Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преимущества отключения



Почему нам следует рассмотреть вариант с отключением от сети и общения в ней? Давайте посмотрим на примерный список причин:

• Вы отключаете все разрушители концентрации, такие как электронная почта, социальные сети, мгновенные сообщения, блоги, новостные сайты и т.д. и т.п.

• Вы даете себе пространство и время для концентрации и работы

• Вы позволяете себе творить

• Вы можете общаться с реальными людьми, без раздражителей

• Вы можете читать книги

• Вы можете завершить больше дел и проектов

• Вы позволяете себе избавиться от стрессов и перегрузок

• Вы обретете тишину и спокойствие своего разума

• Вы сможете размышлять и созерцать

Можно привести еще массу преимуществ и хороших причин для того чтобы отключиться, но и приведенных выше должно быть уже достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.

 

Как отключаться

Итак, как же нам отключаться? Существует масса стратегий как это сделать и ни одно не лучше и не хуже другой. Я не могу сказать вам, какая из стратегий лучше подойдет именно Вам, а с какой можно даже не пытаться пробовать. Вам поможет только эксперимент и практика. Только путем эксперимента вы найдете лучшее решение, которое подходит именно вам.

Часто решение будет состоять из смеси нескольких стратегий, так как все мы разные. Но для примера могу привести несколько идей на данную тему:

● Отключитесь. Просто выдерните сетевой (возможно и провод электрической сети) провод из вашего компьютера, или отключите беспроводной модем. Или войдите в настройки сети вашего компьютера и временно отключите доступ сеть (локальную и интернет). Закройте браузер и другие программы, для того чтобы не отвлекаться и иметь возможность сконцентрироваться. Для того чтобы вы смогли спокойно творить, ни на что не отвлекаясь. Проделайте это и попробуйте так работать до тех пор, пока сможете выдержать отсутствие доступа в сеть.

● Каждый день выделяйте время, в течение которого вы отключены от сети. Вы можете заранее определить временные рамки, и сообщить о них своим знакомым заблаговременно. Допустим, вы отключаетесь с 8 до 10 утра каждый день, или с 16 до 17, или вы доступны в любое время после 14 ;). Сообщите людям о своей политике доступности и режиме работы, так чтобы они знали, что в эти временные интервалы вы будете недоступны ни по электронной почте, ни через мгновенные сообщения. И используйте это время для создания чего-то нового.

● Работайте в местах, где нет возможности подключиться к сети. Для меня, например, этим местом может быть публичная библиотека – до тех пор, пока в ней есть компьютеры с выходом в сеть, в ней не будет беспроводной сети. Некоторые кафе не имеют выхода в сеть, ни проводного, ни беспроводного. Некоторые кафе расположены в замечательных зданиях, но в них не предусмотрен бесплатный доступ к беспроводной сети. Следуйте в эти зоны отчуждения и тишины с готовностью творить или просто, чтобы расслабиться и побыть в тишине.

● Выйдите на улицу. Оставьте все свои устройства дома и идите прогуляться, пробежаться или прокатиться на велосипеде. Насладитесь природой. Посмотрите на восход, сходите на пляж, или на берег озера, или в лес. Возьмите с собой ребенка или пригласите своего друга. Перезарядите свои батареи, размышляйте и созерцайте.

● Оставьте свои мобильные устройства дома или отключите их. Когда вы прогуливаетесь, вам не обязательно быть постоянно на связи. Несомненно, IPhone, Android, и Blackberry – это круто, но они просто питают ваши зависимости, и они делают проблему подключения еще хуже, чем когда бы то ни было. Если вы за рулем – отключите телефон. Если вы на встрече с кем-нибудь – отключите телефон, чтобы вы могли полностью сконцентрироваться на людях и на теме встречи. Если вы со своей семьей или со своими друзьями и при этом не на работе … отключите телефон или оставьте его дома. У вас нет необходимости прерывать свое персональное время работой или спонтанным импульсом проверить состояние дел и почтового ящика.

● Используйте блокирующие программы. Если вы работаете за компьютером, вы можете использовать массу программ, которые будут ограждать вас от Интернета, или от части разрушителей внимания. Например, вы можете настроить программу на блокировку доступа к электронной почте, социальным сетям, любимым сайтам, любимым блогам и т.д. – к любому вашему сильному разрушителю внимания. Вы можете блокировать доступ к ним выборочно. Или заблокировать доступ в Интернет полностью. Об этих программах мы поговорим позже в отдельной главе.

● Альтернатива отключениям и подключениям. Существует масса вариаций на эту тему. Например, вы работаете 20 минут в режиме отключения, затем подключаетесь к сети на 10 минут максимум, и продолжаете работать еще 20 минут, и далее в таком же режиме. Или вы работаете в режиме отключения 45 минут и подключаетесь на 15 минут. Идея вам ясна – это как если бы период подключения был вознаграждением за хорошо проделанную работу в режиме отключения.

● Покидая работу – отключайтесь от нее. Хорошая политика покидать работу и оставлять все за спиной. Как только вы выполнили работу - вы про нее забыли. В противном случае работа будет просачиваться в вашу жизнь даже в ваше личное время. Начертите линию на полу и скажите – «После 17:30 (или в любое другое время), я отключаюсь. Я буду со своей семьей и своими интересами»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.