Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наследство по завещанию



 

В римском праве в вопросах наследования на первом месте стояло завещание. В отношении имущества оно предусматривало различные распоряжения на случай смерти. Из них выделяются два рода распоряжений: завещание (тестаментум) и кодицилл.Завещанием называется юридический акт, в котором имеется пункт о назначении наследника. Акт последней воли, в котором не было назначения наследника, назывался кодициллом, который был как бы дополнением, частью завещания. Возможны были кодициллы и без завещания, при наследовании по закону. Такие кодициллы надлежало составлять известным, формальным, образом: словесно, при пяти свидетелях или письменно, или конклюдентным способом (киванием головы).

Чтобы осуществить преемство по завещанию, необходимо было, чтобы наследодатель имел право его составить, а наследник – право преемства по завещанию. Первое право называется завещательной активностью, второе – завещательной пассивностью. Третьим необходимым условием являлось соблюдение законной формы завещания. 1) Завещательная активность – это право завещать. Завещателями не могли быть: иностранцы, неполновластные, рабы, еретики, пасквилянты, не достигшие 14 лет, душевнобольные, расточители.2) Завещательная пассивность – это право наследовать по завещанию. Оно принадлежало назначенному в завещании лицу. Иностранцы, пленные, приговоренные к каторге, еретики, вероотступники, юридические лица не обладали таким правом. Долгое время не могли участвовать в наследстве и постумы – родившиеся после смерти завещателя. Юстиниан такое ограничение отменил.

В древности завещание составлялось прилюдно, в народном собрании или перед легионерами при выходе в поход. Это делалось для того, чтобы наследодатель не мог лишить наследства своих ближайших родственников. Потом это сменилось частным обрядом манципации в присутствии пяти свидетелей, весодержателя. При этом наследник как бы покупал наследство от завещателя. В преторском праве были установлены письменные завещания с семью свидетелями, которые прикладывали свои печати. При Феодосии II завещание стало составляться устно или письменно при семи свидетелях.

При Юстиниане устанавливаются обыкновенные и особенные акты завещания. 1) Обыкновенные акты завещания были двух родов: частные и публичные. Частное завещание совершалось в присутствии семи свидетелей. Изъявление воли завещателя было устным и понятным для свидетелей. Оно могло быть и письменным. При нем свидетели прикладывали свои печати и подписывались. Наконец, завещание должно быть совершено в одном месте и в одно и то же время (без перерыва). Публичное завещание составлялось в присутствии государственной власти: заносилось либо в протокол судебного места (там и хранилось), либо завещание представлялось императору.

Особенные акты завещания охватывали следующие случаи: 1) легионеры могли совершать завещания во время похода или перед боем без всяких формальностей (такое завещание имело силу в течение года после похода); 2) завещания сельских жителей при пяти свидетелях; 3) завещание восходящих в пользу нисходящих могло составляться без свидетелей; 4) завещание во время эпидемии не требовало составления его в одном месте, и свидетели не должны были сходиться вместе. Однако в случае завещания, осуществляемого слепым, требовалось наличие восьмого свидетеля или нотариуса.

Содержание завещания.Главное место в содержании завещания занимает назначение наследника – институцио хередис. При этом могли быть разнообразные комбинации: 1) назначен один или несколько наследников на часть наследства; другие части не открываются законным наследникам; 2) назначен один наследник на отдельный предмет наследства; 3) наследники назначены на равные доли (таковыми признаются сонаследники, доли которых не определены завещателем); 4) назначение на любые доли у римлян по большей части совершалось таким образом: за единицу наследства принимался асс; 5) назначение нескольких наследников на определенные предметы (одного – на имение Тускуланское, другое – на имение Африканское).

Способ назначения наследника должен быть таким, чтобы воля завещателя явно и несомненно обнаруживалась. Поэтому считалось назначение ничтож-ным, если определение личности наследника представлялось постороннему лицу. Также не имело силы назначение наследника, если оно было совершено под угрозой насилия.

Срочное назначение наследника не допускалось. В этом случае срок (отлагательный или отменительный) признавался как бы не внесенным в завещание. Допускались отложительные условия, под которыми подразу-мевалось назначение наследника (например, если женится на такой-то особе). Возможен и модус – обязательный для наследника образ действия (например, завещатель предписывает наследнику воздвигнуть могильный памятник).

Субституцио – последовательное назначение нескольких наследников с указанием того обстоятельства, при котором один наследует после другого. Например, первый наследник не желает вступать в свои права, или первый наследник умирает до совершеннолетия.

Изъяснение воли завещателя совершалось в пользу действительности завещания. Поэтому какие-либо неясности в завещании не признавались вредными для него. Завещатель имел право во всякое время отменить завещание и вместо одного составить другое. Отмена завещания бывает, естественно, тогда, когда завещатель составлял новое завещание с соблюдением тех же правил, по которым было сделано прежнее завещание. Неформальное или неоконченное новое завещание не отменяло старого. Завещание считалось отмененным, если завещатель уничтожал доску, на котором было написано завещание, вымарывал письмо или вскрывал печати. Отмена допускалась по заявлению завещателя перед тремя свидетелями или в судебном протоколе, если со времени составления прежнего прошло не менее десяти лет.

Вскрытие завещания впервые было установлено законом Августа о налоге с наследства. Оно происходило в течение пяти дней после смерти завещателя перед магистратом, которому подавали просьбу лица, заинтересованные во вскрытии.

Недействительность завещания могла быть первоначальной (с момента составления его) или последующей. Сначала завещание недействительно, если завещатель не обладал завещательной активностью, или не было назначения наследника, или не была соблюдена законная форма завещания. Впоследствии оно становится недействительным при различных обстоятельствах, а именно:

1) завещание становится ничтожным, если завещатель подвергался умалению правоспособности;

2) завещание, оспоренное по жалобе заинтересованных родственников как составленное под влиянием угрозы, обмана или существенного заблуждения;

3) если завещание отменялось составлением другого завещания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.