Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИГОТОВЛЕНИЕ САХАРА ДОМА



Обыкновенный сахар в СССР производится главным образом из сока сахарной свеклы, благодаря чему'он носит название свекловичного сахара.

Как показывают опыты, в средней полосе сахарная свекла произрастает довольно успешно. Сахаристость, зача­стую, оказывается не меньшей, чем у выросшей на Украи­не, а именно от 17 до 20 процентов.

Выращивание сахарной'свеклы на индивидуальных ого­родах Дело несложное и возможное для всех желающих.

В домашне-кустарных условиях из сахарной свеклы вполне доступно каждому приготовить заменители сахара; свекловичные сухарики и свекловичный сироп-Лучшим заменителем сахара является сироп, приготов­ленный из сахарной свеклы. Для приготовления свекло­вичного сиропа существует несколько способов: от прими­тивных до весьма сложных. Примитивные способы произ­водства дают возможность получать сироп в домашних ус­ловиях без специального оборудования. Но обычно при таких условиях немалое количество сахара остается неизвлечен-нЫмиз свеклы и окончательный продукт (сироп) не от­личается высоким качеством. Применение того или иного способа зависит от условий производства, главным образом, отимеющегося оборудования-

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СИРОПАВ ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Свеклуочищают от головок корней и загнивших мест и тщательнопромывают. Кожицу рекомендуется не только не сниматьпо дажево время обрезки корней избегать' поранить (•<■■ Вымытыебураки в целом виде закладывают плотно в заранееприготовленную посуду с кипящей во­дой. Так как от эакладкихолодной свеклы кипение воды



с

прекратится, то следует немедленно усилить огонь, чтобы кипение восстановить. Варку свеклы производят в таком виде около 1 часа. Сваренную свеклу извлекают из кипящей коды.' дают немного остыть, а затем снимают с нее кожицу, которая очень легко сходит со свежесваренных теплых бура­ков (корней). Очищенную свеклу измельчают любым доступ­ным способом: ножом, в мясорубке и т. д.. лишь бы только отдельные частицы свеклы не были толще 1 см. Но все же желательно изрезать ее на тонкие пластинки, т. е. не пре­вращать в бесформенную массу-

Измельченную свеклу помещают в холщевый мешок и закладывают под пресс для отжатая сока. Отжатие сока рекомендуется производить с возможной тщательностью. За- отсутствием пресса сок можно отжимать руками, скру-.. чивая мешок. Для собирания стекающего сока подставляют эмалированный таз. Отжатую свеклу помещают в прежнюю посуду, заливают горячей водой (не кипятком) в количест-■ ве, равном половине объема свеклы, размешивают и дают постоять в таком виде 30—40 минут, после чего свеклу выбрасывают в густое сито, дают жидкости стечь в тот же тез, где находится сок первого отжима, а гущу из сита за­кладывают снова в мешок и повторяют отжим сока. Добы­тый таким образом сок сливают в одну посуду и, нагрез до 70—80 градусов, отфильтровывают через двойную марлю.

Отфильтрованный сок превращают в сироп путем выпа­ривания- Выпаривание производят обычно на плите в пло­ской посуде, обязательно луженой или эмалированной. Вы паривание воды из сока производят до сгущения последнего в сироп, близкой по консистенции к жидкой патоке. Во врс мя выпаривания следят, чтобы сироп не пригорел, беспре­станно помешивают его деревянной лопаточкой.

Опытным путем установлено, что из 5 килограммов са­харной свеклы получается около 1 килограмма сиропа, со­держащего не менее 600 граммов чистого сахара.


гк


<


Терновская типография управления полиграфии и книжной торговли Пензенского облисполкома 1991 г.

Заказ 753

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.