Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консенсуальные контракты



Консенсуальные договоры – это соглашения, сила которых (кауза) заключается в самом достижении согласия (консенсусе) контрагентов. Все другие обстоятельства – произнесение торжественных слов, написание документа, передача вещи – не имели значения. В классическую эпоху их было четыре вида: купля-продажа, наем, товарищество, поручение.

а) Купля-продажа (эмпцио - вендицио) – договор, в котором продавец (вендитор) обязывается представить покупателю (эмптору) право на обладание вещью, называемую товаром (мерксом), за установленную цену (прециум). Купля считалась совершенной уже с момента соглашения (консенсуса).

Товар обыкновенно представляет собой движимое (иногда и недвижимое) имущество, а также и бестелесную вещь (сервитут, эмфмитевзис, долговое требование). Будущая вещь также может быть товаром (например, продается будущий урожай). Цена – обязательный элемент купли. Она должна представлять собою денежную сумму. Цена должна быть определенной. Определение могло быть предоставлено на усмотрение третьего лица, но не должно зависеть от произвола контрагентов. Цена должна быть истинной (верум). Поэтому не считалось куплей приобретение ценной вещи за бесценок, т.к. это уже было дарение.

Ответственность за недостатки товара нес продавец. В историческом плане существовали три фазы ответственности: 1) по цивильному праву и по манципации продавец отвечал лишь за качества вещи, оговоренные покупа-телем (за то, о чем речь не шла при соглашении, продавец не отвечал); 2) во времена Цицерона продавец нес ответственность за все заведомо скрытые поро-ки; 3) в Эдильском эдикте ответственность возникала за всякие недостатки.

Ответственность за эвикцию. Эвикцией называется изъятие проданной вещи собственником у покупателя. Это бывает при продаже чужой вещи. С целью возместить ущерб покупателя на продавца возлагалась ответственность за эвикцию. Ответственность за случайное повреждение товара нес покупатель как собственник вещи.

б) Наем(локацио-кондукцио) – договор, по которому наймодатель (локатор) соглашается предоставить в пользование нанимателя (кондуктора) известную вещь или услуги за определенную денежную плату со стороны последнего. Этот договор, как консенсуальный, считается заключенным с момента соглашения (предоставление вещи или услуги в пользование могло последовать после заключения договора). Наемная плата обозначалась так же, как и цена товара, – прециум. Она должна представлять собойденежную сумму, бытьопределеннойи истинной ценой.Римское право знало три вида найма: наем имущеста, наем услуг, договор подряда.

Имущественный наем соглашение, предоставляющее нанимателю пользование имуществом. Предметом найма могла быть исключительно непотребляемая вещь. Вещь передавалась в готовом виде для использования. Наемная плата – это необходимый признак договора найма. Как правило, плата выражалась в деньгах. Срок – это также важный элемент наемного контракта. (Своей срочностью наем отличался от наследственной оброчной аренды.) Но предельного срока пользования римское право не знало. Предположительно, максимальным периодом найма считались пять лет.

Ответственность распределялась следующим образом. Наймодатель сообщал нанимателю обладание вещью. Он продолжал нести все налоги и повинности в отношении имущества. Он же и ремонтировал наемную вещь. Наниматель обязан был относиться к вещи бережно. Он отвечал за всякую ее порчу. По окончании найма он обязан был вернуть вещь в целости и сохранности.

Прекращение найма допускалось в следующих случаях: 1) при уничтожении вещи (пожаром, например); 2) при завершении срока найма; 3) при прекращении договора по одностороннему заявлению сторон.

Личный наем (локацио-кондукцио орерарум) – это договор о предоставлении физического труда за плату. Предметом личного найма была лишь работа ремесленника, да и то нечасто, т. к. ее выполняли в основном рабы. Работник обязан был лично выполнить договор. Наниматель обязывался уплатить деньги в срок или по окончании найма, а также возместить издержки рабочего по делу. Духовная же деятельность считалась свободной и безвозмездной, а потому не могла быть объектом личного найма. К ней римляне, например, относили труд учителей или профессоров, юристов, врачей, землемеров, маклеров. Они получали вознаграждение в виде хонорариумапочетной награды.

Подряд (локацио-кондукцио оперис) являлся соглашением об исполнении определенной законченной работы (опуса) за известное вознаграждение. Это могло выражаться в виде постройки дома, перевозки пассажиров или клади, починки вещи и т.п. В таком договоре предполагалось, что материал для подряда целиком или частично должен принадлежать заказчику. Если же он весь принадлежал мастеру или подрядчику, то это уже будет договор не найма, а купли-продажи. Взаимные отношения договаривающихся сторон оговаривались в зависимости от их контракта. Вознаграждение, как правило, состояло из денег, но не возбранялась оплата натурой. Подряд был срочным. Если же его не было, то считалось, что подряд должен быть выполнен в разумные сроки, необходимые для конкретного вида работы. Подрядчик отвечал за всякую вину, даже легкую. (Например, если отданную в покраску одежду погрызли мыши, то ответственность нес подрядчик, потому что не принял предохранительных мер. Подрядчик отвечал и за вину рабочих, нанятых им для выполнения заказа).Основная обязанность нанимателя – уплатить за работу. Если же в ее процессе подрядчиком была превышена смета, то наниматель мог согласиться с ней или нет, или отказаться от контракта. Произвольный же отказ нанимателя принять выполненную работу не освобождал его от уплаты подрядчику обусловленного вознаграждения.

