Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суффиксы -ВШИ, -МШИ, -ТШИ и др. в деепричастиях



 

Деепричастия настоящего времени используются в диалектах редко и испытывают переход в наречия как с суффиксом –А, -Я (лёжа, не доя´, не соля´), так и с суффиксом –УЧИ, свойственным в большей степени севернорусскому наречию: идучи, едучи, крадучи.

Деепричастия прошедшего времени распространены в большей степени в русских народных говорах, особенно в севернорусском наречии, где они могут выступать в роли сказуемого. Образование деепричастий прошедшего времени в диалектах существенно отличается от литературного языка. В них не используется суффикс –В, как в литературном языке, но широко используется суффикс –ВШИ от основы глагола на гласный и суффикс –ШИ от основы глагола на согласный: уехавши, купивши, остывши, выпивши; нёсши, слёгши.

В южнорусском наречии в большей степени распространены формы деепричастий с суффиксом -МШИ: разумшы, распакрымшы, ня емшы, ня спамшы. А.И. Соболевский полагает, что эти формы возникли по аналогии с причастиями типа снемши, вземши, где собственно суффиксом причастия является -ШИ, а [м] относится к корню и восходит к дифтонгическому сочетанию с носовым согласным (ср. снимать – снемши). Эту точку зрения разделял П.С. Кузнецов. Он говорил, что в результате процесса переразложения звук [м] был отнесен к суффиксу, а затем с таким суффиксом стали образовываться и другие причастия.

В среднерусских говорах Владимиро-Поволжской группы встречаются деепричастия с суффиксом -ТШИ: взятши, снятши, убитши. П.С. Кузнецов объясняет эти формы как результат контаминации страдательных причастий с суффиксом -Т-: снят, убит, взят и действительных причастий с суффиксом -ШИ.

В западных среднерусских говорах в районе городов Опочка и Великие Луки деепричастия употребляются с суффиксом -ЛШИ, в котором возникновение [л] объясняют на морфологическом уровне влиянием глаголов прошедшего времени, а на фонетическом уровне нейтрализацией фонем губно-губного [в] и европейского [л] в [ў].

Учитель должен иметь в виду подобные несоответствия в образовании причастий и деепричастий в литературном языке и диалектах и учитывать это как в речи учащихся, так и в своей собственной речи. Чтобы не получалось так, как 1991 г. в школе № 94 г. Воронежа учительница, объясняя новую тему «Причастие» на уроке русского языка, привела примеры: взорватый дом, порватая бумага[10].

 

Вопросы для самопроверки

 

Какая глагольная форма является самой яркой противопоставленной чертой в области морфологии?

Какая общая закономерность наблюдается в оформлении постфикса -СЯ, окончания -ТЕ в глаголах 2-го лица множественного числа настоящего и будущего простого времени и окончания -ТЕ во множественном числе повелительного наклонения в русских народных говорах?

Какие древнерусские формы глаголов прошедшего времени сохраняются в диалектах до настоящего времени?

Почему в диалектах происходит утрата чередования согласных в спрягаемых формах глаголов?

В чём выражается функциональное единство спрягаемых и неспрягаемых глагольных форм в русских народных говорах?

Почему формант -ДЕН приобрёл в диалектах статус суффикса?

Как объяснить варианты суффиксов деепричастий совершенного вида в современных диалектах?

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

Аванесов Р.И., Бромлей С.В., Булатова Л.И. и др. Русская диалектология / Под ред. Р.И. Аванесова и В.Г. Орловой. – М.: «Наука», 1965. – С. 136-172.

Русская диалектология. Учебник для студентов филологических факультетов высших учебных заведений / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, О.Г. Гецова и др./ Под ред. Л.Л. Касаткина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – С. 139-177.

Русская диалектология. Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Колесов, Л.А. Ивашко, Л.В. Капорулина и др./ Под ред. В.В. Колесова.– М.: Дрофа, 2006. - С. 156-186.

Русская диалектология / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, К.Ф. Захарова и др. / Под ред. П.С. Кузнецова. – Учебное пособие для пединститутов по спец. « 2101 «Русский язык и литература». - М.: «Просвещение», 1973. - С. 139-176.

Герд А.С., Ивашко Л.А., Капорулина Л.В. и др. Русская диалектология / Под ред. Н.А. Мещерского. - М.: «Высшая школа», 1972.- С. 178-206.

 

Дополнительная

Диалектологический атлас русского языка (Центр Европейской части СССР). Карты. Вып. 2. Морфология / Под ред. Р.И. Аванесова и С.В. Бромлей. – М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1986. – Карты №№.

Пожарицкая С.К. Русская диалектология. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 97-114.

Закревская В.А. Употребление приставочных глаголов совершенного и несовершенного видов в диалектной речи. Автореферат дис. …к. филол. н. – М., 2002. – 24 с.

 

 

Для обязательного конспектирования

Шейнина Е.П. Работа над диалектными ошибками учащихся. – М., 1963.

 

 


СИНТАКСИС

Лекция № 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.