Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие двигательных качеств у пловцов




 


новном, коснулись сопоставления
эффективности изометрической и
изотонической работы, изотони­
ческой и изокинетической. Многие
исследования носят излишне узкий
характер и их результаты не могут
быть прямо перенесены в практику
силовой подготовки пловцов высо­
кой квалификации. Следует заме­
тить и то, что значительная часть
публикаций по вопросу эффектив­
ности различных методов силовой
подготовки преследует рекламные
цели, связанные с интересами
фирм, производящих тренажеры и
специальное силовое оборудование.
Например, для 70-х гг. характерно
появление в специальной литерату­
ре большого количества статей, в
которых приводятся данные сенса­
ционного порядка об эффективнос­
ти тренировки на изокинетических
тренажерах. Так, есть «научные»
статьи, в которых даны результаты
экспериментов, согласно которым
8-недельная силовая тренировка на
изокинетических тренажерах,

включающая три занятия в неделю (9 подходов по 45 с в течение 30 мин), проводимых в дополнение к плавательной программе, способ­ствует приросту силовых качеств у квалифицированных пловцов в раз­личных тестах на SO — 60 % при од­новременном увеличении скорости проплывания коротких соревнова­тельных дистанций более чем на 10 %. Опыт подготовки пловцов вы­сокой квалификации, результаты специальных исследований свиде­тельствуют о том, что эти результа­ты, мягко говоря, преувеличены. Такие сдвиги возможны у плохо тренированных пловцов невысокой квалификации, но никак не у хоро­шо подготовленных спортсменов высокого класса, на повышение си­ловых качеств которых такая сило­вая подготовка вообще не оказы­вает заметного влияния.

С аналогичным положением пришлось столкнуться и в 80-е гг., когда уже доказывались неоспори­мые преимущества тренировки с переменными отягощениями на


тренажерах типа «Наутилус» по сравнению с силовой подготовкой с использованием изокинетической тренировки. При этом преимущес­тва изокинетической тренировки замалчивались, недостатки многок­ратно преувеличивались и, наобо­рот, недостатки работы на тренаже­рах типа «Наутилус» (например, то, что на этих тренажерах, как и при изотонической тренировке, макси­мальная нагрузка имеет место толь­ко в последнем повторении подхо­да, тренажеры очень дороги и гро­моздки, один тренажер позволяет выполнять очень ограниченное ко­личество упражнений) не указы­вались, а Преимущества существен­но гипертрофировались. Еще одним серьезным недостатком большин­ства этих работ является то, что они ориентируют на противопос­тавление различных методов друг другу и выбор одного, наиболее эф­фективного, а не на комплексное их применение, основанное на ра­зумном сочетании разных методов, режимов, оборудования и тренаже­ров.

Поэтому нет ничего удивитель­ного в том, что результаты род­ственных экспериментов, прове­денных многими специалистами, очень часто противоречат друг другу, приводят к принципиально различным выводам и рекоменда­циям.

Анализ программ силовой под­готовки пловцов, которые трениро­вались в плавательных центрах раз­личных стран (1968— 1998 гг.), пока­зал, что нет системы, которую мож­но было бы сегодня рекомендовать как единственно эффективную. В различные периоды развития спор­тивного плавания в концепцию си­ловой подготовки постоянно вноси­лись существенные коррективы, добавлялись новые, усовершенство­ванные тренажерные устройства, отвергались одни и рекомендова­лись иные режимы работы, изменя­лось соотношение различных ком­понентов нагрузки, определяющих направленность силовой подготов-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.