Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наследственные Отношения в МЧП.



Правовое регулирование наследственных отношений в разных государствах существенно различается. В первую очередь, причиной этому является разное понимание направления регулирования этих отношений. В англосаксонской правовой системе наследственные отношения регулируются в связи с исполнением администратором (исполнителем завещания) функций распределения наследственного имущества. В романо-германской правовой системе наследственные отношения оформляет правопреемство наследников в отношении имущества умершего, т.е. различается правовая природа института наследования, что приводит к разной регламентации основных институтов наследования.

Кроме того, существует различие в определенных однородных институтов. Например, для порядка и формы составления завещания многие государства устанавливают специфические требования. Основными формами завещания являются собственноручное, завещание в форме публичного акта (характерно для Швейцарии – осуществляется в присутствии двух свидетелей и должностного лица), а также тайное завещание (характерно для Германии, представляет аналог российского «закрытого» завещания).

Большое различие существует при определении круга наследников по закону. Закономерность учета близких родственных связей с наследодателем воплощается в законодательстве большинства стран, но количество очередей и состав разнообразен. Также по разному разрешается вопрос об обязательной доле как по управомоченным субъектам ее получения, так и по размеру.

Все правовые системы предусматривают такой институт как переход наследства к государству, но в зависимости от правовой семьи, есть принципиальное отличие: по законодательству романо-германских стран выморочное имущество переходит к государству как к наследнику, а в соответствии с правом англосаксонской правовой системы государство приобретает вымороченное имущество не по праву наследования, а по «праву оккупации», т.е. приобретение право собственности на бесхозное имущество.

Практическое значение указанных различий состоит в том, что по праву наследования имущество переходит в собственность государства, гражданином которого был наследодатель, а в силу «оккупации» имущество поступает в собственность государства, на территории которого оно находится.

Для определения применимого к наследственным отношениям права в качестве основных используются закон последнего места жительства наследодателя и закон гражданства наследодателя. При этом часто делается исключение в отношении недвижимого имущества. режим его наследования определяется законом места нахождения имущества.

Государства стремятся создать унифицированные международные материальные нормы в сфере наследования. В настоящее время действует несколько конвенций. В частности, конвенция о коллизии законов, касающаяся формы завещательных распоряжений (принята в Гааге в 1961 году) она устанавливает возможность выбора права страны, гражданином которой лицо являлось к моменту составления завещания.

Конвенция о единообразном законе о форме международного завещания (принята в Вашингтоне в 1983 году) содержит материальные нормы для определения формы завещания.

Конвенция о праве, подлежащем применению к наследованию недвижимого имущества (принята в Гааге в 1987 году) устанавливает в качестве основного коллизионного критерия критерий наиболее тесной связи правоотношений с определенным законом.

Ни в одной из этих Конвенция РФ не участвует.

Национальное коллизионное законодательство в России в качестве общей для наследственных отношений устанавливает норму с отсылкой к праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Специальные нормы определяют применимое право в отношении способности лица к составлению и отменен завещания, а также действительности формы завещания или акта его отмены – это место постоянного жительства лица в момент составления завещания. Наконец, в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ наследование определяется по российскому правопорядку.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.