Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История заселения Воронежского края



Воронежская область находится в самом центре Черноземья: на западе граничит с Белгородской и Курской областями, на севере – с Липецкой и Тамбовской, на востоке - с Саратовской и Волгоградской, а на юге – с Ростовской областью и Украиной.

Воронежская область расположена в богатейшем по природным ресурсам крае. Здесь самый лучший чернозем планеты, который в качестве образца представлен в Париже. Воронежская земля таит в себе несметные богатства полезных ископаемых. А в прошлом эта земля была жемчужиной планеты, так как она миллионы лет назад представляла собой дно мирового океана, что предопределило уникальность недр земли, высокое плодородие почв, разнообразие ландшафта, богатство флоры и фауны..

Историки отмечают, что, начиная с 1-го тысячелетия до н. э., один народ за другим сменяли эту территорию: скифы, сарматы, аланы, гунны, хазары, печенеги, половцы. Многие из них сосуществовали на одной территории со славянами.

Самые ранние немногочисленные памятники славянского населения в Подонье относятся ко 2-ой половине III-IV вв. н.э. [Медведев]

В IХ-ХШ вв. славянские поселения тянулись почти непрерывной цепью от с. Чертовицкого до с. Шилова по реке Воронежу, а по Дону – от г. Семилук до хутора Титчихи Лискинского района.

Монголо-татарское иго опустошило бассейны рек Дона и Воронежа. После его свержения и в связи с усилением Московского государства стал вопрос об укреплении южных границ его.

С созданием сторожевой линии на юге Московского государства связано вторичное заселение края: в XVI в. появились города-крепости Костенск, Ольшанск, Коротояк, Урыв и др.

Воронежские станицы составлялись выходцами из Рязанского края, старые уезды Воронежский, Землянский, Коротоякский заселялись крестьянами из Ряжска, Шацка, Ельца, Епифани и др. Были переселенцы также из Тульской и Орловской областей.

В XVII в. появились г. Острогожск, села Девица, Солдатское, Яблочное, Сторожевое, Борщево, Старая Хворостань, Селявное, Аношкино, Мастюгино, Оськино, где было представлено в основном однодворческое население.

В ХVIII в. юг Воронежской области заселялся также однодворцами: Верхний Мамон, Осетровка, Козловка, Пузево, Гороховка, Ольховатка, Дерезовка, Русская Буйловка, Лозовое (Гнилуша), Нижний Мамон, Гвазда, Клёповка. Эти села занимают достаточно компактную территорию.

Особую роль в заселении Воронежского края сыграл Петр I. В живописнейших местах между Икорцем, Битюгом и Осередью он решил основать Дворцовую волость. Для этого он дважды переселял сюда дворцовых крестьян по 5000 чел. - в 1701 и в 1704 г. Но неприспособленные к пограничным условиям жизни люди не выдерживали: одни убегали, другие умирали от болезней. Оставшиеся подверглись различной степени ассимиляции с местным населением. Так возникли сёла с нетипичной для южнорусского населения речью: Бобров, Мечетка, Коршево, Чигла, Тойда, Анна, Н. Курлак, Бродовое, Хлебородное, Садовое, Борщево, Щучье, Шестаково, Тишанка, Нижний, Верхний и Средний Икорец и др.

В ХVIII-ХIХ вв. сюда устремили взоры многие русские аристократы: Бутурлины, Воронцовы, Орловы, Давыдовы, Кантемиры, которые переводили сюда крестьян из разных губерний. Все это и предопределило большое разнообразие воронежских русских диалектов. В ХIХ в. переселение крестьян было незначительным. В основном это были помещичьи крестьяне.

Воронежскую область населяют не только русские, но и украинцы. Украинцы пришли сюда во время вторичного заселения края. С середины XVI в. на западной границе России образовалось сильное польско-литовское государство Речь Посполитая, куда вошли Белоруссия и бóльшая часть Украины. Начались гонения и притеснения православных, в результате которых в великорусском Воронежском крае появились люди в непривычно ярких одеждах и с красивыми мелодичными песнями.

На территорию России бежали люди из Чернигова, Нежина, Бахмача, Конотопа и др. Украинцы вместе с русскими строили город-крепость Острогожск и защищали его от продолжавшихся набегов крымских татар.

Вторая волна переселения украинцев, менее интенсивная, проходила в начале ХХ в. и была вызвана Столыпинской реформой. Украинцы в большом количестве стали переселяться на земли Воронежской губернии, в основном на юге и востоке ее.

Третья волна расширения украинского населения в Воронежской области произошла в середине ХХ в., когда после “дарения” Украине Крыма граница между Украиной и Россией была перенесена вглубь Украины. Поэтому часть украинских сел автоматически вошла в состав Воронежской области. Именно это украинское население поначалу имело украинские школы, и до последнего времени в паспортах в графе “национальность” стояло “украинец”.

Такое смежное соположение на одной территории двух этносов создало предпосылки для межъязыкового контактирования, причем русский язык, занимающий в таких условиях главенствующее положение, воздействует на украинский в большей степени, чем наоборот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.