Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели состава, наличия и исп-я производств.оборудования.



К производственному оборудованию относят машины (машины для борьбы с вредителями, для приготовления корма, почвообрабатывающие и др.), механизмы перемещения (транспортеры, краны, насосы), контрольно-измерительные приборы, а также разнообразные орудия, технологические линии, автоматы.

Наиболее распространенным и типичным представителем сельскохозяйственных машин и орудий является комбайновая группа, прежде всего зерноуборочные комбайны. Основные показатели наличия и использования комбайнов могут быть применены для статистической характеристики ряда других машин и орудий, обслуживающих растениеводческие отрасли.

При определении численности зерноуборочных комбайнов применяют три показателя: наличную, списочную и среднюю численность. Наличное и списочное число комбайнов определяется так же, как и число тракторов. Комбайны имеют резко выраженную сезонность использования, поэтому среднее число комбайнов определяют за сезон их работы.

Среднесезонное число комбайнов , шт., рассчитывают по способу средней арифметической взвешенной:

где постоянное число комбайнов по периодам сезона, шт.; — продолжительность периодов с постоянным числом комбайнов, календарных дней.

Важным относительным показателем наличия сельскохозяйственных машин и орудий является нагрузка обрабатываемой площади на одну физическую единицу техники.

Нагрузка на один зерноуборочный комбайн определяется по формуле где общая уборочная площадь, га; — среднесезонное число комбайнов, шт.

Показатель, обратный нагрузке уборочный площади на один комбайн, называют комбайнообеспеченностью производства.

Работа комбайнов характеризуется размером убранной площади, количеством намолоченного зерна. Размер убранной площади зависит от продолжительности использования комбайна и его производительности (по площади) в единицу времени.

Показателями использования комбайнов и других сельскохозяйственных машин и орудий являются:

1. средняя выработка за сезон работы и на один отработанный день;

2. среднее количество дней одной машины за сезон.

Показатель выработки на одну машину за сезон вычисляется путем деления фактически убранной площади на среднее сезонное число машин. Показатель выработки на один отработанный машино-день вычисляется путем деления фактически убранной площади на количество фактически отработанных машино-дней за сезон работы.

Объем выполненных работ в расчете на одну среднесезонную машину (средняя выработка за сезон работы) является главным показателем уровня использования производственного оборудования в течение всего сезона и рассчитывается по формуле

где общий объем уборочных работ за сезон; — среднесезонное число комбайнов.

Объем уборочных работ может выражаться как в физических единицах площади (га, м2), так и количеством собранной продукции (т, кг).

Степень интенсивности использования сельскохозяйственных машин и орудий за каждый рабочий день характеризуется с помощью среднедневной производительности машино-единицы , га, т, (средняя выработка на один отработанный день), например зерноуборочного комбайна, и определяется по формуле , где общее число отработанных за сезон комбайно-дней.

Для вычисления средней продолжительности сезона работы комбайнов и других сельскохозяйственных машин нужно количество фактически отработанных машино-дней разделить на среднее сезонное число комбайнов.

Так, при работе комбайнового парка и других уборочных агрегатов определяют число отработанных машино-дней на одну среднесезонную единицу по формуле [13]

где общее число фактически отработанных за сезон машино-дней; — среднесезонное число машин, ед.

Показатель числа отработанных машино-дней в расчете на среднесезонную единицу характеризует фактическую продолжительность выполненных работ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.