в)Товарищество(социтас) – соглашение нескольких лиц (соци) об участии каждого, трудом или имуществом, ради достижения общей дозволенной хозяйственной цели. В этом договоре предполагались три главных условия: 1) участие каждого из товарищей своими средствами, трудом в общем деле, услугами; 2) общность цели – цель товарищества должна выражаться в получении известных выгод, общих для всех. Поэтому не могло называться товариществом соглашение, по которому одни, не делая взноса, участвуют в одних выгодах, а другие – только в издержках; 3) дозволенность цели – соглашение, противоречащее законам, не считалось товариществом.

Римскому классическому праву были известны следующие виды товариществ: 1) товарищество, по которому обнималось все имущество сотоварищей, как настоящее, так и будущее; 2) товарищество, которое включало трудовые и возмездные приобретения сочленов, но не касалось безвозмездных приобретений, дарений, легатов; 3) товарищество ради определенного промысла или торговли; 4) товарищество, объединяющее нескольких лиц для одного дела (например, покупки дома); 5) товарищество откупщиков.

Взаимные отношения сотоварищей регулировались правилами договора. Все обязаны были, хотя, возможно, и неравномерно, нести права и обязанности: осуществлять взносы, исполнять определенные работы. Риск случайной гибели (а также случайных потерь и убытков) внесенных товарищами вещей падал на всех товарищей. Каждый из социтас обязан был относиться к общему делу заботливо.Товарищ, действующий от имени всего товарищества, рассматри-вается как поверенный социс: он отвечал так, как будто управлял своими делами, и товарищи сами несли все издержки за выбор неудачного компаньона. Такой поверенный товарищ обязан был делиться со своими компаньонами полученными им от делового оборота денежными суммами, вещами и т.п. Он не должен присваивать их себе, а обязан был вносить на общий счет. Каждый из товарищей имел против других товарищей соответствующий иск, принадлежащий к категории исков доброй совести и приводивший присужден-ного по иску к инфамии – бесчестию. Внешние отношения товарищества предполагали участие всех товарищей. Исходя из того, что товарищество не рассматривалось римским правом как юридическое лицо, отдельный товарищ, выступая по делам всего товарищества, действовал от себя лично. Прекращалось товарищество по достижении поставленной цели, окончании срока, в случае невозможности достичь цели. Ликвидация товарищества совершалась по добровольному соглашению или по судебному решению.

г) Договор поручения (мандатум) – это контракт, по которому одно лицо – поверенный (прокуратор, мандатарий) – обязывалось перед другим лицом – доверителем или принципалом (манданс) – безвозмездно совершить определенное действие.

По данному договору всякое свободное лицо могло являться поверенным. Однако женщины, бесчестные (инфамные) и некоторые другие лица были лишены или ограничены в заведовании чужими делами. Мандатум был безвозмездным договором, т.к. обычно поверенными выступали вольноотпу-щенники, не получавшие вознаграждения по причине оказания патронам своих услуг в благодарность за свободу. Позднее возникли между сторонами гонорары, обеспеченные особым иском.

Предметом доверенности могло быть лишь дозволенное, не противоправное действие. Поверенный мог заведовать и всеми делами, и одним определенным делом. Дело подразделялось на юридическое (ведение судебного процесса, совершение договора) и на фактическое (какое-либо сооружение). Главным образом, договор поручения устанавливался в интересах доверителя, но не был действительным в интересах поверенного.

Договор поручения был неравным двусторонним контрактом, в котором преобладала обязанность на стороне поверенного. Она заключалась в следующем: а) прокуратор был обязан точно следовать данному поручению; б) прокуратор отвечал за всякую вину; в) все полученное – вещи, плоды, проценты – он должен был отдать доверителю; г) прокуратор обязан был предоставить полный отчет о своих действиях. Нес обязанности и доверитель: а) он вознаграждал прокуратора за понесенные в его пользу издержки; б) возмещал ущерб, который потерпел поверенный; в) освобождал поверенного от принятых им обязательств, которые переходили на доверителя посредством цессии; г) выдавал прокуратору гонорар.

Поручение прекращалось после исполнения поручения, наступления срока данного полномочия, одностороннего отказа, смерти контрагентов. Смерть контрагентов уничтожала контрактное отношение, и оно не переходило на наследников, т. к. мандатум есть строго личные правомочия и обязанности.

Безыменные контракты

Безыменные контракты своей конструкцией обязаны римскому юристу Лабеону. До него соглашение контрагентов, сопровождаемое передачей вещи или оказанием услуг со стороны одного из них, не порождало обязательства, если не подходило ни под один из четырех реальных договоров – займа, ссуды, поклажи или залога. Лицо, предоставившее другому лицу вещь или услугу, не могло заставить его совершить договоренное действие.

После Лабеона юристы стали признавать действительными всякие соглашения, при которых передавалась вещь или оказывалась услуга. Иск, которым один из контрагентов мог требовать от другого исполнения обещанного действия, получил название – иск, в начале формулы которого описывались условия договора. Такие договоры, не известные цивильному праву, стали именовать безыменными, иони не были защищены исками.Контрагент, совершивший определенное действие, в случае уклонения другой стороны от договора, получил право поступать следующим образом: 1) посредством указанного иска требовать исполнения договора; 2) вчинить иск о востребовании вещи. Кроме того, до тех пор, пока другая сторона не приступит к исполнению, можно было отступиться от договора.

Обязательства из безыменных договоров имели конструкцию, аналогич-ную с обязательствами по договорам. В них не было соглашения, которое как бы предполагалось. Поэтому они и назывались квазиконтрактами – как бы контрактами. К ним относились: 1) ведение чужих дел без поручения – негоциорум гестио; 2) заведование опекуна делами опекаемого; 3) обяза-тельство наследников перед легатарием; 4) случайная общность имущества; 5) многие случаи ответственности по причине неправомерного обогащения. Во всех этих случаях предполагается истинный контракт: в первых двух – поручение, в третьем – дарение, в четвертом – товарищество, в пятом – заем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.