Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ГЛАВЕ № 6



 

1. Дайте определение социального конфликта. Чем отличается социологическое понятие конфликта от обыденных представлений о конфликте? Чем отличается социальный конфликт как таковой от конфликта межгруппового? Дайте определение групповой динамике, назовите основные стратегии разрешения внутригрупповых конф­ликтов. Приведите примеры из собственного опыта и из художест­венной литературы, где были бы использованы те или иные стратегии разрешения внутригрупповых конфликтов.

2. Дайте определение стереотипов восприятия. В чем, с вашей точки зрения, состоят причины их формирования или устойчивости? Как вы думаете, какова была их роль в прежние эпохи, как изменятся их функции в эпохи будущие? Можно ли утверждать, что в условиях ин­формационного общества роль стереотипов восприятия умень­шается? Приведите примеры гетеро- и автостереотипов восприятия, существующих в современной российской культуре.

3. Дайте опреде­ление маргинальности. Приведите примеры поло­жительного и отрицательного влияния на развитие и функ­цио­ниро­вание общества его маргинализации. Как связана маргинализация с ро­левыми и межролевыми конфликтами? Приведите примеры мар­ги­нальных героев в художественной литературы. Как вы думаете, поче­му именно эти персонажи привлекли внимание авторов?

 

Основные термины и понятия

 

Групповая динамика– процесс, посредством которого взаимо­дей­ствие между конкретными индивидами уменьшает напряжение каж­дого из них в данной ситуации или приводит к их взаимному удов­летворению.

Конфликт социальный– открытая борьба между индивидами или группами в обществе или между государствами. Конфликт воз­никает из-за конкуренции за доступ (к) или контроль над недоста­точ­ными ресурсами или возможностями.

Маргинальность– состояние со­циаль­ных категорий или инди­ви­дов, принадлежащих двум или более социальным группам, не прини­мающим до конца нормы ни одной из них, при условии, что нормы и/или ценности этих групп взаимно несовместимы.

Стереотип восприятия– существующее в определенной со­ци­аль­­ной группе упрощенное преставление о нормах, ценностях и пра­ви­лах поведения представителей своей или внешней социальной группы.

 

 

Литература к теме

 

Основная:

1. [Боголюбов Л.Н. и др.] Обществознание. 10 класс: учебник. – М., 2009. С. 390–411.

 

Популярная:

2. Бауман З. Мыслить социологически: Учеб. пособие / Пер. с англ. под ред. А.Ф.Филиппова. – М., 1996. Гл. 2.

3. Монсон П. Лодка на аллеях парка / Пер. с англ. – М., 1998. Гл. 8.

 

Дополнительная:

4. Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. – М., 1999. Гл. 11. С. 252–277.

 

РАЗДЕЛ II. Общество

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕСТВО»

 

В повседневной речи в понятие «общество» мы вкладываем мно­жество смыслов и нюансов. В социологии это понятие используется в более точ­ном зна­чении.

В самом широком смысле говорят об обществе как обо всей со­во­купности человеческих отношений (например, природа и об­ще­ство, общественное развитие и т.д.). В этом смысле употребляется также понятие «человечество».

В более узком и более точном смысле под обществом понимается большая социальная группа, постоянно базирующаяся на определенной территории, имеющая собственную культуру и органы управления и обеспечивающая собственное демографическое воспроизводство.

Длительность существования общества должна составлять как ми­нимум несколько поколений. Общество – носитель целостной куль­туры; оно обеспечивает удовлетворение основных потребностей своих членов; в рамках общества сосредоточена основная часть их со­циаль­ных контактов.

В господствующем в современной социологии определении об­ще­ства можно выделить 5 основных компонентов:

1. Экономический. Общество обеспечивает жизнедеятельность своих членов, удовлетворение их основных биологических по­треб­ностей – в пище, одежде, жилье и т.д.

