Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение процесса подготовки пловцов. реакций отставленной адаптации, отработку деталей техники и такти­ки




 


реакций отставленной адаптации, отработку деталей техники и такти­ки, психологическую настройку на участие в конкретных стартах с учетом состава соперников и пси­хологического микроклимата дан­ных соревнований. Во втором мик­роцикле средний дневной объем плавания достигал 6 — 9 км, в треть­ем — сокращался до 2 — 4 км. Сило­вая работа, как правило, не прово­дилась или в небольшом объеме только во 2-м микроцикле.

Следует отметить, что структура и содержание двух заключительных микроциклов носили строго индиви­дуальный характер. Одни пловцы ежедневно выполняли стандартный объем работы: во втором микроцик­ле — 6 —9 км, в третьем — 2 — 4 км. Другие постепенно его снижали с 8 — 9 и даже с 10 — 15 км до 1—3 км. Некоторые спортсмены 3 — 4 раза в неделю по 30 мин выполняли сило­вые упражнения на специальных тренажерах сочетая это с работой над гибкостью, некоторые продол­жали силовую работу на суше (3 — 4 раза по 30 —40 мин) во втором микроцикле и полностью прекраща­ли ее в третьем, некоторые в заклю­чительные две недели перед главны­ми стартами сохраняли определен­ный объем работы (G — 6 раз в неде­лю по 15 —30 мин), направленной на поддержание гибкости, а силовую работу полностью исключали.

Существенно отличался и объем соревновательной деятельности. Кто-то исключал соревновательную деятельность, кто-то стартовал в кон­трольных соревнованиях на допол­нительных и основных дистанциях.

В течение последних двух мик­роциклов, предшествующих глав­ным соревнованиям, при общем не­большом объеме работы и невысо­кой суммарной нагрузке довольно широко применялись различные скоростные упражнения — проп-лывание коротких отрезков (10 — 25 м), выполнение стартов, скорос­тных поворотов с околопредельной (95 %) и предельной скоростью. У некоторых спортсменов за 4 — 5


дней до главного старта бывало по 1—2 тренировочных занятия с пре­дельными нагрузками, при относи­тельно большом объеме работы, способствующей повышению ско­ростных возможностей и специаль­ной выносливости (эти занятия приводят к глубокому утомлению, а последующие восстановительные реакции часто позволяют подойти к главному старту в состоянии супер­компенсации).

В целом структура и содержа­ние этапа непосредственной подго­товки к главным соревнованиям на основе трех мезоциклов представ­ляются значительно более обосно­ванными по сравнению с ранее рассмотренным вариантом. В этом случае эффективно используется принцип постепенности перехода от одного уровня нагрузки к друго­му, от одной преимущественной направленности тренировочного процесса к другой.

Вторая модель, также как и пер­вая, предусматривает использова­ние условий среднегорья как важ­ного фактора дальнейшей стимуля­ции адаптации организма квалифи­цированных спортсменов, отличаю­щегося высочайшим уровнем функ­циональной подготовленности и недостаточно реагирующего на тре­нировочные нагрузки в обычных условиях. Однако второй моделью предусмотрены временные проме­жутки (по несколько дней в начале среднегорной подготовки и по ее окончании), обеспечивающие плав­ную адаптацию спортсменов к пол­ноценной среднегорной подготовке и реадаптацию после ее окончания.

Большое значение имеет и уве­личение продолжительности пред-соревновательного мезоцикла с 2 до 3 нед, что способствует лучшей реадаптации спортсменов к рав­нинным условиям, совершенствова­нию деталей технико-тактического мастерства, эффективному реше­нию задач специальной психологи­ческой подготовки, полноценному восстановлению после нагрузки предыдущих мезоциклов.



ГЛАВА 17


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.