Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размер и коммуникативная структура группы



 

Исследования показали, что устойчивость группы и уровень на­пряжения в ней зависят от ее численности. Наиболее устойчивыми и неконфликтными оказались группы численностью в 5 человек. В них всегда выделяется лидер, формирующий вокруг себя большинство, и в то же время сохраняется возможность непосредственных контактов каждого с каждым.

В малых группах по-разному могут быть организованы комму­ни­ка­тивные цепи. Наиболее эффективно действуют группы, организо­ван­ные по принципу «колеса», когда один из участников (лидер) на­ходится в центре группы, а все остальные общаются не напрямую друг с другом, а через лидера.

 

 

Ролевое напряжение (ролевой конфликт)

 

В процессе выполнения индивидом своих социальных ролей он часто испытывает определенное психологическое напряжение, которое иногда не вполне корректно называется «ролевым конфликтом».

Ролевое напряжение – это результат несоответствия между личностными характеристиками и установками личности, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями по отношению к нему со стороны гpynn (группы), в которые он входит, – с другой.

В отличие от групповых конфликтов, которые всегда имеют от­крытое проявление, ролевое напряжение протекает на психологи­чес­ком уровне, как бы «внутри» человека, и не обязательно выражается в прямых действиях. Можно выделить два типа ролевых напряжений: в пределах одной роли и между различными ролями, играемыми человеком в одной или нескольких группах.

 

Внутриролевое напряжение

Этот вид напряжения возникает тогда, когда поведение члена группы не соответствует ролевым ожиданиям данной группы. При­чи­нами возникновения внутриролевого напряжения являются:

неадекватная подготовка или отбор личностей, призванных ис­полнять ту или иную роль;

нежелание человека исполнять роль, отводимую ему в группе;

– наличие в самих ролевых ожиданиях внутренних противоречий, когда группа пытается «сконструировать» роль, выполнить которую не­возможно. Причиной этого может быть несформированность и неустойчивость многих групп в современном обществе и, как следст­вие, противоречивость многих ролевых позиций. В современном обществе, в отличие от традиционного, социальные группы в среднем существуют гораздо меньший промежуток времени, чаще распадают­ся и возникают снова, и поэтому нормы и ценности в них оказыва­ют­ся недостаточно согласованными друг с другом. Например, ввиду недостаточной институализации современной семьи, часто воз­никает ситуация, когда от одного из членов (или от нескольких) ожи­дают­ся действия, не совместимые друг с другом. От женщины, зани­маю­щейся бизнесом, ждут высоких заработков и в то же время не сни­мают с нее хозяйственных обязанностей по дому.

 

Межролевое напряжение

Межролевое напряжение – это явление, при котором человек вы­нужден играть две или более социальных ролей, основные требования которых по существенным параметрам не согласуются или даже противоречат друг другу.

Причинами межролевого напряжения могут быть:

включенность человека в две или более группы, ролевые ожи­дания в которых по отношению к данному индивиду противоречат друг другу. Назовем такую ситуацию межролевым напряжением первого типа;

попытка играть две или более несовместимые роли в пределах одной группы – межролевое напряжение второго типа.

Характер и интенсивность межролевого напряжения во многом оп­ределяются соотношением между группами и/или ролями, принад­леж­ность к которым его вызывает.

Группы, одновременное участие в которых ведет к ролевому на­пря­жению, могут находиться в конфликтных отношениях; они могут не пересекаться по интересам; наконец, большая часть их членов мо­жет даже не подозревать о существовании друг друга. Чем сложнее групповая структура общества, чем больше в нем взаимонезависимых и несоподчиненных групп, тем больше вероят­ность возникновения внутриролевого напряжения первого типа. Этому способствует мо­заич­ность групповой структуры современного общества.

В современном обществе, в отличие от традиционного, человек вхо­дит во множество относительно независимых групп. В результате человек часто оказывается как бы на пересечении требований раз­лич­ных групп, каждая из которых требует от него того, что не привет­ст­вуется в другой группе. Например, семья может требовать от мужа, что­бы он уделял ей максимум времени, в то время как его профес­сио­нальные круги или друзья по хобби, в свою очередь, могут ожи­дать от него повышенного внимания к своим сферам. Как лучше все­го выйти из ситуации ролевого напряжения – зависит от того, с каким его типом мы имеем дело. Так, например, в случае несоот­вет­ствия одного или нескольких индивидов требованиям какой-либо со­циаль­ной роли (ролей) целесообразно усовершенствовать механизмы от­бора «исполнителей». Если же ролевой конфликт вызван несфор­мированностью ролевых требований, то основное внимание следует уде­лить уточнению роли, приведению отдельных ее элементов в соот­ветствие друг с другом (рационализация роли) или разделению ролей – распределению требований, предъявляемых каждому индивиду, на две и более роли, играемые разными индивидами. Выходом из си­туации ролевого напряжения может быть также непрерывная социа­ли­зация (то есть предварительная подготовка к исполнению все новых и новых ролей). Межролевое напряжение всегда ведет к внутриро­ле­вому, поскольку вызывает несоответствие одной или обеим ролям. Внут­риролевое напряжение не обязательно ведет к межролевому.

 

 

Социальные ценности

 

Один из главных вопросов, ответить на который пытались социо­логи XX века, состоит в том, как и почему поддерживается порядок и стабильность в обществе, какие механизмы этому способствуют, Не­которые социологи и экономисты считают, что «рынок сам все рас­ста­витна свои места», то есть достаточно «запустить» рыночный меха­низм, и в обществе автоматически установится система отно­ше­ний меж­ду людьми, которая будет удовлетворять всех или по край­ней мере абсолютное большинство населения.

Попытку претворения та­кого подхода в жизнь мы воочию на­блюдали в России в 90-е годы XX века. Однако очень многие социо­логи, и прежде всего классики социологической науки – Дюркгейм, Вебер, Маркс, Парсонс – были с этим категорически не согласны. Они считали, что, как в каждой группе, составляющей ячейку об­щества, так и в обществе в целом действуют специальные механиз­мы, обеспечивающие стабильность и по­рядок. К таким механизмам относится, прежде всего, механизм со­циального контроля, бази­рую­щийся на системах ценностей и норм.

Ценности – разделяемые в обществе (группе) убеждения отно­си­тельно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.

В социологии принято выделять терминальные и инструмен­таль­ные ценности.

Терминальные ценности – это те цели, стремление к которым одобряется в данной социальной группе (обществе).

Инстру­мен­тальные ценности – это средства, использование ко­то­рых счи­тается допустимым (или одобряется).

Как видим, понятие «терминальных ценностей» тесно связано с целями деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.