Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОХРАНЕНИЕ ВИНА И БОЛЕЗНИ ЕГО



Все свежие плодовые соки содержат в большом количе­стве микроорганизмы самого различного рода, среди кото­рых наряду с сильно сбраживающими винньШи дрожжами всегда находятся, а зачастую преобладают вредные для бро­жения микроорганизмы (заостренные бактерии и дикие дрожжи). Для получения качественного брожения эти вред­ные микроорганизмы необходимо поставить в условия небла­гоприятные для их размножения. Это достигается двояким путем; во-первых, за счет снижения температуры помещения^ в котором происходит брожение; во-вторых, созданием опти­мальных условий для размножения винных дрожжей, кото­рые скоро употребляют кислород, необходимый для развития бактерий, и создают защитный слой углекислого газа над поверхностью сусла, а также посредством быстрого образова­ния алкоголя затрудняют и делают невозможным, прежде всего, развитие заостренных дрожжей.

Внешне заболевание вина, связанное с развитием плес­невых грибков, будет проявляться' появлением на его по­верхности сначала тонкой, а впоследствии все более утол-шающейся белой довольно плотной пленки-. Для устранения дальнейшего образования этих грибков вино переливают в другую, тщательно обработанную емкость, лучше всего оку­ренную серой новую бочку, предварительно удаляя плесне­вую пленку. Потерю алкоголя в вине можно восполнить со­ответствующим количеством самого чистого, крепкого алко­голя. Плесневый грибок развивается только в молодых винах, в которых содержание алкоголя незначительно.

Чаще всего плодовые и фруктовые вина, по окончании брожения, если они недостаточно защищены от соприкосно­вения с воздухом и если находятся в помещении, в котором температура довольно высокая, подвергаются уксусному бро­жению, причем алкоголь разлагается, на уксусную кислоту. Такое скисание мотет происходить даже в винах со сравни­тельно большим содержанием алкоголя (до 14%). Вино при этом покрывается пленкой, мутнеет и получает опаловый цвет.


Предотвращают этот процесс, помещая бочки в прохладное место, наливая их по возможности полно вином и закупори­вая отверстия, как можно плотнее. Излишнюю кислотность от образования уксусной кислоты устраняют посредством со­ды или мрамора (углекислый кальций). Впервые усреднение •избытка уксусной кислоты посредством мрамора было пред­ложено профессором Шапталем и сам способ был назван «шаптализация».

Еще не совсем перебродившее вино может подвергнуть­ся молочнокислому брожению. Во избежание этого нужно позаботиться о том, чтобы последняя стадия брожения и выдержив'ания вина совершалась в достаточно прохладном месте ичтобы вино своевременно сливалось.

Вино, содержащее неперебродивший сахар, может сде­латься липким, тягучим и слизистым. Образовавшуюся слизь устраняют взбалтыванием вина и процеживанием. Процежи­вание производится следующем образом: измельченный в по­рошок и прокаленный стеатит (на 100 л вина 300—500 г.) смешивают с небольшим количеством вина, выливают смесь в бочку .и хорошенько размешивают. Стеатит вместе со слизью осаждается на дно бочки, вино переливают в другую обработанную под хранение емкость.

Плоды, содержащие дубильную кислоту и находившиеся длительное время в соприкосновении с железными частями снаряда для измельчения и выжимания плодов, часто дают вино,которое на открытом воздухе темнеет; становится чер­ным и, наконец, совершенно мутнеет. Во избежание этого надо измельчать плоды возможно быстрее и работать исклю­чительно деревянными и эмалированными прессами. Потем­невшее вино исправить нельзя.

Иногда обнаруживается в вине дрожжевой вкус, если

оно своевременно не было отделено от дрожжей.

При слабом брожении в соке накапливается от 7 до 10 градусов спирта. Эти вина являются слабоградусными и неустойчивыми, при неблагоприятных условиях хранения они могут быстро заплесневеть, закиснуть или вновь забродить. При нормальном брожении устойчивыми будут вина кре­постью в 14 градусов и достаточно устойчивыми в 16-17 гра­дусов.

К МЕНЕЕ СТОЙКИМ при хранении винам относятся яблочное, сливовое, грушевое, вишневое, ранеточное, земля­ничное, голубичное. СТОЙКИМИ показали себя вина: вино­градные, малиновые, из крыжовника, смородины, черноплод-


ной рябины, облепихи, ирги, жимолости, дальневосточного дикого винограда (актинидии). МЕНЕЕ СТОЙКИЕ ВИНА ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

В домашних условиях вина хранятся в прохладном месте

лежа. У бутылок в стоячем положении пробка быстро под­сыхает, начинает пропускать воздух, от контакта с которым вино, особенно столовое, ухудшается и быстро может испор­титься.

