Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основная часть беседы-опроса



Вопрос 1. «Вы знаете, почему Вас пригласили на эту бе­седу?»

Ответы: А. Правдивый ответ не имеющего отношения к пре­ступ­лению, как правило, неуклончив и нередко содержит упоми­нание преступления, некоторые соображения о нем. Че­ловек не связывает это событие с собой, а поэтому ему нет нужды задумы­ваться о зна­чении той информации, которую он сообщает.

Б. Неискренний – крайне неопределенные или нереали­сти­ч­ные ответы могут свидетельствовать о причастности к событию (пре­сту­плению). Вслушиваясь в объяснения, можно уловить про­явление скрытого убеждения, акцента на полное отсутствие оп­рашиваемого в цепи «событие-субъект-беседа». Демонстрация этого акцента ему настолько важна, что иногда он жертвует есте­ственностью своего заявления.

Вопрос 2. «Вы верите тому, что это преступление (происше­ствие) действительно было совершено».

Ответы: А. Правдивый – непричастные лица, заинтересо­ван­ные в установлении истины, не имея оснований для укры­тия из­вестных им сведений, как правило, соглашаются с тем, что по­следнее имело ме­сто.

Б. Неискренний – виновные часто дают другие ответы, так как стараются любым способом скрыть свою осведомлен­ность, затруд­нить установление обстоятельств события, на­править след­ствие по ложному пути и устранить необходи­мость дальнейшего расследова­ния.

Вопрос 3. «Кто, по Вашему мнению, мог бы это совершить?» Во­прос выявляет желание человека помочь следствию (по­стра­давшему, семье, родственникам пострадавшего).

Ответы: А. Правдивый – не имеющие причин скрывать что-либо, как правило, называют фамилии.

Б. Неискренний – виновные уклоняются от упоминания кон­крет­ных имен. Когда же называют их, в ответе обязательно со­держатся придуманные обстоятельства, моделирующие сле­довую картину причастности этих лиц к событию (преступле­нию).

Вопрос 4. «Почему Вы так думаете?» Подобный вопрос по­буж­дает лицо аргументировать свои предположения какими-либо конкрет­ными фактами или наблюдениями, которые мо­гут дать дополнитель­ную информацию об обстоятельствах события (пре­ступления) и сви­детельствовать о степени осве­домленности лица о нем.

Ответы: А. Правдивый – невиновные часто дают объясне­ния, ко­торые согласуются с ответом на предшествующий во­прос и обосно­вывают связь названных лиц с фактами.

Б. Неискренний – причастные лица либо дают крайне рас­плывча­тые и неопределенные ответы, либо если они называют конкретных лиц, то их аргументация отличается подробно­стью, связностью, что обычно свидетельствует о предвари­тельной про­думанности того, что можно «подсунуть» следст­вию, а вместе с тем и тонкой осведомлен­ности о событии. Если последнее не сделано, то трудно сразу привя­зать какое-то лицо к событию, а поэтому они не называют имен и ответы бывают расплывчатыми.

Вопрос 5. «Кто, по Вашему мнению, мог бы совершить это пре­сту­пление (происшествие) с наименьшей вероятностью?» Во­прос кон­трольного, проверочного свойства, он прямо про­тивопо­ложен во­просу 3, требует восстановления и воспроиз­ведения тех ассоциатив­ных связей, которые были сконструи­рованы в ходе неискреннего вынужденного ответа, вызывает трудности, позво­ляет получить до­полнительную информацию о событии и лицах, причастных к нему.

Ответы: А. Правдивый – непричастные, следуя прежней схеме, постараются назвать имена.

Б. Неискренний – причастные стремятся уклониться от ис­ключе­ния кого-либо из числа подозреваемых.

Вопрос 6. «Кто имел наилучшие возможности это сделать?» Формулировка вопроса подразумевает оценку опрашиваемым объективных (отсутствие алиби, наличие орудий и средств со­вершения преступления и т. п.) и субъективных (замысел, мо­тивы, цели, знания, умения, навыки и т. п.) возможностей лица, прича­стного к событию. Детальная дифференциация их по своей отно­симости возможно только лицом причастным.

Ответы: А. Правдивый – непричастные обычно называют кон­кретные имена, возможно, даже свое, детальная аргумен­тация в силу их неосведомленности, как правило, отсутствует.

Б. Неискренний – причастные обычно отвечают, что любой мог это сделать, боясь непроизвольно проявить осведомлен­ность о деталях события.

Вопрос 7. «Как Вы думаете, что заслуживает человек, кото­рый это сделал?»

Ответы: А. Правдивый – непричастный предложит реали­сти­ческое наказание без учета каких-либо смягчающих или отяг­чающих обстоятельств.

Б. Неискренний – причастный, зная, кто совершил престу­п­ление, будет снисходительным и начнет приводить смяг­чающие обстоятельства, готов «спустить все на тормозах», «не делать из мухи слона».

Вопрос 8. «Вы думали когда-нибудь о том, чтобы сделать что-нибудь подобное?»

Ответы: А. Правдивый – непричастный отрицает такую воз­мож­ность.

Б. Неискренний – причастное лицо допускает возмож­ность ошибки в ранее дававшихся ответах и стремится профи­лактиро­вать ее, сообщая, что ранее думал об этом, но в силу определен­ных при­чин, чаще всего морально-этических (но могут быть и технические – хорошая охрана, надежные замки и пр.), не совер­шал.

Вопрос 9. «Вы когда-нибудь брали «в долг» подобным образом без намерения потом вернуть?» Вопрос, похожий на преды­ду­щий, но дающий возможность причастному «сохранить свое лицо»

Ответы: А. Правдивый – непричастный сразу же отвергает такую возможность. Иное название осуждаемого им поступка не изменит его отношения к нему, и потому недовольство, прояв­ленное им, бу­дет естественным.

Б. Неискренний – причастный может сказать, что он думал об этом, даже допускает такую возможность при определен­ных ус­ло­виях (с приведением оправдательных аргументов), но никогда не делал ничего подобного.

В конце первой беседы-опроса целесообразно: 1) поблаго­да­рить опрашиваемого, всем видом показать, что беседа за­кончена, сложить бумаги, встать и дать опрашиваемому, если он причас­тен и был не­искренен, расслабиться (что часто и происходит); 2) задать неожи­данный вопрос: «Как по­ вашему в действительно­сти происходило данное событие?» Расчет делается на то, что виновное лицо, распо­лагая, информацией, во внешне неформаль­ной обстановке расскажет о деталях, но как бы предположи­тельно, от третьего лица; 3) закон­чить бе­седу вопросом: «Если бы Вы захотели сделать что-нибудь по­добное, как бы Вы это осуще­ствили?» Беседа окончена, на­ступило определенное успокоение, защитные механизмы мо­гут активизиро­ваться с опозданием, а лицо – допустить ошибку.

Ответы: А. Правдивый – честные люди обычно не имеют го­то­вого ответа, так как они не рассматривали ничего подоб­ного приме­нительно к себе.

Б. Неискренний – виновные лица часто описывают, как в дейст­вительности было совершено преступление или дают объ­яснения, имеющие много общего с истинным событием (в их описании часто присутствуют реальные детали происшед­шего).

Вторая беседа-опрос

Замысел ее заключается в повышении психологической на­пря­женности и увеличении числа проявлений виновной ос­ведом­ленно­сти. Проводить ее следует через один–два дня. Начинать с тех лиц, которые подпадают под наибольшее по­дозрение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.