Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные исследования. Основную роль в диагностике рака пищевода играют рентгенологическое и



Основную роль в диагностике рака пищевода играют рентгенологическое и эндоскопическое исследования.

При начальных стадиях рака рентгенологическинаходят дефект наполнения различной формы на одной из стенок пищевода (рис. 83-1). В отличие от добро­качественных опухолей, в области дефекта наполнения определяется ригидность пищеводной стенки. Если опухоль локализуется только на одной из стенок пище­вода, то просвет его в этой области может быть даже несколько расширен. Сужение просвета пищевода наступает при циркулярном поражении органа.

При больших опухолях характерным является обрыв складок слизистой обо­лочки в области патологического процесса, неровность и полицикличность конту­ров пищевода. Экзофитные опухоли на рентгенограммах могут иметь бугристый вид (рис. 83-2). Блюдцеобразная карцинома проявляется дефектом наполнения в



Рис. 83-1.Рентгеноконтрастное исследование при раке средней трети пищевода в прямой (а) и боковой (б) проекциях. Определяют дефект наполнения на правой стенке пище­вода.


354грудная хирургия




 


 


Рис. 83-2.Рентгеноконтрастное исследо­вание (боковая проекция) при протяженном раке средней трети пищевода. Опухоль имеет бугристый вид.


Рис. 83-3.Рентгеноконтрастное исследование (прямая проекция) при кардиоэзофагеальном раке. Опухоль распространяется на тело желудка, переходит на абдоминальный и нижнегрудной отделы пищевода.


виде овала, вытянутого по длиннику пищевода, нередко с изъязвлением в центре в виде депо бария. В условиях значительного сужения исследование лучше выпол­нять с жидкой бариевой взвесью или с водорастворимым контрастным веществом. При этом канал опухоли нередко выглядит эксцентрическим, извитым, ригидным с изъеденными контурами (рис. 83-3). Выше пищевод представляется расширен­ным в различной степени, в зависимости от выраженности стеноза и длительности заболевания. В случае необходимости выполняют томограммы в различных про­екциях, что позволяет выявить увеличенные лимфатические узлы средостения. При кардиоэзофагеальном раке нередко наиболее информативные данные полу­чают при исследовании больного в горизонтальном положении (рис. 83-4).

Для уточнения прорастания опухолью соседних структур раньше довольно широко применяли рентгеновское исследование в условиях пневмомедиастинума. В настоящее время с этой целью используют менее инвазивные, но более инфор­мативные методы исследования, такие, например, как КТ.

Эзофагоскопияпоказана во всех случаях подозрения на рак пищевода. В ее задачи входит не только выявление локализации и размеров опухоли, но и уста­новление гистологической структуры новообразования. С этой целью обязательно выполняют эндобиопсию, мазки, щеточную биопсию с последующим гистологиче­ским и цитологическим исследованием.

Макроскопически начальные формы рака пищевода могут выглядеть как плот­ный белесоватый бугорок или, при подслизистом росте, как ригидный участок, который определяют при надавливании концом эндоскопа на стенку пищевода. При дальнейшем прогрессировании экзофитной опухоли появляются беловатые или розовые массы, нередко имеющие вид цветной капусты. Биопсияв таких слу-



РАК ПИЩЕВОДА 355

Рис. 83-4. Рентгеноконтрастное исследование при кардиоэзофагеальном раке в вертикальном (а) и горизонтальном (б) положениях больного.

чаях всегда эффективна и позволяет подтвердить диагноз. При язвенных и скир-розных формах рака пищевода, если имеется выраженное локальное воспаление слизистой оболочки, особенно при резком сужении, не всегда удается увидеть саму опухоль и прицельно выполнить эндобиопсию, поэтому иногда (при отрицатель­ном результате) биопсию необходимо повторить.

У больных раком среднего и особенно верхнего грудного отделов пищевода показано выполнение трахеобронхоскопиидля выявления инвазии трахеи и бронхов, так как это может кардинальным образом повлиять на выбор лечебной тактики.

Трансэзофагеальная ультрасонографиянаряду с КТ является наиболее точ­ным методом определения глубины инвазии опухоли. Исследование также ценно для выявления регионарных метастазов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.