СОРТА ВИН И КРЕПОСТЬ

Вина, которые получаются путем выбраживания всего сакара в сусле, называются СУХИМИ. Сухие вина должны содержать не более 0,7-0,8% кислотности. При повышенной кислотности сухие вина получаются слишком резкими и не­приятными на вкус. Для понижения кислотности очень кис­лые соки смешивают (купажируют) со слабо-кислыми. Вино из сильно разбавленных соков получается малоэкстрактив­ным—пустым. При купажировании соков снижается, кислот­ность без ущерба для экстрактивное™ вина.

Все вина разделяются обыкновенно: на ДОМАШНИЕ— с содержанием от 7 до 9 процентов алкоголя, СТОЛОВЫЕ (сухие и полусухие)—с 9—11%, КРЕПКИЕ или ДЕСЕРТ­НЫЕ—с 12—15% и ЛИКЕРНЫЕ или СЛАДКИЕ вина, с со­держанием от 17 до 24 процентов алкоголя. Для получения этих различных сортов вина прибавляют столько сахара к соку, во сколько процентов алкоголя желают получить напи­ток. Для удобства в конце этой главы мы приводим табли­цу, в которой наглядно сопоставлено содержание в плодах сахара и кислот, количество спирта, образуемого из содер­жащихся в плодах сахара, и количество сахара, прибавляе­мого к соку плодов для получения вин различной крепости. Для простоты можно ЗАПОМНИТЬ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО САХАРА, ЗАКЛАДЫВАЕМОГО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТОЛОВЫХ, ДЕСЕРТНЫХ И ЛИКЕРНЫХ ВИН, ОТНО­СИТСЯ ПРИМЕРНО, КАК 1ч.,2 ч., Зч. на равный объем приготовленногодля брожения сока.


ВЫДЕРЖКА ВИНА

После сдабривания и просветления" вино разливают в бу­тылки или переливают в другие бочки. БУТЫЛКИ, КАК И БОЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЩАТЕЛЬНО ВЫМЫТЫ ПРИ ПОМОЩИ ЩЕТОК И ВЫСУШЕНЫ. Бутылки после напол­нения их вином закупоривают настоящими пробками, а их головки заливают воском, парафином или замазывают пла­стилином. Головки же бутылок с шипучими винами обыкно­венно, дополнительно завязывают шнурком или проволокой.

По мере выдержки вино приобретает РАЗЛИВОСТОЙ-КОСТЬ, т. е. стабильность, развитый вкус и букет. В после­дующем при старении, без доступа воздуха (в бутылках), эти качества развиваются. Вкус и букет приобретают особую тонкость, свойственную выдержанным винам. Однако излиш­не длительная выдержка вина приводит к его разрушению, отмиранию.

Мнения виноделов о продолжительности жизни вина и оптимальных сроках выдержки противоречивы, что вполне естественно, так как продукты поступают на виноделие раз­ных сортов икачеств. Да и вина формируются в разных условиях и по-разному складываются их характеры. Наивыс­шего качества они достигают к 12—16 годам, а после 20 лет начинают увядать и к 45 годам деградируют. У столовых вин наилучшая «жизненная пора» — 10—20 лет, а после 25 лет они начинают ухудшаться. В то же время крепкие вина соз­ревают и стареют только к 20—25 годам и развиваются до 50—60 лет. Херес «живет» свыше 160 лет.

О старых выдержанных винах много сказано и написа­но виноделами. Старые вина всегда вызывали и вызывают восхищение любителей и знатоков. Отдали должное старым винам писатели и поэты прошлого. Не раз оно упоминалось в стихах, в ярких поэтических сравнениях. Вспомним «Элегию» А. С. Пушкина: Но как вино, печаль минувших дней В моей душе чем старе. тем сильней.

, А вот четверостишие М. Ю. Лермонтова, посвященное сослуживцу поэта Н. И. Бухарову.

Смотрите, как летит отвагою пылая-.. Порой обманчива бывает седина: Так мхом покрытая бутылка вековая Хранит струю кипучего вина.

Старому вину с давних времен приписывали и лечебные свойства. Авиценне принадлежат слова: «Старое вино отно-


сится к разряду лекарств/ а не к пище».

В каком же возрасте и на какой , стадии становления

вино особенно хорошо и наилучшим образом проявляет свои вкусовые и ароматические качества? Какому вину следует отдать предпочтение? Ведь можно пить с удовольствием совсем молодое, еще бродящее вино, например, ' грузинское маджари и молдавский толбурел, или же вино, только до­стигшее бутылочной розливости, или уже прошедшее узако­ненную для марочного вина двух-трехлетнюю выдержку, или же вино коллекционное, долголетнее.

Хороший совет дан в небольшом стихотворении:

Мы с юностью бодрой должны быть дружны,

Со старостью мудрой • общаться должны,

Поживший на свете недаром.

И если все это действительно так—_

То значит терять не должны мы контакт

С вином молодым и со старым!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.