Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка волосяного покрова



Замечено, что результаты пловцов сбривавших волосяной покров, су­щественно превышают те, которые они показывали, не производя такой процедуры. Научных исследований, обосновывающих эффективность и методику этой процедуры, пока еще недостаточно, однако спортивная практика дает богатый материал по этому вопросу. Об эффективности бритья тела так говорила выдающая­ся американская спортсменка Т. Колкинз: "Я считаю, что бритье


помогает пловцу как психологичес­ки, так и физически. "Сбривая" во­лосяной покров, вы не только удаля­ете волосинки с конечностей и от­дельных участков тела, вы снимаете и верхний эпителий кожи. Это дела­ет обнажившуюся кожу более чув­ствительной, позволяет вам лучше чувствовать воду — лучше скользить и в совершенстве выполнять техни­чески сложные движения. Кроме физического ощущения вы обретае­те и психологическое спокойствие, ощущая легкость и свежесть, чув-



Г Л А В А 1 7 Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года



 


 


ствуя себя раскрепощенным и гото­вым к предстоящей борьбе. Я всегда считала бритье частью ритуала, по­могающего мне подготовиться к со­ревнованиям психологически, и всегда была уверена, что эта проце­дура даст мне прилив энергии, укре­пит уверенность в своих силах".

Американские пловцы предпочи­тают сбривать волосяной покров те­ла перед наиболее ответственными соревнованиями. Процедура бритья превратилась в национальной сбор­ной США в своеобразную церемо­нию, которая помогает, по словам спортсменов, существенно улуч­шить результат.

Большинство сильнейших плов­цов удаляют волосяной покров не­посредственно в день старта, сразу после утреннего сна, что во многом позволяет избежать опасений не попасть в финальный заплыв.


Признанные лидеры, как правило, уверенны в своих силах и поэтому сбривают волосяной покров после предварительного заплыва, увели­чивая тем самым шансы на успех и получая дополнительное преиму­щество перед участниками, кото­рые провели эту процедуру утром. Некоторые выдающиеся пловцы предпочитают бриться за несколько дней до основного старта, чтобы привыкнуть к ощущению легкости, почувствовать свои силы заранее и тем самым избежать психологичес­кого состояния, которое зачастую возникает в преддверии главных стартов и выражается в неуверен­ности в своих силах и скованности. Такой вариант бритья использует большинство шведских и канадских пловцов, а также некоторые плов­цы России. Его эффективность под­тверждается и в тех случаях, когда


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


 
 


пловцу приходится выступать в се­рии стартов, в течение недели или даже большего времени.

Бритье в этом случае осуществля­ется только перед первым стартом.

К выбору индивидуально опти­мального варианта бритья пловцы, как правило, приходят методом проб и ошибок.

Однако в последние годы самые эффективные варианты подготовки кожного покрова чаще заменяет ис­пользование специального обтекае­мого гидрокостюма (рис. 17.3), изоб­ретение которого без преувеличе­ния можно назвать сенсацией, изме­нившей отношение к плаванию как к виду спорта, в котором трудно ожидать особых новаций в исполь­зуемой спортсменами традиционной форме — плавках, купальниках. Причем оптимизм разработчиков новой формы, уже неоднократно подтвержденный установленными в ней мировыми рекордами, позволя­ет надеяться, что дальнейшее совер­шенствование гидрокостюмов еще немало послужит достижению плов­цами новых рубежей скорости.

Разминка перед соревнования­ми. О важности предстартовой раз­минки свидетельствует тщательность выбора сильнейшими пловцами ее наиболее эффективных вариантов.

В зависимости от дистанции, на которой собирается выступать спортсмен, и способа плавания каж­дый подбирает оптимальный для се­бя вариант разминки.

Сильнейшие пловцы мира обыч­но затрачивают на нее перед пред­варительным заплывом 30 — 40 мин, а перед финальным — 25 — 30 мин.

Для определения оптимального времени разминки рассчитывают регламент проведения заплывов: примерно определяют время начала каждого заплыва и его продолжи­тельность. Это время суммируется с тем, которое необходимо пловцу на отдых и подготовку к старту. И всег­да берется с запасом в 5—10 мин, поскольку регламент соревнований может быть нарушен: фальстарты, совещания судей по поводу возмож-


ной дисквалификации спортсменов, поломка электронно-измерительной аппаратуры и т.п.

Начало разминки стараются приблизить к началу заплыва, чтобы сохранить эффект последействия, заключающийся во врабатывании функциональных систем организма.

Однако не все любят стартовать вскоре после разминки. Многие специально оставляют время для ус­покаивающего или тонизирующего массажа, растирания, согревания, психологической настройки и т.п.

Если планируется интенсивная и объемная разминка с большим ко­личеством спринтерских упражне­ний, плаванием с помощью одних рук или ног, то, естественно, после нее необходим больший интервал, чем после продолжительной, но ма­лоинтенсивной разминки.

Анализ различных вариантов разминки не позволяет отдать пре­имущество какому-либо из них. Тренер и спортсмен должны прий­ти к своему варианту эмпиричес­ким путем, однако помочь в этом могут программы разминки перед основными соревнованиями ряда сильнейших пловцов мира.

М. Спитц,девятикратный олим­пийский чемпион, так разминался перед каждым финальным заплывом на Играх Олимпиады 1972 г.: 400 м

— комплексное плавание; 2 х 50 м —
быстро (85 % максимальной скорос­
ти); 100 —200 м — с помощью ног;
2 х 25 м — быстро со старта.

В. Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион, предпочи­тал спокойную разминку, способ­ствующую постепенному врабаты-ванию всех систем организма: 1500 м — чередуя через 50 м плава­ние кролем на груди и на спине; 400 м — с помощью рук; 15 х 15 м — отработка техники поворотов; 100 м

— компенсаторно.

А. Бауменн, двукратный олим­пийский чемпион: 800—1000 м — спокойная разминка всеми способа­ми плавания; 50 м — брасс (5 греб­ков без дыхания — 2 гребка со вдо­хом), 4 х 50 м — комплексное плава-


ГЛАВА 17


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.