Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мониторинг развития округов: какие из них способны активизировать внутренние источники роста?



 

Следование принципам объединения, которые могут обеспечить его экономическую эффективность, требует не формальных решений по принципу «назвался груздем – полезай в кузов» материнских регионов, а проведения мониторинг развития тех субъектов РФ, которые вовлечены в этот процесс. Этот анализ проведен ниже, из него исключены нефтегазовые автономные округа, лидирующие позиции которых очевидны, а также Чукотский АО, не относящийся к «матрешечным» субъектам РФ и пока не рассматриваемый как объект объединения.

Разнообразие тенденций развития автономных округов и их «материнских» территорий подтверждается экономической и социальной статистикой. Сравнение динамики валового регионального продукта (ВРП) за 2000-2003 гг. показывает, что развитие большинства округов, мягко говоря, неустойчиво. Только Агинский Бурятский АО начиная с 2002 г. демонстрирует устойчивый рост ВРП по сравнению с другими объединяемыми субъектами РФ, в том числе и с «материнской» Читинской областью (рис. 2).

 

Рис. 2. Прирост ВПР в объединяемых субъектах РФ, в % к предыдущему году

 

Поскольку ближайшими кандидатами на объединение являются два бурятских автономных округа и их «материнские» территории – Иркутская и Читинская области, имеет смысл рассмотреть тенденции их развития более детально.

 

«Кандидаты» на объединение: экономическая ситуация в регионах вокруг Байкала

По структуре экономики бурятские округа в основном аграрные, их сельское хозяйство испытало сильный спад в 1990-е годы и его развитие остается неустойчивым. Нестабильность сильнее выражена в Агинском Бурятском АО и Читинской области (табл. 3), хотя сокращение сельхозпроизводства в округе в 2004 г. было менее сильным благодаря развитому личному подсобному хозяйству (ЛПХ). Общественный агросектор округов дотационен и пока не способен адаптироваться к рыночным условиям без существенной поддержки из бюджета.

 

Таблица 3. Производство сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения и индексы сельскохозяйственного производства в 2004-2005 гг.

  2004 г. январь-сентябрь 2005
  Объем производства на душу сельского населения, тыс. руб. Индекс, к 2003 г., % Объем производства на душу сельского населения, тыс. руб. Индекс, к 2004 г., %
Иркутская область 38,0 103.0 39.8 105.6
в т. ч. Усть-Ордынский Бурятский АО 32.7 102.6 32.2 104.9
Читинская область 17.6 94.2 16,0 106.3
в т.ч. Агинский Бурятский АО 19.3 99.8 18.8 102.1
Республика Бурятия 19.6 104.9 17,0 103.9

 

Небольшие промышленные предприятия округов (пищевые и ресурсодобывающие) показывают разную динамику. В Агинском Бурятском АО объем производства за последние годы рос намного быстрее благодаря улучшению условий развития – тому самому институциональному фактору привлечения крупного бизнеса, позволившему усилить бюджетную поддержку реального сектора. Показательно сравнение промышленного производства с докризисным 1990 г. (рис. 3). Рывок последних лет позволил Агинскому округу восстановить объем промышленного производства почти до среднероссийских показателей (свыше 2/3 от уровня 1990 г.), в то время как более индустриальная Читинская область стагнирует в пределах 1/3 от уровня 1990 г., а в Усть-Ордынском АО продолжается затяжной спад. За девять месяцев 2005 г. темпы роста промышленности Агинского округа вновь оказались самыми высокими среди прибайкальских регионов (118% к соответствующему периоду предыдущего года).

 

Рис. 3. Динамика промышленного производства к 1990 г., % (1990 г.=100)

 

Возросшие финансовые ресурсы бюджета Агинского Бурятского округа были использованы не только на поддерживающие дотации. Оживление экономики отражается на динамике инвестиций, в душевом измерении они превысили не только показатели Читинской области, но и средние по Сибирскому федеральному округу, а также показатели наиболее развитой в Прибайкалье Иркутской области (рис. 4). Инвестиционный «бум» в округе начался в последние два-три года, за январь-сентябрь 2005 г. объем инвестиций вырос еще на 15%. По сравнению с 2002 г. разрыв по душевым инвестициям между двумя бурятскими округами (Агинским и Усть-Ордынским) увеличилось с 1,8 до 5 раз.

 

Рис. 4. Инвестиции в основной капитал на душу населения

 

Вдвое выросли и объемы жилищного строительства, по душевым показателям Агинский Бурятский АО опередил в 2004 г. всех субъектов Прибайкалья, в 2005 г. опережение сохраняется (рис. 5). Социальная направленность инвестиций в округе выражена намного сильнее, чем в Читинской области: если по душевым показателям инвестиций область отстает от округа не так значительно, то по вводу жилья – в 2,5-4 раза в последние годы, причем в 2005 г. это отставание усилилось. В Иркутской области инвестиционный процесс еще слабее, а жилищное строительство – в особенности.

 

Рис. 5. Ввод площади жилья (кв.м.) на 1000 населения

 

Различия двух бурятских округов по этому показателю – даже не в разы, а на порядок. При этом жилищное строительство в Агинском Бурятском АО ведется не только из бюджетных средств, более 37% вводится за счет средств населения, как и в среднем по Сибирскому федеральному округу. Следовательно, рост инвестиций в жилищное строительство из бюджета округа оказал стимулирующее воздействие и на частных застройщиков, политика региональных властей создала эффект мультипликатора, обеспечив рост инвестиций в жилищное строительство за счет всех источников финансирования, включая средства населения.

Все «кандидаты» на объединение, за исключением Усть-Ордынского АО, имеют позитивную динамику потребления и схожие темпы роста оборота торговли на душу населения. По душевым показателям (за 2000-2005 гг., в действующих ценах) Агинский Бурятский АО уступает крупным регионам вокруг Байкала на 20-30%, т.к. обе области и Бурятия урбанизированы, имеют более высокие заработки населения и развитую торговую сеть, а в Иркутской области выше и уровень экономического развития (рис. 6)

 

Рис. 6. Душевой оборот торговли в 2000-2005 гг.

 

Экономические показатели подтверждают, что динамика развития Агинского Бурятского АО среди всех потенциальных «кандидатов» на объединение наиболее позитивна. Возможность в качестве самостоятельного субъекта РФ привлечь ресурсы крупного бизнеса стала катализатором общего экономического подъема, включая четырехкратное снижение дотационности бюджета округа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.