Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. новным следует отнести значитель­но больший суммарный объем ра­боты




 


новным следует отнести значитель­но больший суммарный объем ра­боты, который могут выполнить пловцы при одних и тех же объек­тивных и субъективных показате­лях утомления. Нельзя не учи­тывать, что спортсмены, применяю­щие ограниченное количество тре­нировочных средств, быстро адап­тируются к ним, и через определен­ное время эти средства уже не мо­гут предъявить организму требова­ния, стимулирующие эффективное протекание приспособительных процессов. Кроме того, различные упражнения, направленные на раз­витие одного и того же качества, имеют свои специфические особен­ности, выражающиеся в преиму­щественном воздействии на отдель­ные локальные свойства и способ­ности, в сумме его определяющие. Распространено мнение о том, что с равным успехом можно добиться повышения аэробных возможнос­тей, используя определенные режи­мы дистанционной, интервальной или переменной тренировки. Это служит основанием для отдельных специалистов рекомендовать однос­тороннее использование одного из методов. Однако здесь не принима­ется во внимание сложная структу­ра аэробной производительности и то, что различные методы и сред­ства не в равной мере способству­ют совершенствованию ее различ­ных свойств. Потому односторон­ний подход, заключающийся в пре­имущественном использовании для повышения аэробных возможнос­тей какого-либо одного метода, нельзя считать эффективным.

Высокая эффективность заня­тий, основанных на использовании разнообразных однонаправленных средств, не означает необходимости исключения занятий с однообраз­ной программой. Такие занятия мо­гут, например, применяться, когда ставится задача совершенствования способностей спортсмена эконо­мично выполнить заданную работу или повышения психологической устойчивости к длительному выпол-


нению монотонной и напряженной работы, что весьма важно для про­явления специальной выносливости на длинных дистанциях.

Занятия комплексной направ­
ленности.
Существует два варианта
построения занятий, предусматри­
вающих одновременное развитие
различных качеств и способностей.
Первый заключается в том, что
программа отдельного занятия де­
лится на две или три относительно
самостоятельные части. Например,
в первой применяются средства по­
вышения скоростных возможнос­
тей, во второй и третьей — сред­
ства повышения выносливости при
работе соответственно анаэробного
и аэробного характера. Другой ва­
риант предполагает не последова­
тельное, а параллельное развитие
двух, а иногда и нескольких ка­
честв. Например стандартная серия
- 20 х 100 м со скоростью 85-90 %
максимально возможной на этой
дистанции и паузами отдыха 45 с, с
одной стороны, имеет много обще­
го с интервальной тренировкой,
способствующей повышению

уровня аэробной производитель­ности, а с другой — предъявляет высокие требования к анаэробному (гликолитическому) пути энерго­обеспечения, стимулируя повыше­ние выносливости при работе ана­эробного характера.

Таким образом, занятия ком­плексной направленности можно разделить на две группы: с последо­вательным и с параллельным реше­нием задач.

К первой группе относятся за­нятия на суше, в которых последо­вательно применяются упражне­ния, направленные на развитие подвижности в суставах и макси­мальной силы; максимальной силы и силовой выносливости т.д. Заня­тия этой группы проводимые в во­де, могут быть направлены на повы­шение: скоростных возможностей, выносливости при работе анаэроб­ного и аэробного характера; ско-ростно-силовых возможностей и выносливости при работе аэроб-



ГЛАВА 18


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.