Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИАГНОСТИКА Клиническая картина



В клинической картине рака пищевода выделяют местные и общие проявления. К сожалению, как и при многих других локализациях рака, на ранней стадии опу­холь чаще всего бессимптомна.

Первым проявлением рака пищевода чаще всего бывает дисфагия,но необхо­димо иметь в виду, что в большинстве случаев это уже поздний симптом, свиде­тельствующий о значительном поражении органа. Только у некоторых больных дисфагия бывает действительно ранним симптомом, когда опухоль небольших размеров, не суживая просвета пищевода, вызывает рефлекторный эзофагоспазм за счет локального эзофагита.

В ряде случаев при подробном расспросе удается выяснить, что у больного в прошлом уже были эпизоды дисфагии. Однако часто пациенты сначала не прида­ют этому значения, считая, что они всего лишь подавились более или менее круп­ным куском пищи. Обычно это связывают с торопливой едой и вскоре забывают. Лишь повторение эпизодов дисфагии заставляет больного фиксировать внимание на этом факте и обратиться к врачу.

Характерно постепенное нарастание дисфагии, иногда в течение многих месяцев и даже 1,5-2 лет. В некоторых случаях проходимость пищевода может временно улучшаться в связи с распадом опухоли. Дисфагия проявляется раньше у больных с локализацией опухоли в шейном отделе пищевода, при раке нижней трети пище­вода этот симптом возникает поздно. У пожилых людей дисфагия может длитель­ное время иметь эпизодический характер. Это связано с медленным ростом опухо­ли, расположенной на одной из стенок пищевода. Только когда опухоль прорастает 2/3-3/4 окружности пищевода, дисфагия становится постоянной.

При раке нижней трети пищевода и при раке кардии с переходом на пищевод дисфагия нередко проявляется поздно, уже при значительном распространении опухоли. Нередко больные указывают на область задержки пищи значительно выше уровня расположения опухоли, например в области шейного отдела пищевода.

Реже наблюдают другие локальные симптомы: боли за грудиной и в спине, чув­ство дискомфорта или инородного тела в горле, за грудиной, регургитацию, гипер­саливацию, тошноту, отрыжку, осиплость голоса. Вследствие прорастания или метастазирования в область верхнего гортанного нерва может развиться расстрой­ство функции глотания, хотя проходимость пищевода еще вполне достаточна.

Больпри раке пищевода возникает обычно при проглатывании пищии достигает различной интенсивности — от очень слабой, граничащей с неприятны­ми ощущениями, до выраженной. Вне приемов пищи боль может не наблюдаться вовсе. При кардиальном раке с переходом на пищевод боль может возникать после еды и напоминать таковую при язвенной болезни. Гораздо реже боль бывает постоянной, не зависящей от приема пищи. Она локализуется обычно за грудиной и иррадиирует в спину, область лопатки, плечо. Обычно интенсивный болевой синдром наблюдают при далеко зашедших стадиях рака, когда опухоль пищевода прорастает в соседние органы.

Гиперсаливацияразвивается при стенозах пищевода или имеет другое проис­хождение, вероятно, зависит от нарушения симпатической и парасимпатической иннервации из-за патологических импульсов со стороны очага поражения.

Срыгиваниеи пищеводная рвотаразвиваются при выраженном стенози-ровании просвета пищевода и зависят от скопления пищи над опухолью. При медленном росте новообразования пищевод над сужением может значительно рас­ширяться, иногда достигая таких же размеров, как при кардиоспазме III стадии.

Тошнотуи отрыжкувстречают довольно часто. Отрыжка долгое время может быть единственным симптомом и зависит от раковой инфильтрации стенок


РАК ПИЩЕВОДА 353

физиологической кардии, вследствие чего становится невозможным полноценное сокращение. Развивающаяся недостаточность кардии проявляется отрыжкой, а у некоторых больных и изжогой.

Осиплость голоса,как правило, возникает при поражении раковой опухолью или ее метастазами возвратного нерва и указывает на запущенность заболевания.

Общие проявления(похудание, слабость, быстрая утомляемость и т.п.) быва­ют связаны как с раковой интоксикацией, так и с белково-энергетической недоста­точностью из-за нарушения проходимости пищевода. Такие признаки указывают обычно на запущенность процесса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.