Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Большие–средние–малые группы



Одним из основных критериев типологии групп является их чис­ленность. К малым группам обычно относятся такие, численность которых не превышает 10–12 человек; средние группы включают в себя от нескольких десятков до нескольких сотен человек; наконец, боль­шие группы могут состоять из нескольких сотен человек (не ме­нее 200–300), верхний предел численности больших групп не опре­делен. Реально максимально большой социальной группой, изу­чае­мой социологами, является общество, то есть группа, насчиты­ваю­щая порядка миллионов или десятков миллионов человек. Наиболее часто социологи изучают большие социальные группы, включающие от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

Однако критерий численности – это лишь формальный индикатор раз­личия между большими, малыми и средними группами. Именно из-за его формальности невозможно точно указать, где именно лежит численная граница между малыми и средними, средними и боль­ши­ми группами. Численность лишь отражает качественные различия в воз­можностях непосредственного межличностного общения в группах раз­ной численности, в частности разные возможности обрат­ной связи.

В малых группах каждый ее член может непосредственно и одно­вре­­менно контактировать с любым другим членом той же группы; в част­ности, он всегда может среагировать на поведение любого из чле­нов и, в свою очередь, наблюдать, как реагирует на его поведение каж­дый член группы. Таким образом, в малой группе существует посто­ян­но дей­ствующая система прямой и обратной связи между каж­дым членом.

Возможности такой связи ограничиваются, с одной стороны, эф­фективностью каналов связи между индивидами, а с другой – разме­ром группы. Когда численность группы превышает 10 человек, каж­до­му ее члену становится трудно следить за реакцией отдельных его «согруппников», и он вынужден воспринимать группу как нечто целое. Кроме того, в такой группе легче образуются коалиции, под­груп­пы, и она реже представляет собой целостный монолит. Именно поэтому опытные руководители стараются не включать в состав работающих коллективов, комиссий и т.д., если от них требуется эффективная и быстрая работа, более 10 человек. Когда коллектив или группа имеют большую численность, их обычно разделяют на подгруппы (подкомиссии, бригады, звенья и т.д.).

Средние группы – это такие, в которых каждый член в принципе может знать каждого другого человека, входящего в группу, в лицо (или по каким-либо другим признакам, например, по условному коду), но не может отследить реакцию каждого из них на отдельный элемент своего поведения – для этого группа слишком велика.

И, наконец, большая группа – это такая группа, в которой отдель­ные ее члены в принципе могутне быть лично знакомы друг с другом.

Различия между малыми, средними и большими группами со­стоят, прежде всего, в характере информационных процессов. Тесное межличностное общение в малых группах позволяет им выра­батывать нормы и ценности, а также образцы поведения, осуществлять со­циаль­ный контроль более эффективно, чем в средних и особенно в боль­ших группах. Более того, можно утверждать, что большие и сред­ние группы только тогда могут демонстрировать образцы организо­ван­ного поведения, формировать устойчивые внутригрупповые нормы и ценности, когда сами они включают в себя малые группы в качестве эле­ментов своей структуры (мезоструктура).

Из сказанного становится ясным, почему численность сама по себе не всегда позволяет однозначно отнести ту или иную группу к большой, малой или средней. Взаимодействие в группе числен­ностью в 15–20 человек можно организовать таким образом, что она будет вести себя как малая группа. То есть каждый входящий в нее индивид сможет точно знать, как относится к каждому его поступку каждый дру­гой член данной группы.

С другой стороны, если в группе численностью десять человек не на­ладить эффективного механизма межличностного общения, то вполне может оказаться, что она будет вести себя как средняя по численности группа, когда, например, индивид будет скорее реаги­ровать на некое ус­редненное мнение группы, чем на мнение каждого отдельного ее члена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.