Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласование подлежащего со сказуемым



 

Одной из наиболее устойчивых особенностей синтаксиса русских народных говоров является согласование сказуемого с подлежащим не по форме, а по смыслу в тех случаях, когда подлежащее выражено существительным со значением множественности: народ, группа, комиссия, молодёжь и т.п.: А молодёжь не живут в деревне; Всё звено на прополку ходили. Для древнерусского языка такое согласование было нормой, правилами современного литературного языка такое согласование не допускается, но в просторечии, как и в диалектах, используется широко: Вчера наш отряд рыбаков поехали ловить рыбу; Комиссия уже уехали.

 

Способы выражения главного члена в безличном предложении

2.3.1. Пассивные конструкции с кратким страдательным

Причастием

 

По всему северу широко распространена конструкция с кратким страдательным причастием в роли главного члена в составе безличного предложения. В структуру такого предложения входит указание на действующее лицо, но оно не занимает в предложении места подлежащего. Возможны несколько вариантов выражения действующего лица (субъекта действия).

1. Субъект действия выражен формой родительного падежа с предлогом У: У волков тут хожено (Волки тут ходили). У меня прялку на пече положено (Я положила прялку на печь).

2. Субъект действия выражен формой родительного падежа с предлогом ОТ: От председателя лошадь нам дадено (Председатель дал нам лошадь).

3. Субъект действия выражен формой дательного падежа: Девять классов кончено парню (Парень окончил девять классов).

4. Субъект действия выражен формой творительного падежа без предлога: Молоду женщину схвачено медведицей (Медведица схватила молодую женщину).

Наиболее распространена первая форма (У+ родительный падеж ).

Предложения эти безличные формально, а по существу они личные. Дополнение, обозначающее субъект действия, называется субъектным дополнением. Эти предложения представляют собой особый тип пассивной конструкции.

Все эти примеры говорят о продуктивной тенденции развития русского языка – развитии в нем предикативных неизменяемых форм.

 

2.3.2. Инфинитивные конструкции с глаголом БЫТЬ

В некоторых современных говорах Новгородской, Псковской, Орловской и Брянской областей употребляется безличный оборот, в котором главный член – сказуемое - выражен инфинитивом БЫТЬ в сочетании с инфинитивом значимого глагола: быть ему век служить; Бегом бежишь, а быть опоздать. Эта конструкция выражает неизбежность действия, долженствования.

2.3.3. Конструкции с глаголами бытия при родительном субъекта

 

В безличном предложении главный член может выражаться глаголами бытия при родительном субъекта: Волков тоже бывает. И на том поле позёму было. И ф той деревне есь парней молодых. Эта конструкция типична для севернорусских говоров.

 

2.4. Диалектные закономерности в употреблении постпозитивной частицы -ТО

В литературном языке с целью выделения, подчеркивания какого-либо слова в предложении употребляется постпозитивная частица -ТО (Мне-то вы могли бы об этом сказать! Что же ты урок-то не выучил?).

В зависимости от особенностей употребления постпозитивных частиц все говоры делятся на три группы.

1.Большая часть говоров южнорусского наречия и среднерусских переходных говоров совпадают с литературным языком.

2.В говорах юго-западной части России, примыкающей к территории Украины и Белоруссии, усилительная частица -ТО не употребляется вообще. наблюдаются отличия. Если в литературном языке используется только одна постопозитивная частица -ТО, то в диалектах их может быть много. Причём отличие идёт по двум направлениям:

3.Есть говоры, в которых употребляется несколько постпозитивных частиц.

В свою очередь, постпозитивные частицы членятся в зависимости от того, какой принцип лежит в основе сочетаемости частицы с тем словом, за которым она следует.

3.1. В говорах Новогородской области и к югу от Москвы при употреблении частиц используется принцип сингармонизма, т.е. форма частицы зависит от окончания имени: наблюдается тенденция к созвучию, сингармонизму гласного в частице с гласным в окончании (в избу-ту, на берегу-ту, избы-ты, без соли-ти).

3.2. В других говорах сочетание частицы с именем определяется грамматическим принципом, т.е. есть специальные частицы для разных родов и чисел имен существительных:

-для мужского рода – ОТ (дом-от);

-для женского рода – ТА (изба-та);

-для среднего рода – ТО (село-то);

-для множественного числа – ТЕ (столы-те).

Частицы при этом различаются в именительном и винительном падежах и не различаются в косвенных падежах.

Этот принцип используется в севернорусском наречии (олонецких, архангельских и вологодско-вятских говорах) и в большинстве восточных среднерусских говорах (владимиро-поволжских).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.