Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Психология преступных групп



Тема 1. Предмет, задачи и система юридической психологии

Предмет юридической психологии, ее место в психологической науке. Этапы формирования юридической психологии как прикладной отрасли психо­логической науки. Основные пути и направления в её развитии.

Содержание, система юридической психологии как научной отрасли пси­хологических знаний и как учебной дисциплины. Задачи, решаемые юридиче­ской психологией; её роль в формировании личного юриста, в повышении эф-фективности и качества труда работников правоохранительных органов, юри­дических служб предприятий, учреждений, адвокатуры.

Юридическая психология в системе различных научных отраслей знания. Её методологические, естественнонаучные и правовые основы. Междисципли­нарные связи юридической психологии с общей, социальной, возрастной, педа­гогической, медицинской, инженерной психологией, с психологией управле­ния, труда, а также с уголовным и гражданским правом и процессом, кримина­листикой и криминологией. Связь юридической психологии с судебной психи­атрией.

Тема 2. Психология личности преступника и мотивации противоправного поведения

Понятие личности преступника в юридической психологии. Биогенетиче­ские и социогенетические концепции личности преступника. Теория самооп­равдания преступления как формы психологической защиты. Основные группы психологических факторов, определяющих законопослушное и отклоняющееся поведение: психологические особенности личности, социально-психологические условия жизнедеятельности человека. Влияние психологиче­ских аномалий на противоправное поведение.

Психологические типологии личности преступника, понятие и критерии анализа. Психологические особенности личности корыстного, насильственного и корыстно-насильственного преступника.

Основные психологические принципы анализа противоправного поведе­ния. Понятие и психологическая характеристика преступной деятельности. Мо­тивация противоправного поведения. Уголовно-правовая квалификация и пси­хологическое; содержание мотивов противоправного поведения. Насильствен­ные противоправные действия. Психологическая характеристика криминально­го насилия.

Ситуация первичной идентичности и ее воспроизводство в криминальной ситуации. Смысловые установки в регуляции криминального поведения.

Основы практической диагностики психологических особенностей лично­сти преступника. Методика психологического портретирования личности пре­ступника. Психологическая характеристика образа жизни и развития личности преступника. Зависимость объема и содержания психологического изучения личности преступника от целей и задач профессиональной деятельности со­трудников ОВД.

Тема 3. Психологические основы профилактики преступности несовершеннолетних

Состояние и психологические причины преступности несовершеннолет­них. Правосознание: понятие и его психологическая характеристика, причины его деформации. Особенности социализации и формирования личности несо­вершеннолетнего правонарушителя. Понятие дефектов правовой социализации, дефектов Боепитания.

Психологические факторы формирования личности преступника. Роль психической травмы детства в формировании личности несовершеннолетнего правонарушителя. Социально отягощенные дефекты психофизиологического и интеллектуального развития несовершеннолетнего преступника. Типы и соци­ально-психологические особенности неблагополучных семей.

Основные проблемы и направления профилактики правонарушений несо­вершеннолетних. Условия и психолого-педагогические методы коррекции по­ведения акцентуированных подростков. Психологический портрет личности несовершеннолетнего правонарушителя.

Тема 4. Психология преступных групп

Групповые факторы зарождения и развития антиобщественного поведения. Причины и условия формирования преступных групп.

Понятие и социально-психологическая характеристика преступных групп: цели, социальные ценности, групповые нормы, мотивы, характер взаимоотно­шений, климат, лидерства, способы преступных действий и их маскировки.

Виды преступных групп. Психологическая характеристика преступных групп, осуществляющих различные виды преступной деятельности. Предкри-минальная, простая, организованная преступные группы, преступные организа­ции. Психологические особенности отрицательно направленных групп несо­вершеннолетних. Понятие и психологическая характеристика организованных преступных групп.

Социально-психологические явления в преступных группах. Психологиче­ская характеристика лидерства, неофициальных групповых норм поведения, внутригрупповых и межгрупповых взаимосвязей в преступной деятельности. Психологические условия и закономерности развития преступных групп и пре­ступных сообществ.

Личность в группе (статус, роли, позиции), специфика межличностных взаимоотношений в преступной группе. Социально-психологические качества личности преступника, как члена группы. Преступная группа как институт криминальной субкультуры. Психологический анализ атрибутов криминальной субкультуры и их влияние на членов группы.

Психологические основы изучения, разоблачения и разобщения преступ­ных групп. Социально-психологические приемы воздействия на преступные группы в целях их разобщения и разоблачения. Методика социально-психологического анализа преступной группы.

Раздел 2. Основы профессиональной психологии сотрудников ОВД

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.