Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментальные методы. Основными методами диагностики добро­качественных опухолей пищевода являются



Основными методами диагностики добро­качественных опухолей пищевода являются рентгенологическое и эндоскопическое иссле­дования. При рентгеноконтрастном иссле­дованиивыявляют обычно четко очерченный дефект наполнения овальной формы на одной из стенок пищевода (рис. 82-28) при сохране­нии их эластичности и рельефа слизистой обо­лочки в том или ином отделе. Задержки бария, как правило, не происходит, хотя пищевод над опухолью может быть несколько расширен. Для лейомиомы характерен острый угол между верхним контуром опухоли и стенкой пищево­да (симптом козырька). Кольцевидные и под­ковообразные опухоли могут давать картину циркулярного сужения пищевода, но и в этом случае складки слизистой оболочки хорошо прослеживаются.

Основным рентгенологическим признаком полипа пищевода является дефект наполне­ния округлой формы с четкими контурами. При этом контрастная масса как бы обтекает внутрипросветное образование, в отличие от Рис. 82-28.Рентгеноконтрастное рака никогда не наблюдают «обрыва» складок исследование (боковая проекция) паци­ента с лейомиомой пищевода.


342 грудная хирургия

слизистой оболочки. При полипах на ножке дефект наполнения меняет свое поло­жение в процессе исследования. При изъязвлении полипа на широком основании рентгенологическая картина может быть сходной с таковой при экзофитном раке пищевода.

При дифференциальной диагностике доброкачественных опухолей и кист пищевода важно учитывать некоторые функциональные признаки, которые лучше всего выявляются при рентгенокинематографии. Киста, содержащая жидкость, обычно изменяет свою форму в зависимости от фазы дыхания. При глубоком вдохе она вытягивается, а при выдохе укорачивается и принимает округлую или шаровидную форму. Во время глотания киста, так же, как и лейомиома, смещается кверху вместе со стенкой пищевода.

КТ грудной клетки и верхних отделов брюшной полости обычно бывает пока­зана при больших интрамуральных опухолях, в том числе и в тех случаях, когда существует подозрение на поражение средостения (саркома, агрессивный фибро-матоз и пр.).

Эзофагоскопиянеобходима для уточнения доброкачественного характера выявленного образования. Она позволяет точно определить локализацию опухоли и состояние слизистой оболочки над ней. Внутрипросветные папилломы при эндо­скопическом осмотре часто имеют вид цветной капусты, но цвет их, как правило, такой же, как и окружающей слизистой оболочки. При полипах нередко определяют округлой или вытянутой формы образование, иногда бугристое, обычно покрытое неизмененной слизистой оболочкой. Эндоскопия позволяет тщательно осмотреть ножку или основание полипа и убедиться в отсутствии ригидности стенок пищевода в этом месте. При всех внутрипросветных образованиях необходима биопсия.

При интрамуральных доброкачественных опухолях пищевода, как правило, отмечают отчетливое выпячивание сглаженной слизистой оболочки, которая имеет обычную окраску или несколько бледноватая, а иногда, при локальном эзо-фагите, в этой области могут отмечаться умеренная отечность и гиперемия слизи­стой. Как правило, удается, даже при циркулярных опухолях, пройти эндоскопом ниже и осмотреть весь пищевод до кардии.

При интрамуральных доброкачественных опухолях с сохраненной над ними слизистой оболочкой биопсия противопоказана, так как она может приводить к изъязвлению, препятствующему выполнению внеслизистого вылущивания опухо­ли со стороны мышечной оболочки пищевода.

Чреспищеводное УЗИявляется весьма ценным в диагностике подобных опу­холей, так как оно позволяет точно дифференцировать интрамуральную опухоль и кисту пищевода, их размеры и связь с соседними органами.

ЛЕЧЕНИЕ

При небольших интрамуральных опухолях, не проявляющих себя клиниче­ски, особенно у больных преклонного возраста и с тяжелыми сопутствующими сердечно-легочными заболеваниями, операция не показана. В других случаях следуетвсегда стремиться удалить опухоль из-за опасности возникновения осложнений(изъязвления, малигнизации). В последние годы развивается эндо­скопическая техника удаленияне только внутрипросветных, но и небольших интрамуральных доброкачественных опухолей пищевода.

Диагноз полипа пищевода (любых размеров) служит показанием к его удале­нию из-за опасности возможных осложнений в виде кровотечения и малигниза­ции. Кроме того, полипы на ножке в области «рта» пищевода при их регургита-ции могут вызвать асфиксию. Такие полипы с успехом удаляют эндоскопически. Полипы на широком основании подлежат оперативному лечению — иссечению через стенку пищевода с последующим ее послойным ушиваниеми, если необходимо, укреплением линии швов соседними тканями.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.