Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И 3: Руки желательно поднимать при совершении поясного поклона и выпрямляясь после него.



Двадцать два человека из числа сподвижников сообщили, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поступал таким образом.

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

﴿ كان النبي صلى الله عليه وسلم إذا قام إلى الصلاة رفع يديه حتى يكونا حذو منكبيه ثم يكبر ، فإذا أراد أن يركع رفعهما مثل ذلك ، وإذا رفع رأسه من الركوع رفعهما كذلك ، وقال : سمع الله لمن حمده ربنا ولك الحمد ﴾ رواه البخاري ومسلم والبيهقي .

«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, становился на молитву, он поднимал руки, пока они не доходили до плеч, и затем произносил такбир. И когда он хотел совершить поясной поклон, снова поднимал их подобным образом, и когда выпрямлялся от поясного поклона, делал то же самое и говорил: “Да услышит Аллах того, кто Его восхваляет. Господь наш! И Тебе хвала!”». Этот хадис передали аль-Бухари 735-736, Муслим 25/391 и аль-Байхаки 3/292.

У аль-Бухари (этот хадис приводится с дополнением):

﴿ ولا يفعل ذلك حين يسجد ولا حين يرفع رأسه من السجود ﴾

«И он не делал этого, когда совершал земной поклон, и когда поднимал голову после земного поклона».

У Муслима (есть такое дополнение):

﴿ ولا يفعله حين يرفع رأسه من السجود ﴾

«И он не делал этого, когда поднимал голову с земного поклона».

У него так же (есть и другое дополнение):

﴿ ولاى رفعهما بين السجدتين ﴾

«И он не поднимал их между двумя земными поклонами».

У аль-Байхаки есть такое дополнение:

﴿ فما زالت تلك صلاته حتى لقي الله تعالى ﴾

«И его молитва не переставала быть таковой, пока он не встретился со Всевышним Аллахом».

Ибн аль-Мадайини сказал: «Этот хадис является моим доводом против оппонентов. Каждый, кто услышит его, должен действовать в соответствии с ним, поскольку в иснаде этого хадиса нет нарушений».

И имам аль-Бухари написал отдельную брошюру на эту тему, где он ссылается на аль-Хасана и Хумайда ибн Хилала: «Сподвижники поступали таким образом, то есть поднимали руки в этих трех случаях». И аль-Хасан никого (из сподвижников) не исключил. Что касается мнения Ханифитов, то они считают, что поднятие рук узаконено только при «вступительном такбире» и ссылаются на хадис Ибн Мас‘уда, (в котором говорится, что он) сказал:

﴿ لاصلين لكم صلاة رسول الله صلى الله عليه وسلم ، فصلى فلم يرفع يديه إلا مرة واحدة ﴾

«Я совершу для вас молитву посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и затем он совершил молитву, где он поднимал руки только в одном случае».(Однако) это мнение является слабым, так как множество ученых-хадисоведов критикуют это сообщение.

Ибн Хиббан сказал: «Это самое лучшее». Жители Куфы сообщили о том, что руки не поднимаются при поясном поклоне и при выпрямлении с него, но это действительно самое слабое из того, на что можно было бы опереться, так как оно содержит в себе недостатки, которые делают его недействительным. Даже если и допустить его достоверность, как на это указывал ат-Тирмизи, он не может противостоять тем хорошо известным достоверным хадисам.

Автор книги «ат-Танких» допускает, что Ибн Мас'уд мог забыть о поднятии рук, как и другое. Аз-Зайла‘и в «Насб ар-Райах», цитируя автора «ат-Танких» пишет:

«Нет ничего удивительного в том, что Ибн Мас‘уд мог забыть про это. Ибн Мас‘уд забывал некоторые вещи из Куръана, в которых мусульмане после него никогда не расходились, а это - последние две суры из Куръана. Он также забыл про отмену того, в чем ученые были единогласны, некоторые практические вопросы, он также забыл о том, как должны стоять двое позади имама. И забыл то, что ученые не расходились в том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в свое время совершал утреннюю молитву в День жертвоприношения (во время Хаджа), и как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объединил молитвы на ‘Арафате. Он (также) забыл о том, что ученые не расходились (во мнениях) о положении рук и локтей во время совершения земного поклона /саджда/, и забыл, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал: «Ва ма халака-з-закара ва-ль-унса». Если допустить, что Ибн Мас‘уд забывал такие вещи относящиеся к молитве, то почему бы не допустить, что он мог забыть также и о поднятии рук?».

4. При вставании на третий рак‘ат.

Нафи‘ передал, со слов Ибн ‘Умара, да будет Аллах доволен ими обоими:

﴿ أنه كان إذا قام من الركعتين رفع يديه ورفع ذلك ابن عمر إلى النبي صلى الله عليه وسلم﴾ رواه البخاري وأبو داود والنسائي.

«Когда он (Ибн ‘Умар) поднимался после (совершения) двух рак‘aтов, то поднимал свои руки и это (действие) Ибн ‘Умар относил к (действиям) пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Этот хадис передали аль-Бухари 839, ан-Насаи 2/231 и Абу Дауд 741.

Передают со слов ‘Али о том, что он, описывая молитву пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ أنه كان إذا قام من السجدتين رفع يديه حذو منكبيه وكبر ﴾ رواه أبو داود وأحمد والترمذي وصححه

«Когда он вставал после совершения двух земных поклонов, то он поднимал руки параллельно к плечам и произносил такбир». Этот хадис передали Абу Дауд 744, Ахмад 1/93, ан-Насаи, 2/129, Ибн Маджах 1054, ат-Тирмизи 226, который подтвердил его достоверность. [Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 670.] Под двумя земными поклонами подразумеваются два рак’aта.

Об отсутствии разницы в этом вопросе между женщиной и мужчиной:

Аш-Шаукани сказал: «Знай, что это является Сунной, как для женщин, так и для мужчин, ибо нет никаких аргументов указывающих на наличие разницы между ними. Также нет доводов указывающих и на то, что имеется отличие между мужчиной и женщиной в том, насколько они должны поднимать руки».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.