Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории девиантного поведения



 

Основные подходы к объяснению девиантного поведения пред­став­ляют собой не столько конкурирующие теории, сколько описание различных факторов, влияющих на склонность к девиантному пове­де­нию и вызывающих различные формы девиации.

Многие теории, пытаясь объяснить склонность определенных ка­тегорий людей к девиантному (преступному) поведению, обращаются к физиологическим факторам, прежде всего к физическому типу (Ч.Ломброзо, У.Шелдон). Предпринимались попытки объяснить склон­ность к девиантному (деликвентному) поведению с помощью пси­хологических факторов. Так, З.Фрейд выдвинул концепцию, со­гласно которой люди, принадлежащие к некоторым психологическим типам, склонны к девиантному поведению и сами как бы стремятся к тому, чтобы их оценивали как потенциальных преступников.

Однако эмпирические исследования не дали надежных резуль­татов, подтверждающих эти теории. Большей достоверностью отли­чаются социологические концепции.

Основные социологические теории, объясняющие девиантное по­ве­дение, распадаются на две группы (соответствующие функциона­лист­скому и конфликтологическому подходам).

I. Теории, рассматривающие девиацию как отклонение от норм, признаваемых всем обществом (функционалистский подход):

1. Теория аномии. Согласно Э.Дюркгейму, основной причиной девиантного поведения является разрушение системы общественных ценностей в периоды быстрых социальных перемен. Таким образом, рост преступности связан с определенными этапами развития общест­ва. В отличие от него, Р.Мертон считал аномию и вызываемое ею де­виантное поведение внутренне присущими современному ему бур­жуаз­ному обществу, так как они возникают в результате рассогла­со­вания терминальных и инструментальных ценностей. Возникает па­радокс – отклоняющееся поведение является следствием стрем­ле­ния следовать общепризнанным целям. Из 5 выделенных Мертоном типов поведения 4 являются разновидностями девиации (кроме кон­формизма):

 

Типология отклоняющегося поведения Р.Мертона

 

Тип поведения Ценности

 

Терминальные Инструментальные

Конформист + +

Новатор + —

Ритуалист — +

Изолированный — —

Мятежник – создатель

новых ценностей + +

 

2. Теория деликвентных культур. Согласно этой теории (Селлин, Мил­лер, Сазерленд), девиантные (деликвентные) группы и суб­куль­туры, однажды возникнув, имеют тенденцию к самовоспроизводству. Молодежь втягивается в эти субкультуры, поскольку не может проти­во­стоять их социализирующему воздействию.

 

II. Теории, объясняющие возникновение и поддержание девиант­ныx субкультур тем, что правящие группировки общества сами опре­деляют некоторые виды поведения как девиации и тем самым спо­соб­ствуют формированию девиантных и деликвентных субкультур (кон­фликтологический и марксистский подход):

1. Концепция стигматизации (приклеивание ярлыков). Автор – То­вард Беккер. Основа концепции – понятие «первичной» и «вторич­ной девиации. Согласно этой концепции, многие люди могут совер­шить аморальные и даже противоправные поступки достаточно слу­чай­но. Но после этого они получают от общества «метку» («стигму») преступника и, отбыв наказание за первый проступок, уже вынужде­ны вливаться в криминальную среду. При этом правила, которые определяют норму в данном обществе, создаются относительно узкими кругами влиятельных лиц, решающих, какие формы пове­де­ния правомочны, а какие – нет, в соответствии со своими пред­став­лениями и нормами, принятыми в их кругу;

2. Еще дальше в отри­цании наличия целостной нормативной сис­темы общества пошли сторонники так называемой «радикальной криминологии». Как пишет Н.Смелзер, «радикальная криминология не интересуется, почему люди нарушают законы, а занимается анали­зом сущности самой законодательной системы» [25].

Законодательные акты рассматриваются как результат классовой борьбы, стремления правящих классов закрепить свое господство и по­давить сопротивление угнетенных классов. В этом отношении ра­дикальная криминология перекликается с классическим марксизмом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.