Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приготовление вина из сушеных груш



Взаесив сухие груши, их кладут- в кадку и прибавляют поды в количестве 70—80% их веса, причем лучше брать воду теплую—в 50 градусов. На следующий день груши размельчают ив таком виде кладут под пресс. Получивший­ся сок процеживают сквозь сито и вливают в бочки. Туда же


кладут приготовленные винные дрожжи, и сок подвергают брожению. Прибавка к соку свежих груш сильно улучшает вкус. Получаемый таким образом напиток нисколько не ус­тупает обыкновенному вину из груш.

НАЛИВКИ

Наливка — сладкий алкогольный напиток, приготовлен­ный из натуральных соков плодов и ягод на спирте высшей очистки с добавлением сахара и лимонной кислоты. Содер­жит от 28 до 40 процентов сахара и от 18 до 20 процентов спирта. Подают к сладким блюдам, к чаю и кондитерским изделиям. Приготовляется в домашних условиях.

34. Вишневая наливка

Спелые вишни очистить от плодоножек, промыть в хо­лодной воде, наполнить ими бутыль с широким горлышком, пересыпая вишни сахарным песком. Завязать бутыль перга­ментной бумагой или чистой тряпочкой и поставить на солн­це, через несколько дней вишни должны пустить сок. Чтобы этот сок покрывал вишни, бутыль следует время от време­ни встряхивать. После того как появился сок, и в нем раст­ворился сахар, можно добавить немного водки, чтобы жид­кость полностью закрывала ягоды. Затем ставят на один месяц в прохладное место," процеживают, разливают в бу­тылки, закупоривают и через 3-4 месяца подают к столу.

На 1 кг вишни: 400 г. сахара, водка по вкусу, немного лимонной кислоты (на кончике ножа).

35. Голубичная наливка

Спелую голубику очистить от посторонней примеси, пе­ресыпать в бутылки с широким горлышком послойно, са-. харом. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпкой и поставить на солнце; через несколько дней ягоды пустят сок- Чтобы сок покрыл ягоды, бутыль следует время от времени встряхивать. После того, как появился сок, можно немного добавить водки, чтобы жидкость пол­ностью закрывала ягоды. Бутыль ставят на один месяц з прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам и через 3-4 месяца подают к столу.


На 1 килограмм голубики: 500 г сахара, 1 ч. ложку Ли­монной кислоты и 450 мл водки или равноценное количест­во лучшего спирта.

36. Наливка из черной смородины

.Спелые ягоды черной смородины очистить от плодоно­жек, листьев, веточек и другой посторонней примеси, тща­тельно промыть в холодной воде и наполнить ими бутыль с широким горлышком^ пересыпая послойно ягоды сахарным песком. Завязать бутыль чистой тряпочкой и поставить на солнце до появления сока. Когда появится сок, бутыль вре­мя от времени встряхивается. После того, как растворится сахар, добавить водку или спирт по вкусу, чтобы жидкость полностью закрывала ягоды. Ставят на один месяц в про­хладное место, разливают в бутылки, после процеживания и через 3-4 месяца подают к столу.

На 1 кг смородины: 350 г сахара, водки по вкусу.

37. Наливка «АССОРТИ»

Один килограмм клубники, один килограмм абрикос, один килограмм малины, один килограмм черной смороди­ны, два с половиной килограмма сахара и пять литров вод­ки.

Летом, по мере поспевания ягод, в трехлитровую бу­тыль поочередно насыпают сначала 1 кг клубники, пересы­пая ягоду 0,5 кг сахара. Потом, когда появляются абрикосы, в эту же бутыль насыпаем абрикосы, 1 кг плюс 500 г саха­ра, затем через некоторое время малину, вишню, черную смородину, пересыпая сахаром. С самого начала бутыль с ягодами ставится на солнце, закрыв горлышко марлей. Пос­ле засыпки последнего слоя ягод, бутыль держат на солнце еще две недели. Затем заливают водкой из расчета один литр на один килограмм ягод, плотно закупоривают и ста­вят на один месяц в холодное место, процеживают, закупо­ривают и разливают в бутылки и через 3-4 месяца подают к столу.

38. Абрикосовая наливка

Спелые абрикосы очистить от посторонней' примеси, пе­ресыпать в бутыли с широким горлышком послойно, саха­ром. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чистой тряп­кой и поставить на солнце; через несколько дней абрикосы


 
 


Пустят сок. Чтобы сок покрыл абрикосы, бутыль следует встряхивать. После того как появился сок, можно немного добавить водки, чтобы жидкость полностью закры­ла ягоды. Бутыль ставят на один месяц в прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам и через 3-4 месяца подают к столу.

