Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация, полномочия и социальные гарантии



Государственным служащим является гражданин РФ, ис­полняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств государственного бюджета соответствующего субъекта РФ.

Государственные служащие федеральных органов государ­ственной власти, органов государственной власти су&ъектов РФ, а также иных государственных органов, образуемых в соответ­ствии с Конституцией РФ, признаются настоящим Федераль­ным законом государственными служащими России.

Законодательство РФ о государственной службе состоит из Конституции РФ, настоящего Федерального закона, федераль­ных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а так­же конституций, уставов, законов и иных нормативных пра­вовых актов субъектов РФ.

Государственная должность — должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной вла­сти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ (далее - госу­дарственные органы), с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государ­ственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственные должности подразделяются на:

1) должности, устанавливаемые Конституцией РФ, феде­ральными законами (государственные должности РФ), консти­туциями, уставами субъектов РФ (государственные должности

субъектов РФ) для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Президент РФ, Председатель Пра­вительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители органов законодательной и исполнительной вла­сти субъектов РФ, депутаты, министры, судьи и другие), — государственные должности категории «А».

Размер и виды денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории «А», определяются фе­деральными законами и законами субъектов Российской Фе­дерации;

2) должности, учреждаемые в установленном законодатель­ством РФ в порядке для непосредственного обеспечения ис­полнения полномочий лиц, замещающих должности катего­рии «А», — государственные должности категории «Б»;

3) должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, — государственные должности категории «В».

Перечень государственных должностей категорий «А», «Б» и «В» дается в Реестре государственных должностей в Россий­ской Федерации.

В целях технического обеспечения деятельности государ­ственных органов в их штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к государственным должностям.

2. Государственная должность государственной службы — это государственная должность категории «Б» или «В», вклю­ченная в Реестр государственных должностей государственной службы РФ, то есть лица, замещающие государственные дол­жности категории «А» по существу не являются государствен­ными служащими и, как следствие, на них не распространя­ются ограничения и они не несут дисциплинарную ответствен­ность, предусмотренную федеральным законом для остальных категорий государственных служащих, что противоречит час­ти 2 ст. 15 Конституции РФ, так как обязанности соблюдения Конституции и исполнения законов органами власти и их дол­жностными лицами должны быть гарантированы и обеспече­ны юридическими мерами ответственности.

В Реестр государственных должностей государственной службы РФ включаются государственные должности катего­рий «Б» и «В», классифицированные по группам (кроме госу­дарственных должностей категории «А», которые по закону не являются государственными служащими, что усугубляет про­блему обеспечения законности в государственном управлении). й настоящее время необходимо разработать и принять Феде-

ральный закон «Дисциплинарной устав государственных слу­жащих ФОИВ» и «Административный кодекс РФ», который регламентировал бы управленческие отношения в сфере осу­ществления задач и функций государственного управления. Конституционная основа такой ответственности государствен­ной власти и их должностных лиц закреплена в ст. 53 Консти­туции РФ.

Реестр государственных должностей государственной служ­бы РФ утверждается указом Президента РФ.

Классификация государственных должностей государствен­ной службы

1. Государственные должности государственной службы подразделяются на следующие группы:

• высшие государственные должности государственной службы (5-я группа);

• главные государственные должности государственной службы (4-я группа);

Ш ведущие государственные должности государственной службы (3-я группа);

• старшие государственные должности государственной службы (2-я группа);

• младшие государственные должности государственной службы (1-я группа).

Государственные должности государственной службы под­разделяются по специализациям, предусматривающим нали­чие у государственного служащего для исполнения обязаннос­тей по государственной должности государственной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Специализация государственных должностей государствен­ной службы устанавливается в зависимости от функциональ­ных особенностей государственных должностей государствен­ной службы и особенностей предмета ведения соответствую­щих государственных органов.

В квалификационные требования к служащим, замещаю­щим государственные должности государственной службы, включаются требования к:

1) уровню профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей государствен­ной службы;

2) стажу и опыту работы по специальности;

3) уровню знаний Конституции РФ, федеральных законов,

конституций, уставов и законов субъектов РФ применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

По вопросу, касающемуся квалификационных требований по государственным должностям федеральной государственной службы, см. указ Президента РФ от 30.01.1996 № 123.

