Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Найдите спокойную музыку и наушники



Не тратьте слишком много времени на решение данной задачи.

Особенно в том случае, если у вас есть под рукой диск с такой музыкой, или музыка уже находится на компьютере. Не надо тратить много времени в Интернете, выискивая и закачивая самые расслабляющие мелодии. Можно просто включить онлайн радиостанцию (как это делает Ваш покорный слуга, слушая Relax-fm во время правки текста).

Умиротворяющая музыка хороша тем, что она создает у вас правильное настроение, способствующее хорошей концентрации, и при этом она здорово ограждает вас от окружающего Вас шума и звуков.

Я бы также рекомендовал вам использовать наушники – неважно какие – главное чтобы они защищали вас от внешних раздражителей. Это также спасет вас от ваших коллег по офису (или ко-воркеров) – они менее охотно будут отвлекать вас, если вы будете сидеть в наушниках.

"Очистите" рабочий стол на компьютере

Чистота актуальна не только для вашего рабочего стола, но также актуальна и для компьютерного рабочего стола. Иконки и ярлычки, заполнившие собой все рабочее пространство – так же отвлекают и раздражают Вас и Ваше внимание, тем самым ослабляя Ваш уровень концентрации. Чистый рабочий стол лучше способствует концентрации и спокойной работе над актуальными задачами.

Как этого достигнуть?

Очень просто. Даже проще, чем Вы думаете:

1. Установите специальные программы-лаунчеры. Хотя бы одну.

Пользователи Mac могут попробовать программу "Launchbar" или "Quicksilver". Пользователи Windows могут попробовать "Launchy" или "AutoHotKey" (для продвинутых пользователей). Настроив однажды эти программы и привыкнув к их использованию, вы сможете быстро и эффективно работать с приложениями при помощи горячих клавиш и их сочетаний. Программы работают сходным образом – вызывается окно программы заранее определенной комбинацией клавиш и, далее, вы пишите название нужного вам приложения. Имена, как правило, исправляются, если вы ошиблись или опечатались. После этого Вы нажимаете клавишу «Ввод» и нужная Вам программа запускается. Работа в таком режиме значительно быстрее и эффективнее, нежели работа при помощи мышки. Особенно эффективная такая работа в том случае, если ваш рабочий стол буквально завален иконками, ярлычками и файлами. Автор достаточно успешно использует программу Find and Run Robo aka FARR. Программа тонко настраивается и достаточно просто управляется с программами и документами. Бесплатна.

2. Удалите ярлыки всех приложений и документов с вашего рабочего стола. Многие пользователи имеют огромное количество ярлыков от практически всех приложений на компьютере. Некоторые умудряются дополнить все это ярлыками документов и ссылками на сайты и ресурсы сети Интернет. Возможно, на вашем рабочем столе находятся ярлыки от наиболее часто используемых Вами программ. Удалите их все – они вам больше не нужны, ведь вы уже поставили программу-лаунчер. Поставили ведь?

3. Переложите все свои папки, документы и файлы в папку «Мои документы». Не беспокойтесь о том, что документы перемешаются и их нужно будет снова сортировать – программа лаунчер найдет нужный документ или программу значительно быстрее. В крайнем случае используйте функцию поиска для того чтобы найти интересующий Вас документ. Ко всему прочему, многие современные программы сами отслеживают положение документов и файлов в системе.

4. Уберите с Вашего рабочего стола все, что вы еще не убрали, согласно предыдущим пунктам. На персональных компьютерах под управлением Windows – зайдите в свойства рабочего стола и в разделе «Вид» - и отключите пункт «Отображать иконки рабочего стола». На персональных компьютерах под управлением Мас – в приложении Finder зайдите в File – Preferences, в разделе General отключите все элементы «Show these item on the Desktop». После этого вы получаете абсолютно чистый рабочий стол, свободный от ярлыков и иконок и прочего, что может Вас отвлечь или привлечь Ваше внимание. Разве это не прекрасно?

 

Убираемся на полу

Если пол вокруг вас и возле вашего рабочего пространства далек от идеального по критериям чистоты и порядка (упорядоченности), то приведение его в порядок может занять некоторое время. В этом случае имеет смысл разбить наведение порядка на несколько этапов. Нет необходимости все делать за один раз. Некоторые люди хранят на полу вокруг себя большие стопки бумаг и документов. Если вы являетесь таковым человеком, то спокойно приступайте к разгребанию завалов – по одному документу/папке с документами за один подход. Берете с верха стопки один документ/папку с документами и задаете простой вопрос: "этот документ/папка с документами нужен/а вам"? Если нужен/а – положите его/ее в соответствующую папку или место. Если не нужен – уничтожьте его или выбросьте, или верните это тому, кому это документ принадлежит (если это не ваши документы и у них имеется владелец).

Что еще есть на полу около Вас (в Вашей зоне ответственности, на Вашей территории)?

Берите первое, что попалось под руку и быстро принимайте решение: вам это абсолютно не нужно? Если так – избавьтесь от этого незамедлительно! Если необходимо – определите для этого место в ящике стола или шкафа, подальше от ваших глаз и подальше от пола. Это означает одно – из ящиков выбрасываем все ненужные вещи и кладем на освободившееся место нужные вещи.

Еще раз обращаю внимание, что наведение порядка может занять достаточно много времени, поэтому разбивайте это занятие на последовательность этапов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.