Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Множества. Основные обозначения. Операции над множествами



 

Понятие множества является одним из основных в ма­тематике. Система, семейство, совокупность — эти термины можно считать синонимами слова "множество". Множество можно определить как совокупность объектов, объединенных по определенному признаку. Например, множество зрителей в данном кинотеатре; множество студентов определенного учеб­ного заведения; совокупность студентов, учащихся на "хоро­шо" и "отлично" в некоторой школе, совокупность коммерчес­ких банков, имеющих уставный фонд не ниже 100 миллиардов рублей. Множество может содержать конечное или бесконеч­ное число объектов.

Объекты, составляющие множество, называются его эле­ментами или точками. Обычно множества обозначаются боль­шими буквами, а входящие в них элементы — малыми буква­ми. Выражение "элемент х из множества Х" соответствует записи х Х (х принадлежит X); если же элемент х не вхо­дит в множество X, то это соответствует записи х Х (х не принадлежит X).

Пусть Х и Y — два множества. Тогда между ними мож­но определить следующие соотношения. Если оба множества состоят из одних и тех же элементов, то они совпадают, что соответствует записи X=Y. Если все элементы множества Х содержатся в множестве Y, то Х целиком содержится в Y, или Х Y (X является подмножеством множества Y). Если ни один элемент множества Х не содержится в Y, то, значит, и само множество X не содержится в Y, или X Y.

В математике используется понятие пустого множества, обозначаемого символом Ø. Это множество, в котором не содер­жится ни один элемент, и потому оно является подмножеством любого множества.

Введем также понятия суммы множеств и их пересечения. Суммой или объединением двух множеств Х и.Y называет­ся совокупность элементов, входящих как в множество X, так и в множество Y. Сумма этих множеств обозначается X Y. Например, пусть Х — множество государственных предприя­тий с годовым оборотом не ниже S денежных единиц, а Y — множество негосударственных предприятий с тем же порогом годового оборота; тогда Х Y будет множеством всех пред­приятий с указанным нижним ограничением S.

Отметим, что добавление пустого множества Ø к любому множеству Х не меняет этого множества, т.е.

 

Х Ø = Х.

 

Пересечением множеств Х и Y (или их общей частью) яв­ляется совокупность элементов, входящих как в множество X, так и в множество Y; это множество обозначается Х Y. На­пример, если Х — это множество предприятий с годовым обо­ротом Т не ниже s, а Y — совокупность предприятий с годовым оборотом не более S, причем s < S, то в пересечение Х Y войдут объекты с годовым оборотом T, удовлетворяющим не­равенству

 

 

s ≤ T ≤ S.

Отсутствие элементов со свойствами множеств Х и У одновременно означает, что пересечение этих множеств представ­ляет собой пустое множество Ø. Схематически пересечение двух множеств показано на рис. 1.1 (заштрихованная область).

Рис. 1.1

Разностью множеств Х и Y называется множество Z, со­держащее все элементы множества X, не содержащиеся в Y; эта разность обозначается Z = Х \ Y.

В общем случае сложение и пересечение определяются для любого конечного числа множеств путем последовательного попарного проведения соответствующих операций.

В математических формулировках довольно часто исполь­зуются отдельные предложения и слова, так что при их записи целесообразно употреблять экономную логическую символику. Вместо выражения "любое х из множества X" употребима за­пись , где перевернутая латинская буква взята от начала английского словаAny — любой. Аналогично вместо выражения "существует элемент х из множества X" кратко пишут: , где перевернутая латинская буква является начальной в английском словеExistence — существование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.