На 1 кг спелых абрикос: 500 г сахара, лимонной кисло­ты на кончике ножа и 500 мл водки или равноценное коли­чество лучшего спирта.

39. Наливка из малины

Сухие, спелые ягоды малины. тщательно очистить от

плодоножек, несколько раз промыть в холодной воде. На­полнить бутыль с широким горлышком малиной, пересыпая ее послойно сахарным песком, добавляя к каждому слою ягоды чайную ложку меда. Завязать бутыль чистой марлей и поставить на солнце. Когда ягоды пустят сок, бутыль сле­дует время от времени встряхивать, чтобы ягоды были по­крыты соком равномерно. После того, как в соке растворит­ся весь сахар- добавляем столовую ложку лимонного сока и водку.

На 1 кг малины: 450 г сахара, 40 г меда, 1 столовая ложка лимон-ного сока и 750 мл водки.

Наливку из малины полезно принимать с чаем при про­студных заболеваниях и как профилактическое средство при переохлаждениях организма.

40.Сливовая наливка

Спелые сливы очистить от посторонней примеси, пересы­пать в бутыли с широким горлышком послойно сахаром. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпкой и поставить на солнце, через несколько дней они пу­стят сок. Чтобы сок покрыл сливы, бутыль следует время от времени встряхивать. После того, как появился сок, мож­но немного добавить водки, чтобы жидкость полностью за­крыла ягоды. Бутыль ставят на один месяц в прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам и через 3-4 ме­сяца подают к столу.

На 1 килограмм слив: 300 г сахара, 1 ч. ложка лимон­
ной кислоты и 400 мл водки или равноценное количество
лучшего спирта, . ___ - —«.


41. Клубничная наливка

Спелые ягоды клубники очистить от посторонней при­меси, пересыпать в бутыли с широким горлышком послойно сахаром. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чи­стой тряпкой и поставить на солнце; через несколько дней ягоды пустят сок- Чтобы сок покрыл клубнику, бутыль следует время от времени встряхивать. После того, как по­явился сок. можно немного добавить водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды. Бутыль ставят на один месяц в прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам н через 3-4 месяца подают к столу.

На 1 килограмм клубники: 250 г сахара, немного ли­монной кислоты и 500 мл водки или равноценное количест­во спирта.

42. Брусничная наливка

Спелую, но не перезревшую, бруснику очистить от посто­ронней примеси, пересыпать в бутыли с широким горлышком послойно, сахаром. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпкой и поставить на солнце; через .несколько дней ягоды пустят сок. Чтобы сок покрыл ягоды, бутыль следует время от времени встряхивать.'После того, как поя­вился сок, можно немного добавить водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды. Бутыль ставят на один месяц в прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам и через 3-4 месяца подают к столу.

На 1 килограмм брусники: 500 г сахара, 1 ч. ложка ли­монной кислоты и 400 мл водки или равноценное количест­во лучшего спирта.

43. Наливка из черноплодной рябины

Спелые ягоды очистить от посторонней примеси, пересы­пать в бутыли с широким горлышком послойно, сахаром. Завязать бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпкой п поставить на солнце; через несколько дней ягоды пу­стят сок. Чтобы сок покрыл ягоды, бутыль следует время от времени встряхивать. После того, как появился сок, можно немного добавить водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды. Бутыль ставят на один месяц в прохладное место, процеживают, разливают по бутылкам и через 3-4 ме­сяца подают к столу.


 
 


 

На 1 килограмм рябины: 300г сахара, 1ч. ложку ли­монной кислоты и 500 мл водки, или равноценное количест­во лучшего спирта.

МЕДЫ

Мед — старинный русский хмельной напиток, известный еще со времен Киевской Руси, подавался на пирах у князей, его дружине и у знатных бояр. В дальнейшем, в связи с распространением западных традиций, постепенно вытеснял­ся виноградными винами и более крепкими напитками, со­храняя тем не менее свое достойное место на праздничном столе не только у простых и купеческих семьях, но и у знатных вельмож, в особенности это касается благородных

сложных, многокомпонентных сортов меда. Вспомните стро­ки А. С. Пушкина:

И я там был, мед—пиво пил, - '

По усам текло, а в рот не попадало.

А чтобы самим не-попасть в такую же историю, делай­те мед своими руками, а это совсем не сложно.