2. Демографический. Общество – это большая группа людей (не ме­нее нескольких сотен человек), которая обеспечивает свое собст­венное естественное воспроизводство, то есть включает в себя как муж­чин, так и женщин, вступающих в браки преимущественно в пре­делах данной общности (гомогамия), причем дети от этих браков так­же являются членами данного общества; длительность существования этой общности должна многократно превышать длительность чело­веческой жизни, то есть составлять не менее 150–200 лет.

3. Географический. Группа, составляющая общество, занимает оп­ределенную территорию, имеющую четкие географические границы (политические или естественные); представители данной группы должны составлять абсолютное большинство среди постоянного на­селения этой территории.

4. Нормативный. Группа должна обладать собственной систе­мой управления и социальных норм, в значительной степени независи­мой по отношению к системам других обществ или более широких сооб­ществ.

5. Социально-культурный. Общность должна обладать собственной культурой, осознаваемой ее членами как общая культура всего насе­ле­ния; у нее должен быть общий разговорный язык (что не исключает наличия локальных языков и диалектов); члены общества должны иметь самосознание своей групповой идентичности, неотъемлемой частью которой является исторический миф (в научном смысле слова), трак­тующий события, связанные с формированием и развитием дан­ного общества, а также самоназвание.

В качестве обществ рассматривается население большинства го­сударств, племенные и отдельные племена, союзы доаграрных фор­маций и т.д.

По мере роста населения Земли, усложнения и развития техно­логий численность обществ возрастала. Их размер зависел от двух факторов:

– от технологического уровня, поскольку от этого зависит чис­лен­ность людей, которые могут обеспечить свое существование на данной территории;

– от развития каналов и средств информации. (С этой точки зрения мож­но выделить три последовательные стадии: устная традиция; воз­никновение письменности; развитие системы средств массовой инфор­мации и телекоммуникаций (газеты, радио, телефон, телевидение).)

Формирование в последние годы всемирной информационной сети позволяет поставить вопрос о возникновении глобального об­щес­тва, включающего в себя все население Земли.

Численность обществ охотников и собирателей составляла от 300–400 до нескольких тысяч человек. Численность аграрных обществ доходила до нескольких миллионов человек. Индустриальные и постиндустриальные общества насчитывают от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов человек.

Несмотря на то что в социологии сложилось достаточно четкое оп­ределение понятия «общество», ученые признают, что далеко не всегда возможно однозначно определить, является ли данный объект общест­вом или нет. Так, население многих суверенных государств в прин­ци­пе не может обеспечить удовлетворение всех основных потреб­ностей своих граждан в силу ограниченности природных ресурсов и на­личия международного разделения труда. С введением общеев­ропейской валюты и усилением роли общеевропейских организаций в качестве общества может рассматриваться все население европейских стран, входящих в Евросоюз и принявших евро в качестве валюты.

Наконец, в последние 15–20 лет по мере развития процесса гло­бализации значительно изменился круг общения значительной части жителей Земли. Реальные связи и контакты теперь не ограничены рамками локальных общностей или территорией отдельных госу­дарств. Все больше людей, чьи родственники, знакомые и просто де­ло­вые партнеры проживают в других государствах и на других конти­нентах, исповедуют другую религию или не исповедуют никакой религии и говорят на другом языке. Человечество представляет собой уже не совокупность больших и достаточно изолированных друг от друга групп населения, составляющих отдельные общества, а слож­ную сеть межличностных взаимодействий, частью локализованных, а частью выходящих далеко за границы каждого отдельного госу­дар­ства иохватывающих весь мир. Взаимодействие между обществами часто становится более существенным фактором их развития, чем внут­ренние процессы. На этом основании некоторые социологи делают вывод, что необходимо либо вообще отказаться от представ­ления об отдельных автономных обществах, либо в корне пере­смот­реть концепцию общества (Чарльз Тилли, Эммануэль Уоллерстайн). Со вторым предложением, безусловно, можно согласиться; вместе с тем понятие «общество» как отражение локальных групп населения еще долго (а может быть, ивсегда) будет необходимо в социологии, поскольку подавляющее число социальных связей большинства лю­дей все равно сосредоточено в рамках национальных государств или наднациональных образований типа СНГ или Евросоюза.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.