Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. Современные мастера плавания в главных соревнованиях сезона стартуют от 1—2 до 10—12




 


Современные мастера плавания в главных соревнованиях сезона стартуют от 1—2 до 10—12 раз. Ес­тественно, что от количества стартов и дня основных заплывов во многом зависит структура построения их со­ревновательных микроциклов. На ней отражается и продолжитель­ность соревнований. Например, олимпийская программа соревнова­ний пловцов занимает 7 дней, миро­вые первенства проводятся в тече­ние 6 дней, чемпионаты Европы — 5 — 6 дней, крупные международные турниры обычно 2 — 4 дня.

В соревновательных микроцик­лах пик нагрузки естественно при­ходится на дни стартов. В зависи­мости от их количества могут быть выделены микроциклы с наиболь­шими нагрузками в их начале, се­редине или конце, двухпиковые или многопиковые.

Если соревнования продолжи­тельны, а старты приходятся на их заключительные дни, то в первые дни соревновательного микроцик­ла пловцы тренируются по прог­рамме, максимально приближен-


ной к программе подводящего мик­роцикла, непосредственно пред­шествующего соревнованиям. Ес­ли старты проводятся в первые дни соревнований, то в последую­щие дни пловцы, как правило, от­дыхают или проводят занятия с ма­лыми нагрузками восстановитель­ного характера.

Содержание соревновательных микроциклов выдающихся пловцов исключительно разнообразно, что определяется программой их учас­тия в соревнованиях, и индивиду­альными особенностями, а также особенностями подготовки и сорев­новательной деятельности. В сорев­новательных микроциклах прежде всего должно быть обращено вни­мание на полноценное восстановле­ние и обеспечение условий для пи­ка работоспособности пловцов в дни основных стартов. Это требует организации специального режима соревновательных стартов, отдыха и тренировочных занятий, рацио­нального питания, психологической настройки, применения средств восстановления.


*


 


часть


РАЗВИТИЕ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ПЛОВЦОВ


 


ГЛОВО 20 20.1. ВИДЫ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ

Силовая подготовка

Силовая подготовка — это разви­тие силовых качеств: максимальной и скоростной силы, силовой вынос­ливости. Под максимальной силой следует понимать наивысшие воз­можности, которые спортсмен спо­собен проявить при максимальном произвольном мышечном сокраще­нии. Скоростная сила — это спо­собность нервно-мышечной систе­мы к мобилизации функционально­го потенциала для достижения вы­соких показателей силы в макси­мально короткое время, а силовая выносливость — это способность длительное вр^мя поддерживать достаточно высокие силовые пока­затели.

Силовая подготовка предусмат­ривает не только повышение мак­симальных показателей силовых качеств, но и совершенствование способностей к их реализации в процессе соревновательной дея­тельности, что предполагает обес­печение соответствия между уровнем развития силовых качеств, совершенством спортивной техни­ки и деятельности вегетативных систем.

Эффективность процесса сило­вой подготовки квалифицирован­ных пловцов во многом зависит от технической оснащенности трени­ровочного процесса. В течение пос­ледних 20 —25 лет в практике сило­вой подготовки пловцов наряду с


использованием традиционных отя­гощений и сопротивлений (штанга, гантели, блочные устройства, прео­доление массы собственного тела и сопротивления партнера и др.), ста­ли широко применяться разнооб­разные специальные тренажерные устройства. При использовании то­го или иного силового тренажера руководствуются как минимум од­ним из следующих факторов:

• возможность выдержать ос­новные методические требования к развитию того или иного вида си­лы;

• повышение эффективности управления и контроля за процес­сом силовой подготовки;

• возможность реализации принципа сопряженности в разви­тии силовых качеств и становления технического мастерства.

Наиболее удачными техничес­кими и методическими решениями оказываются те, что связаны со всеми тремя факторами. Именно такие тренажерные устройства и основанные на их использовании тренировочные упражнения в дос­таточно короткий срок получили широкое распространение при под­готовке пловцов в различных стра­нах мира.

Сравнение эффективности ис­пользования различных подходов к процессу силовой подготовки плов­цов высокой квалификации являет­ся достаточно сложным. Исследова­ний, в которых проводилось бы корректное сравнение эффектив­ности различных методов подготов­ки, сравнительно мало и они, в ос-


 


20"



ЧАСТЬ 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.