Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные методы. В диагностике дивертикулов пищевода решающую роль играет полипозици­онное



В диагностике дивертикулов пищевода решающую роль играет полипозици­онное рентгеноконтрастное исследование,позволяющее точно выявить лока­лизацию, размеры, форму дивертикула, его осложнения и сопутствующие заболе­вания. Если бариевая взвесь задерживается в полости дивертикула больше 2 мин, то, скорее всего, имеет место дивертикулит. Необходимо тщательно обследовать стенки дивертикула для исключения полипа или рака. Следует также помнить о возможности формирования свищей и более тщательно обследовать больного при подозрении на такое осложнение. Точная локализация дивертикула необходима для выбора рационального хирургического доступа. Нужно тщательно изучить состояние кардии, так как подобные дивертикулы часто сочетаются с кардиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и кардиоспазмом.

Обязательно эзофагоскопическое исследование,с помощью которого наи­более точно выявляют изменения слизистой оболочки пищевода и самого дивер­тикула, определяют локализацию, размеры шейки, различные осложнения (крово­течение, свищ, полип, рак).

Лечение

Лечение дивертикулов пищевода может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечениепоказано при небольших, легко опорожняющихся дивертикулах без явлений дивертикулита, скудной клинической картине, а также при противопоказаниях к операции (тяжелых сопутствующих, особенно сердечно-легочных заболеваниях). Суть консервативного лечения состоит в уменьшении возможности развития дивертикулита или ликвидации его в тех случаях, когда операция противопоказана.

Больному назначают щадящую диету: пища должна быть хорошо механически обработана и не вызывать раздражения слизистой пищевода, не быть излишне горячей или холодной. Следует избегать острой пищи и спиртных напитков. Полезно принимать перед едой растительное масло, а после еды выпивать несколь­ко глотков воды для механического очищения дивертикула. При сочетании дивер-


334 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ



Рис. 82-24. Схема дивертикулэкто-мии ценкеровского дивертикула.


тикула с грыжей ПОД соответствующее лечение также приносит несомненную пользу. В тех случаях, когда дивертикул сочетается с кардиальной грыжей ПОД, назначают лечение, направленное на борьбу с рефлюкс-эзофагитом.

Оперативное лечениепоказано при больших дивертикулах (>2 см) с задерж­кой в них контрастной массы, с признаками дивертикулита и других осложнений, при выраженной клинической картине. Наиболее радикальным способом опера­ции является дивертикулэктомия.

При глоточно-пищеводном дивертикуле операцию осуществляют шейным доступом: разрез проводят параллельно и кпереди от левой кивательной мышцы. Выделяют дивертикул из окружающих тканей, иссекают его, образовавшуюся рану ушивают в поперечном направлении послойно двумя рядами узловых швов, при этом в пищевод вводят толстый зонд для профилактики стеноза. Для удаления дивертикула применяют сшивающие аппараты, с помощью которых прошива­ют шейку в поперечном направлении, а затем укрывают скрепки вторым рядом узловых швов (рис. 82-24). Также признают полезным продольное надсечение нижнего констриктора глотки по задней стенке книзу от шейки дивертикула для профилактики его рецидива. Операцию заканчивают аспирационным дрениро­ванием шейной раны и введением зонда в желудок для декомпрессии, так как у подобных больных после пробуждения от наркоза может возникать многократная рефлекторная рвота.

Бифуркационные и эпифренальные дивертикулы удаляют через правосторонний передне-боковой трансторакальный доступ в V-VI межреберье. При этом опреде­лению локализации дивертикула помогает инсуффляция воздуха в пищевод через зонд. Продольно рассекают медиастинальную плевру над пищеводом, выделяют дивертикул из окружающих тканей, иссекают и рану пищевода ушивают послой­но в продольном направлении двумя рядами узловых швов. Пищевод выделяют лишь настолько, чтобы можно было свободно иссечь дивертикул. Циркулярное выделение пищевода в большинстве случаев излишне. Если мышечная оболочка пищевода слабая, линию швов укрепляют соседними тканями, например лоскутом медиастинальной плевры или диафрагмальным лоскутом на ножке. Операцию заканчивают дренированием плевральной полости и введением назогастрального зонда для декомпрессии.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.