Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карточной системы. Денежная реформа



 

Главной задачей послевоенного периода было восстановление разрушен­ной экономики. В годы войны было разрушено 1710 городов и поселков го­родского типа, более 70 тысяч сел и деревень; уничтожено 31850 заводов и фабрик (из них — 749 — заводов тяжелого и среднего машиностроения), за­топлено и взорвано 1135 шахт, 65 тысяч километров железнодорожной колеи. Было разорено 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций. Предприятия, не разрушенные войной, были оснащены морально устаревшей и изношенной техникой (некоторые заводы были оборудованы еще дореволюционными станками!). Сузилась топливно-энергетическая база. Численность рабочих и служащих сократилась на 16 %.

В трудном положении оказалось сельское хозяйство — существенно сокра­тились посевные площади, техника была предельно изношена, недостаток ее не мог быть возмещен и живой тягловой силой (лошадей в деревне осталось вдвое меньше, чем до войны), многие полевые работы выполнялись вручную; суще­ственно сократилось трудоспособное население (почти на треть, причем муж­чин — более, чем в 2,5 раза), не хватало квалифицированных работников.

В то же время, в годы войны была фактически создана восточная произ­водственно-экономическая база, к началу 1946 г. построено 3500 новых крупных промышленных предприятий, в том числе — металлургических и машиностроительных заводов, электростанций, важных объектов военной промышленности.

Восстановление разрушенных заводов и фабрик началось еще в 1943 г. по мере изгнания оккупантов. Уже к концу войны вступило в строй около трети разрушенных производственных мощностей. Было восстановлено 7500 крупных государственных предприятий.

Задачи восстановительного периода и перевода экономики на мирные рель­сы требовали определенных изменений в управлении промышленностью. В конце декабря 1945 г. было решено изменить систему наркоматов, управляю­щих промышленностью: часть наркоматов была преобразована (например, нар­коматы танковой промышленности и боеприпасов преобразованы в наркоматы транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, наркоматы среднего машиностроения и минометного вооружения преобразованы в наркоматы ав­томобильной промышленности, машиностроения и приборостроения и т.д.); были созданы новые наркоматы (по строительству предприятий тяжелой инду­стрии, топливных предприятий, строительного и дорожного машиностроения).

15 марта 1946 г. Совет Народных Комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров СССР, а наркоматы преобразованы в министерства.

В марте 1946 г. Верховным Советом СССР принят план реконструкции, который наметил основные направления и показатели. Демилитаризация экономики закончилась в основном к 1947 г., сопровождаясь, одновремен­но, модернизацией военно-промышленного комплекса. Сокращение произ­водства вооружения началось еще в мае 1945 г. Ряд заводов был переведен на выпуск предметов народного потребления. В июне 1945 г. было принято решение об уменьшении плана выпуска военных самолетов и авиамоторов, в августе — о восстановлении и развитии автомобильной промышленности, производстве новых типов грузовых и легковых автомобилей. Утвержден­ный в июле народнохозяйственный план на третий квартал 1945 г. преду­сматривал увеличение гражданской продукции в общем производстве до 60%. Тем не менее, в начале 50-х гг. прямые военные расходы поглощали около 25% бюджета государства.

Другой приоритетной отраслью была тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

В целом за годы 4-й пятилетки (1946-1950) промышленное производство в стране выросло и в 1950 г. превзошло довоенные показатели на 73% (при плане 48%). Этот рост основывался на:

высоких мобилизационных способностях директивной экономики, сохра­нявшихся в условиях экстенсивного развития (за счет нового строительства, дополнительных источников сырья, топлива и т.д.); репарациях с Германии (4,3 млрд. долларов);

бесплатном труде заключенных ГУЛАГа (8-9 млн. чел.) и военноплен­ных (1,5 млн. немцев и 0,5 млн. японцев);

перераспределении средств из легкой промышленности и социальной сферы в пользу индустриальных отраслей;

перекачке средств из аграрного сектора экономики в промышленный. Сельское хозяйство вышло из войны очень ослабленным. В 1945 году его валовая продукция составляла 60% от довоенной. После засухи 1946 г. государство начинает сокращать приусадебные участки и вводит в дейст­вие ряд указов, карающих за «посягательство на государственную или колхозную собственность». В 1947 г. был подтвержден обязательный ми­нимум трудодней, за невыполнение которого грозила ссылка. В 1948 г. колхозникам было рекомендовано продавать государству мелкий домаш­ний скот (в результате было забито более 2 млн. голов скота). Повышены налоги с продаж на свободном рынке. Ухудшение положения в сельском хозяйстве побуждает правительство укрупнить колхозы и ужесточить по­литический контроль за ними. Это сопровождалось новым и значитель­ным сокращением индивидуальных наделов крестьян. Уменьшилась нату­ральная оплата колхозникам. Тем не менее, реформа не улучшила положения в сельском хозяйстве, которое, в начале 50-х гг. с трудом под­нявшись на довоенный уровень, вступило в полосу стагнации. Чтобы обеспечить продовольственное снабжение городов и армии, пришлось ис­пользовать госрезервы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.