Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Химические и термические повреждения пищевода



При приеме прижигающей или горячей жидкости типичны жалобы на боль при глотании, усиленную саливацию, чувство жажды. Непосредственно после приема прижигающей жидкости иногда наблюдают однократную рвоту содержимым желудка без патологических примесей. На подбородке, в углах губ, на слизистой оболочке полости рта, языка возможны следы ожога в виде гиперемии, а через несколько часов появляются струпья. При распространении отека с полости рта и глотки на гортань возникает осиплость голоса, иногда затрудненное дыхание.

При ожогахI степениобщее состояние больного практически не изменяется.
В течение последующей недели наблюдают субфебрильную температуру, в ана­
лизах крови — лейкоцитоз. Если больной не получает инфузионную терапию,
то вследствие ограничения приема пищи и жидкости у него возникают олигу-
рия, задержка стула. К концу недели все патологические явления исчезают.

При ожогахII и III степенивыраженность клинической картины зависит
как от количества жидкости, так и от ее химической природы. Наряду с мест­
ными признаками ожога тканей появляются симптомы интоксикации. Сразу
после приема прижигающей жидкости возникают резкая боль в полости рта,
глотке, за грудиной и в эпигастрии, многократная рвота с примесью свежей
крови. Наблюдают резкое двигательное возбуждение, обильное слюноотделе­
ние. Общее состояние больного быстро ухудшается. Возбуждение сменяется
адинамией, возникает бледность, выступает холодный пот. Нарастают тахи­
кардия, одышка, акроцианоз. В наиболее тяжелых случаях явления шока и
токсикоза нарастают, возникают нарушения гемодинамики и дыхания, боль­
ные погибают в первые двое суток после ожога.


254грудная хирургия

ЛЕЧЕНИЕ

Механические повреждения пищевода

Лечебная тактика

Непроникающие повреждения подлежат консервативному лечению. Показаниями к госпитализации и консервативной терапии являются глубокие ссадины сли­зистой оболочки и подслизистого слоя, сопровождающиеся отеком околопище­водной клетчатки, обнаруживаемые при рентгенологическом исследовании или эзофагоскопии. При поверхностных ссадинах слизистой оболочки без реакции околопищеводной клетчатки возможно амбулаторное лечение. Больным рекомен­дуют щадящую диету, употребление теплой пищи, измерение температуры тела и немедленное обращение к врачу при появлении или усилении боли при глотании, появлении дисфагии, озноба, повышения температуры тела.

Консервативное лечение непроникающих повреждений пищевода эффективно в подавляющем большинстве случаев. Однако у 1,5-2% больных через 5-6 сут может сформироваться абсцесс в околопищеводной клетчатке, что требует опера­тивного вмешательства.

Больные с механическими непроникающими и химическими поверхностными повреждениями пищевода после выписки из стационара могут приступить к рабо­те, однако их следует предупредить, что в течение ближайшей недели они должны соблюдать щадящую диету, а при появлении дисфагии или гипертермии — обра­титься к врачу.

Перфорация пищевода инородным телом всегда сопровождается воспалением околопищеводной клетчатки. Это воспаление в первые часы и сутки после перфо­рации ограничено небольшой зоной, прилежащей к стенке пищевода, и интенсив­ная антибактериальная терапия, начатая в первые сутки, приводит в большинстве наблюдений к выздоровлению. С учетом характера микробной флоры, попа­дающей в околопищеводную клетчатку из полости рта и носоглотки, препаратом выбора представляется пролонгированная форма карбопенемов (инванз* 1 г внутримышечно однократно в сутки), назначаемая в первые сутки. Дренирование отграниченного абсцесса, возникающего на фоне антибактериальной терапии, необходимо в 3-5% наблюдений.

Пребывание инородного тела в просвете пищевода более суток и перфорация органа вызывают массивное инфицирование околопищеводной клетчатки, часто неклостридиальной анаэробной флорой. Существование в течение суток и более нелеченого гнойного очага в клетчатке шеи или средостения чрезвычайно опасно для жизни больного, несмотря на небольшие размеры повреждения пищеводной стенки. Попытки консервативного лечения такого рода повреждений ошибочны, так как при промедлении с хирургическим вмешательством развивается гной­ный процесс, в ряде случаев заканчивающийся смертью больного, несмотря на предпринятое в последующем адекватное дренирование гнойного очага. Именно поэтому хирургическому лечению подлежат все пациенты с перфорацией пищевода инородным телом, если оно находилось в просвете пищевода более суток.

Инструментальные и спонтанные разрывы пищевода требуют хирургического лечения. В исключительных случаях, когда риск оперативного вмешательства чрезвычайно велик (наличие у больного пневмонии, туберкулеза, гнойного брон­хита и т.д.), возможна консервативная терапия при условии хорошего оттока гной­ного отделяемого из средостения в просвет пищевода (разрыв стенки пищевода не более 1,5 см, не повреждена медиастинальная плевра, а ложный ход в клетчатке средостения не превышает 2 см). Перечисленные условия консервативного лече­ния предусматривают строгий контроль эффективности терапии. Проводят мас­сивную антибактериальную терапию карбопенемами (меронемом*, тиенамом*,


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.