Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 343



Интрамуральные опухоли и кисты пищевода также служат показанием к опе­рации из-за возможных осложнений, таких как сдавление окружающих органов, кровотечение и малигнизация. Кисты пищевода, кроме того, могут осложняться нагноением и перфорацией с образованием внутренних свищей. Основным прин­ципом оперативного лечения доброкачественных опухолей и кист пищевода явля­ется органосохраняющий, т.е. вылущивание без вскрытия слизистой оболочки, с рассечением только мышц. Подобный вариант операции наиболее безопасен. При больших и гигантских опухолях, циркулярно охватывающих пищевод и сращен­ных со слизистой оболочкой, показана резекция пищевода с одномоментной эзофагопластикой.

Хирургический доступ зависит от локализации опухоли. При опухоли шейного отдела пищевода применяют разрез параллельно и кпереди от кива-тельной мышцы, справа или слева в зависимости от того, какая стенка органа поражена.

При опухолях грудного отдела пищевода оптимальна передне-боковая торако-томия справа в IV-VI межреберье.

При расположении опухоли или кисты в абдоминальном или наддиафраг-мальном сегментах пищевода, особенно в сочетании с недостаточностью кардии и рефлюкс-эзофагитом, бесспорные преимущества имеет широкий верхнесре­динный абдоминальный доступ, при этом часто может оказаться необходимой сагиттальная диафрагмотомия. Операцию в таком случае заканчивают фундопли-кацией с целью, во-первых, прикрыть место энуклеации опухоли стенкой желудка и, во-вторых, для профилактики рефлюкс-эзофагита.

В случае, когда не удается удалить опухоль без травмы слизистой оболочки, ее дефект следует аккуратно ушить тонкими монофильными синтетическими рас­сасывающимися нитями на атравматической игле. Затем ушивают мышечную оболочку, которую желательно укрепить соседними тканями (лоскутом плевры, перикарда или диафрагмы на ножке и т.п.).

Внутрипросветные доброкачественные опухоли, которые нельзя удалить эндоскопически (полипы на широком основании), также служат показанием к операции. Мышечную оболочку пищевода над опухолью продольно рассекают, опухоль удаляют и рану стенки пищевода ушивают по описанным выше прави­лам.

Отдаленные результаты операций при доброкачественных опухолях и кистах пищевода хорошие.

Заболевания оперированного и искусственного пищевода

Развитие заболеваний искусственного пищевода может быть обусловлено рядом причин:

• порочными, недостаточно физиологически обоснованными операциями;

• использованием одного из общепринятых вариантов эзофагопластики, но не
показанного у данного больного;

• техническими погрешностями при выполнении эзофагопластики или послед­
ствиями послеоперационных осложнений.

Сочетание указанных причин с различными анатомо-физиологическими пред­посылками (характером поражения пищевода, выпадением запирательной функ­ции кардии, функции глоточно-пищеводного сфинктера) приводит к развитию заболеваний искусственного и оперированного пищевода, частота которых, по различным данным, колеблется в широких пределах — от 10 до 40%. Это обуслов­лено как различными подходами к выбору показаний к тому или иному способу эзофагопластики, методике и технике ее выполнения, так и различиями в оценке полученных результатов.


Грудная хирургия

ливают точно. При этом всегда желательно исследовать желудочную секрецию, чтобы правильно выбрать метод оперативного лечения.

Синдром выключенного желудкаразвивается после тонкокишечной эзофа­гопластики по Ру-Герцену-Юдину, когда не накладывают анастомоз транспланта­та с желудком. Причиной может быть также субтотальное или тотальное ожоговое поражение желудка, при котором на первом этапе производят резекцию желудка, а на втором сформированный кишечный трансплантат анастомозируют с отводящей петлей тощей кишки.

Клинически синдром выключенного желудка проявляется слабостью, похуда­нием, расстройствами стула, общей астенизацией, а также учащенным сердцебие­нием и потливостью после еды, что напоминает демпинг-синдром. Если подобные варианты эзофагопластики проводили в детском возрасте, возможно значительное отставание пациента в физическом и психическом развитии.

Рентгенологическая и эндоскопическая картина при синдроме выключенного желудка неспецифична.

Папилломатози рак искусственного пищевода,созданного из кожи, наблю­дали в основном в прежние годы. Новообразования возникают обычно в отдален­ные сроки после операции и локализуются в местах соединения кожной трубки с собственным пищеводом, кишкой или желудком. Этому способствует постоянное раздражение кожной трубки воспалительного генеза, вызывающее рубцевание.

Клинически данная патология проявляется дисфагией, может пальпироваться опухоль, иногда достигающая значительных размеров, прорастающая в соседние органы и кожу. Опухоль в ряде случаев распадается, при этом образуется наруж­ный свищ. Иногда свищ в области анастомоза является единственным проявлени­ем злокачественного процесса.

Диагноз папилломатоза и рака искусственного пищевода устанавливают рент­генологически, выявляя дефект наполнения разнообразной формы, сужение, ригидность и нечеткость контуров того или иного отдела искусственного пищево­да. Края образующегося при прохождении контрастного вещества канала обычно неправильной, фестончатой формы. Диагноз подтверждают эндоскопически. Эндобиопсия позволяет точно установить гистологический тип новообразования.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение заболеваний оперированного и искусственного пищевода может быть консервативным и оперативным в зависимости от природы расстройств и тяжести клинических проявлений заболевания.

Рефлюкс-эзофагити застойный эзофагитлечат по общим правилам, изло­женным в разделе, посвященном рефлюкс-эзофагиту.

При агастральной астенииполезны внутривенные инфузии глюкозы* с инсу­лином и витамином С* (аскорбиновой кислотой), плазмы, а при необходимости и крови (эритроцитарной массы), назначают комплекс витаминов группы В, обще­укрепляющие и тонизирующие средства. При отсутствии значительного эффекта показана реконструктивная операция — включение желудка в акт пищеварения.

При рубцовой стриктуре анастомоза пищевода или глотки с трансплан­татомлечение следует начинать с консервативных мероприятий — бужирования и эндоскопической баллонной гидродилатации. Если по каким-либо причинам такое лечение не удается (полное заращение анастомоза, невозможность про­вести через стриктуру направляющую струну или дилататор, быстрый рецидив стриктуры), возникают показания к реконструктивной операции. При короткой стриктуре анастомоза «бок в бок» на шее обнажают переднюю стенку анастомоза, в его проекции (ориентируются на введенный в глотку или пищевод толстый зонд) делают разрез на трансплантате, стриктуру циркулярно иссекают, края слизистых оболочек пищевода (глотки) и трансплантата сшивают между собой узловыми


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.