Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международная купля-продажа.



Отношения купли-продажи с иностранным элементом являются наиболее распространенными, поэтому существуют унифицированные материальные нормы для их регламентации. Наиболее значимыми из них являются нормы Конвенции ООН 1980 года «О договорах международной купли-продажи». Конвенция является всемирной, ее участниками являются более 100 государств, в том числе и РФ (как правопреемник СССР). Назначением конвенции являлось установление компромисса в подходах к регламентации купли-продажи, существующих в англо-саксонской и континентальной правовых системах. В результате, Конвенция закрепляет нормы, в большей степени сходные с континентальной правовой системой. При обращении к нормам конвенции, прежде всего, следует понимать сферу ее применения. Как следует из самой Конвенции, она применяется к отношениям купли-продажи, при которых на момент заключения договора коммерческие предприятия сторон находятся на территории различных государств.

Кроме того, конвенция устанавливает, что ее нормы не применяются, когда предметом купли-продажи выступают недвижимые объекты или ценные бумаги. Наконец, Конвенция устанавливает, что ее нормы обязательны в случае, если обе стороны внешнеэкономического договора принадлежат государствам – участникам Конвенции, либо хотя бы стороны и не относятся к таким государствам, но в силу автономии воли они определили в качестве применимого к договору право государства – участника конвенции.

Регламентируя отношения международной купли-продажи, в первую очередь, конвенция устанавливает правила заключения договора «между отсутствующими сторонами», т.е. путем обменом офертой и акцептом. Применительно к оферте Конвенция устанавливает, что она должна быть исполнена в таких выражениях, которые бы позволяли считать, что оферент предполагает себя связанным договором в случае принятия оферты определенным адресатом. Это означает, что конвенция исключает (не регламентирует) вызов на оферту и публичную оферту. Конвенция допускает отмену оферты – для этого сообщение об отмене должно поступить адресату ранее отправления акцепта.

Требования к акцепту, в основном, совпадают с требованиями, известными из Российского национального права. Договор считается заключенным в момент и в месте получения оферентом акцепта.

Конвенция не устанавливает каких-либо требований к форме договора, поэтому большинство государств, присоединяясь к конвенции, делали оговорку о необходимости соблюдения требований национального законодательства относительно формы внешнеэкономической сделки, когда в ней участвует контрагент, принадлежащий соответствующему государству.

Применительно к содержанию прав и обязанностей сторон по договор Конвенция содержит минимальную регламентацию, которая, к тому же, является диспозитивной. В частности, если из договора не вытекает иного, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара в момент, когда приготовит товар в виде, готовом для его принятия, покупателем в месте своего нахождения. Применительно к оплате товара Конвенция диспозитивна, она предполагает такой способ как безналичный банковский перевод.

Отдельно Конвенция регламентирует меры ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обязательств. При этом, выделяются собственно мера ответственности (под ней понимается неустойка в размере среднего банковского процента, существующего в месте нахождения кредитора), а также меры оперативного реагировании, а именно:

при неисполнении продавца, требование покупателя о восполнении недостающего объема товара в очередном периоде поставки;

при неисправности продавца – требование продавца о переводе на аккредитивную форму оплаты;

Конвенция также регламентирует основания расторжения договора по требованию одной из сторон: таким основанием является нарушение другой стороной своих обязательств по договору, но требования о расторжении могут быть предъявлены только при условии, что заинтересованная сторона предупредила другую (неисправную) сторону о необходимости устранения нарушения, назначила для этого разумный срок и в указанный срок нарушения не были устранены.

Основанием освобождения от ответственности конвенция рассматривает форс-мажорные обстоятельства.

Широкое распространение отношений по международной купле-продаже обусловливает и значительное количество споров в этих отношениях, и в большинстве из них встает вопрос об исковой давности. Национальные нормы крайне разнообразны, поэтому ЮНСИТРАЛ предприняла попытку унифицировать правила об исковой давности для требований, вытекающих из договоров купли-продажи. Можно сказать, что попытка удалась наполовину. С одной стороны в 1974 году была принята конвенция ООН об исковой давности в договорах международной купли-продажи. Эта Конвенция, в основном, закрепила два правила: установила общую продолжительность сроков исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров международной купли-продажи – 4 года; определены последствия истечения срока исковой давности: невозможность осуществления права. Но с другой стороны, нормы этой Конвенции, в принципе, являются диспозитивными, это означает, что стороны договора могут исключить применение конвенции к своим отношениям, если прямо об этом укажут в своей договоре.

Широкое распространение отношений международной купли-продажи также объясняет наличие в этой сфере развитой системы деловых обыкновений, которые существуют несколько веков, но лишь с начала 20 века появилась возможность использовать эти обыкновения в качестве регулятора отношений. Эта возможность связана с принятием в 1920 году Международной Торговой палатой (МТП) Международных правил толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС)- это свод обычаев, а не нормативный акт. ИНКОТЕРМС может применяться не только к внешнеэкономическим сделкам, но и к иным видам сделок, если стороны предусмотрели это в договоре. Данный акт позволяет сторонам включить деловые обыкновения в содержание своего договора, избегая при этом подробного описания прав и обязанностей сторон непосредственно в договоре. Такая возможность связана с тем, что создавая ИНКОТЕРМС, МТП описала, классифицировала и присвоила условные обозначения для 13 наиболее распространенных вариантов взаимоотношений сторон по договору международной купли-продажи (13 типов контрактов). Классифицируя эти типы, МТП основывалась на двух основных критериях: 1) постепенное нарастание обязанностей продавца; 2) распределение между сторонами обязанности по заключению договора основной перевозки товаров (перевозка через государственную границу). В качестве дополнительных критериев использовались критерии вида транспорта основной перевозки и нюансы передачи товара перевозчику. В результате было сформировано 4 группы контрактов, которые получили обозначение E, F, C, D. При этом, в группе Е сформулирован лишь один контракт, а оставшиеся 12 распределены между оставшимися буквами. Т.о., контракт группы Е является контрактом самовывоза, и цена товара в нем минимальна, а контракты группы D, являются контрактами доставки и цена товаров в них максимальна, поскольку включает в себя стоимость перевозки, таможенные платежи. Страховые платежи и т.д. контракты типа F, C имеют промежуточное содержание.

При формировании условного обозначения каждого из 13 типов контрактов, МТП использовала следующие подходы:

1. Аббревиатура должна состоять из трех латинских букв.

2. Аббревиатура должна содержать букву, отражающую принадлежность контракта к определенной группе.

3. Аббревиатуру контракта составляют начальные буквы ключевых слов выражения на английском языке, которое отражает суть контракта применительно к моменту передачи товара или применительно к формированию цены.

Так, в группе F есть договора типа FOB (free on board – свободен на борту) – продавец исполнил обязанность, когда товар был помещен на борт судна.

ИНКОТЕРМС подвергается редактированию каждые 10 лет (сейчас действует редакция 2000 года).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.