Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. уровень адаптации, достаточный для достижения результатов миро­вого класса




 


уровень адаптации, достаточный для достижения результатов миро­вого класса. В этом отношении тре­нировка с индивидуально предель­ными нагрузками, воздействие ко­торой усугубляется условиями среднегорья, является достаточно эффективной.

Вторая часть базового мезоцик­ла (специально-подготовительная) имела принципиально иные направ­ленность и содержание. При этом переход к ней происходил резко, в один день. Объем работы снижался — в среднем до 3,5 —4,5 ч в день, а интенсивность резко возрастала (см. табл. 17.2). Силовая подготовка в зале практически не проводилась: лишь отдельные спортсмены вклю­чали в программы занятий неболь­шие комплексы силовых упражне­ний на специальных тренажерах. Работа в воде в основном была нап­равлена на повышение скоростных возможностей при выполнении старта, поворотов, отрезков дистан­ции, а также на развитие специаль­ной выносливости. Суммарный объем плавания в этой части мезо­цикла (110—160км) и в среднем за день (12—16км), а также количес­тво занятий с большими нагрузка­ми свидетельствуют об исключи­тельно высокой суммарной нагруз­ке, воздействие которой усили­валось условиями среднегорья. Специально-подготовительная часть базового мезоцикла завершалась контрольными соревнованиями на смежных дистанциях.

Следует отметить, что в зависи­мости от пола пловца и его специа­лизации на тех или иных дистанци­ях варьируют основные параметры нагрузки, а также состав применяе­мых средств и методов. Суммарный объем работы у женщин в среднем на 8,5 % меньше, чем у мужчин; у специализирующихся на 50, 100 и 200 м на 9—10% меньше, чем у специализирующихся на дистанции 400 м и на 20 —22 % — чем у стайе­ров. Однако суммарный объем ра­боты в часах у всех одинаков. Это обусловлено большим объемом ско-


ростной работы у спринтеров и большими интервалами отдыха между упражнениями, направлен­ными на повышение скоростных возможностей.

По окончании базового мезо­цикла пловцы возвращались на равнину, после чего обычно плани­ровался 2-недельный предсоревно-вательный мезоцикл, основными задачами которого были восстанов­ление организма после тяжелей­ших нагрузок базового мезоцикла, создание оптимальных условий для формирования адаптационных пе­рестроек в отставленный восстано­вительный период, психологичес­кая подготовка к предстоящим со­ревнованиям, шлифовка деталей техники и тактики предстоящей соревновательной борьбы, выра­ботка специального ритма работо­способности с учетом предполагае­мого времени стартов (Platonov, 1997). Объем работы резко сокра­щался (см. рис. 17.1, табл. 17.4), подготовка приобретала сугубо ин­дивидуальный характер.

Большое внимание в этом мезо-цикле уделялось применению средств восстановления (фармако­логических, фитотерапевтических, психологических), специальному питанию. Это в сочетании с невы­сокими нагрузками (в 3,5 — 4,5 раза меньше, чем в предыдущем мезо-цикле) создало условия для выведе­ния пловца на высокий уровень функциональной подготовленности ко времени главных соревнований.

Указанная модель непосред­ственной подготовки пловцов ГДР и СССР к главным соревнованиям 1976 —88 гг. показала свою эффек­тивность и позволила пловцам этих стран успешно выступить в серии крупнейших соревнований. Напри­мер, на Играх Олимпиады 1976 г. лучшие результаты года пловцами ГДР были показаны в 40,3 % случаев общего количества стартов, на Играх 1980 г. в Москве соответствующий процент возрос до 58,8. Удачным для них оказался и чемпионат мира 1982 г. Проведя этап непосредствен-



ГЛАВА 17 Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года


ТАБЛИЦА 17.4

Основные параметры

нагрузки в 14-дневном

предсоревновательном

мезоцикле этапа

непосредственной

подготовки к главным

соревнованиям


ной к нему подготовки в Мехико, расположенном на высоте 2000 м над уровнем моря и в том же вре­менном поясе, что и Гуаякиль (Эква­дор), — место проведения IV чемпи­оната мира, пловцы ГДР подошли к соревнованиям в наилучшей форме и добились в них вьюокого процента высших достижений сезона — 60 %. Пловцы СССР, которые использова­ли подобную модель при подготовке к Играм 1980 г. и чемпионату мира 1982 г. также добились успеха: про­цент выхода на пик достижений в главных соревнованиях года у них составил соответственно 52,4 % и 67,3 %.

Опыт реализации рассмотрен­ной системы непосредственной подготовки к крупнейшим соревно­ваниям, результаты исследований соответствующей проблемы на ма­териале различных видов спорта, привели к дальнейшему ее совер­шенствованию.

Необходимость совершенство­вания была связана с тем, что рез­кий переход от 5 —6-дневного ак­тивного отдыха после националь­ного чемпионата к напряженной


тренировке в общеподготовитель­ной части базового мезоцикла, проводимой в среднегорье, без предварительной адаптации к но­вым условиям, приводил к сниже­нию работоспособности, замедле­нию восстановительных реакций, нарушению техники движений, пе­ревозбуждению нервной системы, появлению болевых ощущений в мышцах и др.

Недостатком являлся и резкий переход от активного отдыха к пре­дельным нагрузкам, и стремительная смена (буквально в течение одного дня) направленности тренировочно­го процесса при переходе от первой ко второй части базового мезоцик­ла. Вызывала сомнение и достаточ­ность продолжительности его обще­подготовительной и специально-под­готовительной частей (по 10 дней каждая) для эффективного стимули­рования адаптационных реакций, которые позволили бы пловцам достигнуть более высокого уровня функциональной подготовленности.

Наконец, существенным было и то, что 14-дневная продолжитель­ность заключительного предсорев-новательного мезоцикла являлась недостаточной, во всяком случае для части пловцов, с точки зрения формирования полноценных реак­ций адаптации в ответ на предель­ные нагрузки базового мезоцикла, а также для эффективного восста­новления и необходимости внести определенные изменения в технику и тактику соревновательной дея­тельности с учетом несколько воз­росшего уровня функциональных возможностей пловца. Оценка функциональных возможностей пловцов показала, что около 30 % из них достигали состояния наивыс­шей готовности через 5—10дней после окончания соревнований.

Все это требовало существенно­го совершенствования структуры и содержания этапа непосредствен­ной подготовки пловцов к крупней­шим соревнованиям. Его продолжи­тельность была увеличена до 8 нед: 1-й базовый мезоцикл (на равнине)


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.