Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геометрическое распределение



Пример 31. Стрелком производятся выстрелы по мишени до первого попадания. Вероятность попадания в каждом выстреле равна p=0,6. Построить ряд распределения количества произведенных выстрелов.

Обозначим через Х дискретную случайную величину – число произведенных выстрелов до первого попадания. Возможными значениями Х являются натуральные числа =1, =2, =3, …. Множество значений Х является бесконечным счетным множеством, как и ряд натуральных чисел.

Вероятность того, что случайная величина принимает значение =1, т.е. попадание происходит при 1-м выстреле, по условию задачи равна =p=0,6. Вероятность принятия случайной величиной значения =2 (попадание происходит при 2-м выстреле) подсчитывается как вероятность сложного события по теореме умножения вероятностей. Непопадание в мишень в первом выстреле и попадание во втором – события независимые. Поэтому =(1–p) ×p=(1–0,6)×0,6=0,4×0,6=0,24. Аналогичным образом находятся вероятность значения случайной величины =3: =(1–p) ×(1–p) ×p=(1–0,6)× (1–0,6)×0,6=0,4×0,4×0,6=0,096, вероятность = ×0,6= ×0,6=0,0384, = ×0,6= ×0,6=0,01536 и т.д.

Подсчитаем вероятность того, что случайная величина принимает значение =k. Это означает, что попадание произошло лишь в k-м выстреле, а до этого был k-1 промах. Так как все выстрелы независимы друг от друга, то по теореме умножения вероятностей = .

Таким образом, ряд распределения случайной величины запишется так:

X k
p 0,6 0,24 0,096 0,0384 0,01536

Многоугольник распределения случайной величины построен на рис.5.4 до значения =5 (множество значений дискретной случайной величины – бесконечное)

Рис. 5.4

Можно заметить, что ряд вероятностей, соответствующих значениям случайной величины, образует бесконечную убывающую геометрическую прогрессию со знаменателем q=0,4 и первым членом p=0,6:

0,6; 0,6×0,4; 0,6× ; 0,6× ; 0,6× ; … .

Поэтому распределение случайной величины в примере (6.5) называют геометрическим.

Геометрическимназывается распределение вероятностей случайной величины Х, которое определяется следующим законом:

, k³1.

Здесь p – вероятность наступления события А, q - вероятность того, что событие А не произойдет: q=1–p. Случайная величина Х определяется как число независимых испытаний, которые нужно произвести до первого появления события А.

Очевидно, что возможными значениями Х является множество натуральных чисел xÎN. То, что случайная величина принимает значение =k, означает, что в первых k-1 испытаниях А не наступило, а в k-м появилось. Вероятность этого подсчитывается по теореме умножения вероятностей для независимых событий: = . Сумма вероятностей всех значений определяется по формуле суммы членов убывающей геометрической прогрессии со знаменателем q и первым членом p:

+ +…+ +…= = = =1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.