Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Окончания 3 л. единственного и множественного числа как самая яркая противопоставленная черта между севернорусским и южнорусским наречиями



Самой яркой и самой заметной противопоставленной чертой из всех черт морфологического уровня является твёрдость или мягкость конечного [т] в окончаниях глаголов 3-го лица единственного и множественного числа в настоящем или будущем простом времени. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Формы глаголов 3-го лица в русских народных говорах могут выступать в 3-х вариантах:

А) с [т] твердым, как в литературном языке: идёт, несёт, хочет, идут, поют. Эти формы характеризуют севернорусское наречие и среднерусские переходные говоры;

Б) с [т] мягким: идёт’, нисет’, ня едит’, пают’. Такие формы характеризуют южнорусское наречие;

В) вообще без [т]: иде или ид’о, несё, ня зная, гъваря и т. п. Данные формы функционируют на территории обоих наречий и в среднерусских переходных говорах.

Как объяснить эти диалектные формы?

В настоящее время большинством ученых принята точка зрения С.П. Обнорского. На основе сопоставления нескольких славянских языков и изучения памятников письменности этих языков он установил, что исконными в славянских языках были формы 3 лица без [т] в окончаниях.

Именно такие формы свойственны другим языкам индоевропейской семьи и большинству славянских языков.

Однако ещё в праславянском языке в тех случаях, когда надо было указать на действующее лицо, о котором уже шла речь, рядом с глаголом стали употреблять указательное местоимение тъ (современное тот) в единственном числе: напише(при невыраженной определённости), напише + тъ (при наличии категории определённости); и местоимение тить во множественном числе: напишѫ при невыраженной определённости и напишѫ+ть (напишуть) при наличии категории определённости.

В Послесловии к «Остромирову евангелию» читаем: «да иже горазнѣе сего напише то не мози зазьрѣти мьнѣ грѣшьникоу…» Действующее лицо неизвестно, поэтому употреблена форма 3-го лица без [т]. Если действующее лицо было известно, то прибавляли указательное местоимение тъ в единственном числе и ть во множественном числе. Итак, закономерно возникли формы 3-го лица единственного числа напишетъ (с [т] твёрдым) и 3-го лица множественного числа напишуть (с [т] мягким).

В процессе исторического развития языка связь окончания с указательным местоимением в сознании говорящих утратилась, и произошла унификация окончаний 3-го лица. В старославянском языке (как в настоящее время в русском литературном языке и севернорусском наречии) унификация окончаний произошла по единственному числу с [т] твёрдым, а в древнерусском языке (как в настоящее время в говорах южнорусского наречия) унификация произошла по множественному числу с [т] мягким.

Эта точка зрения убедительно объясняет наличие на территории русского языка 3-х вариантов окончания 3-го лица глагола: без окончания (сохранение древнейшей формы) безотносительно к территории, с [т] твёрдым на севере и в среднерусских переходных говорах и с [т] мягким на юге.

Интересно, что в севернорусских говорах вокруг Онежского озера в 3-м лице единственного числа [т] твердый, а в 3-м лице множественного числа – [т] мягкий (т.е. сохранились праславянские формы).

Не менее интересным является вопрос о формах 3-го лица единственного и множественного числа без [т] в русских народных говорах. Наличие или отсутствие его зависит от спряжения глагола, характера ударения в нём, числа и от территории распространения. Например, в незначительной группе говоров к востоку от Чудского озера и между Тихвином и Ладожским озером формы без [т] возможны во всех случаях: (он) плаче, быва, стои, ходи; (они) беру, горя, грузя, едя.[8] В некоторых псковских говорах и в районах к юго-востоку от Ладожского озера, в Заонежье и рязанской Мещере без [т] не употребляются только глаголы 1 спряжения множественного числа: несут, ведут, читают. В остальных случаях возможны формы без [т]: (он) несё, люби, пекё, говори; (они) говоря.

В вологодских говорах севернорусского наречия без [т] могут употребляться глаголы 3-го лица только 1 спряжения и только в единственном числе (он несё, покупае), а в архангельских говорах – только глаголы 2 спряжения и только во множественном числе (они нося, любя, варя, говоря).

В тульских и елецких говорах южнорусского наречия, как и в вологодских говорах, формы без [т] встречаются только в 1 спряжении и только в единственном числе, но ограничивается ещё и безударным положением: (он) несёт, но покупае, каже.

В Восточной группе южнорусского наречия (в Рязанской, Липецкой и Тамбовской областях) круг глаголов без [т] достаточно широк. Исключаются глаголы 1 спряжения во множественном числе, и вырисовывается достаточно сложная система во 2 спряжении: в единственном числе без [т] употребляются глаголы с безударным окончанием (он люби), а во множественном числе – с ударным окончанием (они говоря): (он) пройде, сниме, пиля; (они) гаря, браня, сидя, глядя.

 

Итак, на территории южнорусского наречия в устной и письменной речи учащихся могут возникнуть формы 3-го лица глаголов с [т] мягким: идёть, пишуть. На письме могут встретиться и случаи косвенного отражения этой особенности, когда глаголы неопределенной формы ученики будут писать без мягкого знака: буду читат. Учитель должен обратить на это особое внимание и при изучении форм инфинитва, и при изучении спряжения глаголов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.