимо изменить цели коучинга



В течение первой половины дня менеджер может увидеть,

что:

- есть недочеты в более приоритетных областях развития, регресс сотрудника. В этом случае имеет смысл провести сеанс коучинга на эти области в середине дня с тем, чтобы сотрудник посвятил оставшиеся визиты именно этим приоритетным темам;

- для сотрудника уже неактуальны цели коучинга на день, он с легкостью справляется с намеченными задачами. Не имеет смысла терять на данную область развития день коучинга. В этом случае менеджер предлагает новую цель коучинга или просит сотрудника предложить новую тему.

Табл. 2.2 — Схема обсуждения новой цели коучинга

 

Регресс возврат к предыдущим приоритетным темам Быстрый прогресс новая, более актуальная область развития
Позитивный прием «Я решил не дожидаться конца дня и поговорить с тобой о моих впечатлениях». Позитивный прием «У меня замечательные впечатления. И я хочу поделиться с тобой, не дожидаясь конца дня».
Обсуждение конкретных примеров «Давай обсудим ситуацию. Во время визита к...» (далее см. Беседа с целью в конце дня совместных визитов) Обсуждение конкретных примеров «Мне очень понравилось, как ты...»
Предложение новой цели коучинга «Я предлагаю вернуться к теме...» Предложение новой цели коучинга «Я предлагаю закрыть тему... Предложи, пожалуйста, на что бы ты хотел обратить внимание до конца дня?»

172


Все о коучинге в продажах


 


Регресс возврат к предыдущим приоритетным темам Быстрый прогресс новая, более актуальная область развития
Договоренность до конца дня совместных визитов «Давай договоримся: до конца сегодняшнего дня ты будешь... В конце дня мы обсудим, какие цели мы поставим до следующего дня совместных визитов». Договоренность до конца дня совместных визитов «Давай договоримся: до конца сегодняшнего дня ты будешь... В конце дня мы обсудим, какие цели мы поставим до следующего дня совместных визитов».

Если сотрудник настойчиво спрашивает обратную связь руководителя.

Иногда для сотрудников, особенно новых, совместный визит является настолько непростым с эмоциональной точки зрения, что они стремятся узнать впечатления менеджера как можно скорее. Если в принципе менеджер уже определился с областями развития, он может перейти к сеансу коучинга, понимая, что это не идеальный вариант.

В случае если менеджер планирует уделить совместным визитам только половину дня (но не менее пяти визитов), бесе­да в обеденное время считается беседой в конце дня совмест­ных визитов.

Половина дня совместных визитов - прекрасная прак­тика для «звезд», высокомотивированных и высококомпе­тентных сотрудников.Оставшуюся половину дня менеджер может посвятить:

- совместному посещению ключевых клиентов, лиц, принимающих решение, ВИП-клиентов уже с ком­мерческими целями;


Процесс коучинга


173


- обсуждению и подготовке мероприятий; -совместной работе над проектами.

Или даже он может просто дать сотруднику самостоятельно завершить запланированные на вторую половину дня визиты.

Беседа с целью коучинга е конце дня совместных визитов

Логистика беседы с целью коучинга в конце дня совме­стных визитов.

На беседу в конце дня совместных визитов необходимо отвести не менее 30 минут. Желательно запланировать это время в рамках рабочего времени сотрудника.

Требования к месту проведения беседы в конце дня совместных визитов.

Приватность.

Собеседники должны иметь возможность достаточно уединенно и без помех обсуждать интересующие их вопросы.

Комфорт.

Комфортность условий (удобные кресла/стулья, возмож­ность заказать прохладительные напитки, чай, кофе, наличие в досягаемости туалетных помещений и др.) способствует созданию нормальной рабочей атмосферы во время беседы.

Наличие оборудования.

Если коучинговая беседа предполагает наличие оборудо­вания (далеко не всегда), то об этом следует позаботиться заранее, при выборе места беседы, и подтвердить в начале дня. Какая техника может понадобиться? Часто во время беседы



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.