Гражданам, претендующим на государственную долж­ность государственной службы, необходимо иметь:

1) для высших и главных государственных должностей го­сударственной службы — высшее профессиональное об­разование по специализации государственных должнос­тей государственной службы или образование, считаю­щееся равноценным, с дополнительным высшим профес­сиональным образованием по специализации государ­ственных должностей государственной службы;

2) для ведущих и старших государственных должностей государственной службы - высшее профессиональное об­разование по специальности «государственное и муни­ципальное управление» либо по специализации государ­ственных должностей государственной службы или об­разование, считающееся равноценным;

3) для младших государственных должностей государствен­ной службы — среднее профессиональное образование по специализации государственных должностей государ­ственной службы или образование, считающееся равно­ценным.

Решение о признании образования равноценным принима­ется федеральным органом по вопросам государственной служ­бы.

Существуют иные требования к государственным должнос­тям государственной службы, которые устанавливаются феде­ральными законами и законами субъектов РФ, а также норма­тивными актами государственных органов.

Квалификационные разряды государственных служащих.По результатам государственного квалификационного экзаме­на или аттестации государственным служащим присваивают­ся квалификационные разряды.

Квалификационные разряды государственных служащих указывают на соответствие уровня профессиональной подго­товки государственных служащих квалификационным требо­ваниям, предъявляемым к государственным должностям госу­дарственной службы соответствующих групп.

Порядок проведения квалификационных экзаменов, при­своения квалификационных разрядов и сохранения их при

переводе на иные государственные должности государствен­ной службы, аттестации государственных служащих устанав­ливается федеральным законом.

Государственным служащим могут быть присвоены, сле­дующие квалификационные разряды:

• действительный государственный советник РФ 1, 2 и 3-го класса — государственным служащим, замещающим высшие государственные должности государственной службы;

• государственный советник РФ 1, 2 и 3-го класса — госу­дарственным служащим, замещающим главные государ­ственные должности государственной службы;

• советник РФ 1, 2 и 3-го класса — государственным слу­жащим, замещающим ведущие государственные долж­ности государственной службы;

\ • советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса -государственным служащим, замещающим старшие го­сударственные должности государственной службы;

• референт государственной службы 1, 2 и 3-го класса — ' государственным служащим, замещающим младшие го­сударственные должности государственной службы.

Присвоение квалификационных разрядов действительных государственных советников РФ, государственных советников РФ производится Президентом РФ.

Для отдельных видов государственной службы в соответствии с федеральным законом вводятся другие виды квалификацион­ных разрядов, воинские звания, дипломатические ранги.

По вопросу, касающемуся порядка присвоения и сохране­ния дипломатических рангов и об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за дипломатический ранг, см. указ Президента РФ от, 15.10.1999 № 1371.

Личное дело государственного служащего и реестр государ­ственных служащих.

Прохождение государственной службы отражается в лич­ном деле государственного служащего. Личное дело государ­ственного служащего ведется кадровой службой соответствую­щего государственного органа и при переводе государственно­го служащего на новое место государственной службы переда­ется по указанному месту государственной службы.

Сведения о государственных служащих, в том числе сведе­ния о государственных служащих, включенных в резерв на выдвижение на вышестоящие государственные должности го­сударственной службы, вносятся в федеральный реестр госу-

дарственных служащих и реестры государственных служащих субъектов РФ.

Порядок ведения личных дел и реестров государственных служащих осуществляется в соответствии с федеральными за­конами и иными нормативными правовыми актами РФ, а так­же законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

По вопросу, касающемуся порядка ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности РФ в порядке назна­чения и государственные должности федеральной государствен­ной службы, см. указ Президента РФ от 01.06.1998 № 640.

Сбор и внесение в личные дело и реестр государственных служащих сведений об их политической и религиозной при­надлежности, о частной жизни запрещаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.