Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. спортсмена в предсоревновательнои ситуации




 


спортсмена в предсоревновательнои ситуации. Вероятность достижения высокого результата в таком состоя­нии крайне низка.

Многочисленные наблюдения выступлений в соревнованиях пловцов высокого класса убеди­тельно показывают, что чрезмер­ное эмоциональное возбуждение, сопровождающееся неувереннос­тью, тревожностью, мыслями о последствиях неудачного выступ­ления и т.п., как правило, обрекает спортсмена на неудачу еще до вы­хода на старт. В табл. 17.14 пред­ставлены физиологические и пси­хические симптомы повышенного возбуждения, характеризующие неблагоприятное состояние пловца перед стартом.

Оптимизации эмоционального возбуждения способствует рацио­нальная разминка. В табл. 17.15 представлены варианты разминки, способствующие повышению или снижению эмоционального возбуж­дения перед стартом.

Психологическая настройка спортсменов основывается на зна­нии своих психических состояний и их влиянии на результат выступ­ления в соревнованиях. Ее суть — в выработке индивидуальной после­довательности действий и саморе­гуляций, направленных на поддер­жание оптимального уровня психи­ческого напряжения.


При рациональной психической настройке на предстоящие соревно­вания высокое эмоциональное воз­буждение связано не с переживани­ями и представлениями о предстоя­щих трудностях, а с концентрацией внимания на узловых компонентах соревновательной деятельности, учет которых необходим для успешного выступления. Такая настройка уси­ливает желание бороться за победу. Спортсмены, настраивающиеся со­ответствующим образом, нередко оживлены, общительны перед стар­том, легко устанавливают контакты со зрителями, уверенно ведут себя перед стартом. За этими внешними проявлениями скрываются целеус­тремленность, сосредоточенность, концентрированное внимание.

Рациональная подготовка к стартам связана с концентрацией внимания на основных для данной деятельности двигательных дей­ствиях, мыслях, ощущениях и от­влечением от посторонних факто­ров, которыми так изобилуют не­посредственная подготовка к стар­там и участие в соревнованиях. Опытные тренеры ведут целенап­равленную и кропотливую работу в этом направлении: вместе с учени­ками подробно изучают особен­ности техники и тактики, сильные и слабые стороны основных сопер­ников; знакомят учеников с места­ми соревнований: состоянием спор-


 


ТАБЛИЦА 17.13 Симптомы повышенного возбуждения (по обобщенным литера­турным данным)


 

Физиологические симптомы Психические симптомы
Повышенная частота сердечных Узкая фокусировка внимания
сокращении  
Повышенное артериальное давление Чувство утомления
Учащенное дыхание Депрессивное состояние
Повышенное мышечное напряжение Головокружение
Нервные движения Чувство паники
Бессонница Потеря самоконтроля
Тошнота Неспособность к управлению объемом
  и направленностью внимания
Повышенное выделение адреналина Значительно сниженная сосредоточен-
  ность, большая нервозность
Нарушение координации движений Нежелание тренироваться, участвовать
  в соревнованиях, безразличие
  подавленность


ГЛАВА 17 Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года



 


 


тивных баз, условиями для размин­ки, отдыха, восстановления и т.д. В результате спортсмен оказывается хорошо подготовлен к обстановке соревнований, и может сконцен­трировать внимание не на внешних факторах, а на регулировании внут­реннего состояния.

Ритуал предсоревновательного поведения спортсменов разнообра­зен и индивидуален. Как же гото­вят себя психологически к предсто­ящим выступлениям в ответствен­ных соревнованиях сильнейшие пловцы мира?

Любопытно, что лишь немногие пользуются помощью психолога на­кануне и во время соревнований. Связано это прежде всего с финан­совыми трудностями большинства команд тех стран, где услуги опыт­ного психолога стоят дорого. Мно­гие пловцы психологическую под­готовку к соревнованиям проводят самостоятельно, полагаясь на соб­ственный опыт и знания. В некото­рых командах работают штатные психологи, которые обучают спорт­сменов аутотренингу, проводят се-кундирование, оказывают помощь в снятии излишнего предстартового напряжения, поддержании опти-


мального уровня эмоционального возбуждения.

Настраиваясь психологически на предстоящий старт, спортсмены ведут себя по-разному. Одни из них стремятся в дни соревнований пос­тоянно быть в коллективе, среди друзей по команде. По их словам, это помогает отвлечься от мыслей о предстоящем старте, вызывающих, как правило, чрезмерное возбужде­ние и напряжение. Другие, напро­тив, предпочитают одиночество.

Постоянные мысли о результате увеличивают эмоциональное воз­буждение и не позволяют сохранить его оптимум. Каждый спортсмен должен знать, что враг будущего ре­зультата — это мысли о нем.

Отвлечься от мыслей о предсто­ящем старте многим пловцам помо­гают музыка, книги, кинофильмы, общение с товарищами, тренером, экскурсии.

В ходе психологической подго­товки к соревнованиям спортсмен осваивает способы саморегуляции предстартовых состояний. От сорев­нования к соревнованию он учится отбирать из освоенных способов наиболее эффективные и применять их в конкретных ситуациях.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.