Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие двигательных качеств у пловцов. действия на отдельные мышечные группы




 


действия на отдельные мышечные группы. При локальных статичес­ких напряжениях проявляются наи­более точные кинестетические ощущения основных элементов спортивной техники, что позволяет наряду с повышением силовых ка­честв совершенствовать ее отдель­ные параметры. Продолжитель­ность околопредельных статичес­ких напряжений в несколько раз превышает регистрируемую в дина­мических условиях (Atha, 1981).

При тренировке в статическом режиме, когда ставится задача раз­вития максимальной силы, следует стремиться к использованию макси­мальных или близких к ним напря­жений. Задачи силовой подготовки пловцов требуют развития силы применительно к различным фазам движения, что вызывает необходи­мость применения серии родствен­ных упражнений для каждой из этих фаз. Комплексы статических упражнений могут выполняться ежедневно или через день с относи­тельно небольшим количеством пов­торений (до 10—15), продолжитель­ность каждого из которых составля­ет от 5—6 до 10— 12 с при развитии максимальной силы и от 10—15 до 30 —40 с при развитии силовой вы­носливости. Наилучшей техникой дыхания при выполнении изометри­ческих упражнений является следу­ющая: глубокий вдох перед упраж­нением, задержка дыхания на нес­колько секунд, медленный выдох в заключительной части упражнения.

В современном плавании изо­метрический метод используется относительно редко. Однако неко­торые выдающиеся спортсмены, особенно тренировавшиеся в пла­вательных центрах США, с успехом использовали кратковременные (5—Юс) статические напряжения для повышения уровня максималь­ной силы и более длительные (15 — 40 с) — для развития силовой вы­носливости.

Изотонический методможет быть подразделен на два самостоя­тельных: концентрический, осно-


ванный на выполнении двигатель­ных действий с акцентом на прео­долевающий характер работы и эксцентрический — предусматри­вающий выполнение двигательных действий уступающего характера с сопротивлением нагрузке. При вы­полнении упражнений в динами­ческом режиме с традиционными отягощениями (например, со штан­гой) сопротивление является посто­янным на протяжении всего движе­ния. В то же время силовые воз­можности пловцов в различных фазах существенно изменяются в связи с изменением величин рыча­гов приложения силы, и максималь­ное сопротивление мышцы испы­тывают только в крайних точках амплитуды движения.

Упражнения со штангой, блоч­ными устройствами или другими по­добными отягощениями мало при­емлемы для развития силовых воз­можностей применительно к ско­ростной работе. Это объясняется тем, что такие упражнения должны выполняться с постоянной невысо­кой скоростью. Только в этом слу­чае обеспечивается нагрузка на мышцы по всей амплитуде движе­ния, и то в отдельных фазах она не соответствует реальным возможнос­тям вовлеченных в работу мышц.

При выполнении движений со штангой или другим снарядом с вы­сокой скоростью работа является неэффективной, так как примене­ние максимальных усилий в начале движения придает снаряду ускоре­ние, а в конечных позициях мышцы практически не испытывают нагруз­ку. Так бывает, например, в различ­ных видах жима штанги, при отжи­маниях на параллельных брусьях.

Все эти недостатки в значитель­ной мере компенсируются просто­той и доступностью инвентаря, исключительным многообразием упражнений, которые могут выпол­няться со штангой, гантелями, блочными устройствами, с сопро­тивлением партнера, на гимнасти­ческих снарядах (брусья, перекла­дина и др.).


ГЛАВА 20 Силовая подготовка


Разнообразие средств тради­ционной динамической силовой тренировки обеспечивает всесто­роннее воздействие на мышечный аппарат, позволяет обеспечить сопряженное совершенствова­ние силовых качеств и основных элементов технического мастер­ства. Сочетание преодолевающего и уступающего режимов работы мышц создает условия для выпол­нения движений с достаточно большой амплитудой, что является положительным фактором для про­явления и развития силовых ка­честв.

Путем рационального подбора упражнений (например, использо­вания узконаправленных упражне­ний с ограниченной амплитудой движений) можно в определенной мере компенсировать недостатки данного режима, связанные с уменьшением нагрузки на мышцы, вызванным инертностью при ско-ростно-силовой работе. Таким же путем можно обеспечить нагрузку на мышцы, адекватную их возмож­ностям в той или иной фазе.


Простота и доступность сило­вой тренировки в этом режиме при достаточно высокой эффективнос­ти обусловливают существенный объем силовой работы традицион­ного динамического характера при подготовке квалифицированных пловцов. Тренировка в таком ре­жиме в основном используется для решения задач общей физической подготовки, связанных с созданием силового фундамента, и, в первую очередь, с развитием максималь­ной силы. За счет использования тренажеров, предполагающих раз­личные варианты обеспечения соп­ротивления — грузы, рычаги, тре­нировка йожет быть очень разно­образной (рис. 20.2).

При развитии максимальной си­лы работа выполняется с большими отягощениями (75 — 80 % максиму­ма) при небольшом количестве пов­торений (6 —8 в одном подходе), в медленном темпе (на преодолеваю­щую часть работы затрачивается 1—2 с, на уступающую — 2 —4 с). Темп движений и продолжитель­ность пауз могут варьироваться:



Рис. 20.2

Блочные тренажеры,

распространенные в США,

Канаде, Франции,

Великобритании



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.