Мед простой

Холодной воды 240 частей* наливают в котел, кладут в воду холщовый мешок, в который положено: хмеля 8 частей п варят в продолжении 4 часов до остатка жидкости 120 частей, после чего вынимают из котла мешок с " хмелем и кладут его в сосуд с холодной водой; когда мешок остынет, выжимают из него сок и выливают вместе с водой в котел. Затем прибавляют пчелиного меда 80 частей, мешают ло­паткой, приливают воды 360 частей, кипятят, размешивают, снимают -плавающий на поверхности воск и процеживают через сито. Процеженную жидкость продолжают варить и упаривают до остатка всего 420 частей. После чего сусло выливают в бочонок, оставляя в нем на четверть свободного

* Примечание:например, 240 частей приравниваются к ?40 литрам, 8 частей будет 8 литров и т. д-


I


места. Когда сусло остынет до температуры 28 градусов, прибавляют к нему пивных дрожжей 1 часть. Закупоривают бочонок и ставят его в теплое место для брожения. Через 5 дней бочонок переносят в холодное место, а черед 3 дня мед разливают в бутылки.

Малиновый мед

Медовой патоки 680 частей, свежего малинового сока 730 частей (см. раздел «Домашнее вино») .смешивают и прилива­ют столько воды, чтобы всей жидкости было 2280 ч. Смесь кипятят при постоянном помешивании до состава 2000 частей, дают охладиться и переливают в бродильный чан, который ставят в спокойное место- при температуре 30—37 граду­сов С. Через сутки вливают в чан закваски 12 частей, кото­рую готовят следующим образом: лучшего хмеля 4 части обливают горячей водой 24 части, кипятят, настой сливают, отжимают хмель, жидкость выпаривают до остатка 12 ча'стей, примешивают прессованных дрожжей 1 часть и оставляют смесь на сутки в теплом месте.

Бурное брожение меда продолжается 20—30 дней, по окончании которого бочку тотчас переносят в прохладное место. Затем жидкость фильтруют через суконные конусо­образные мешки и выливают ее в другую чистую бочку для тихого брожения, продолжающегося около года. Когда мед совершенно сделается прозрачным, его разливают в бутылки

Черносмородиновый мед

Приготавливают так же, как указано при малиновом меде, с теми только изменениями, что вместо малинового со­ка берется 750 частей свежего черносмородинового сока.

Рябиновый мед

.Рябину сначала опаривают в котле, затем выжимают из нее сок. Рябнового сока 640 частей, медовой патоки 630 ча­стей смешивают и приливают столько воды, чтобы всей жид­кости было 2400 частей; дают охладиться и переливают в бро­дильный чан, который ставят в спокойное место при темпе-


ратуре 30—37° С. В остальном поступают так же, как ука­зано в малиновом меде.

48. Мед из крыжовника

Приготавливается так же как малиновый, с тем только изменением, что вместо малинового сока берут 700 частей сока из крыжовника.■

49. Вишневыймед

Приготавливается так же, как указано при малиновом меде с тем только изменением, что вместо малинового сока берется 720 частей вишневого сока.

50. Сливовыймед

Приготавливается так же, как малиновый мед, но вместо малинового сока берется 700 частей сока из свежих слив.

51. Грушевыймед

Приготавливается так же, как указано при малиновом
меде, с тем только изменением, что берется 360 частей све­
жего грушевого сока. .

52. Яблочныймед

Приготавливается так же, как указано при малиновом меде, с тем только изменением, что вместо малинового сока берется 730 частей свежего яблочного сока-

ДОМАШНЕЕ ПИВО И КВАС

Приготовлению домашнего пива икваса часто пред­шествует приготовление солода, которое мы здесь кратко опишем. Соложение хлебных зерен производится следующим образом: зерна смачивают в деревянных чанах холодной водой, оставляют их на 3-4 дня, перемешивая каждый день один раз, и когда оболочка зерен начинает отделяться, их перекладывают в холщо.вые мешки, которые ставят в темную комнату на 3-4 дня, затем, когда зерна дадут ростки (их рассыпают на досках слоем 10. мм.; покрывают холстом и дают зернам расти, однако, настолько, чтобы ростки не рас­пускались в листья. Если зерна слишком нагреваются, их спрыскивают водой. Когда зерна дадут небольшие ростки,


их сушат, для чего рассыпают слоем в 5 мм на досках и пе­реносят в сушильную или сильно натопленную комнату. При соложении хлебных зерен происходит потеря в весе на 8— 10%, объем же зерен увеличивается до 18% первоначального объема.

ПИВО—слабоалкогольный пенистый напиток, подавае­мый обычно к различным холодным и горячим закускам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.